
Votre région
Isolation extérieure
en région Auvergne-Rhône-Alpes
Préparez votre projet d’isolation extérieure en région Auvergne-Rhône-Alpes. Consultez les établissements recensés et confirmez leurs prestations et qualifications avant de choisir.
Nos professionnels par département
Ain (01)
Allier (03)
Ardèche (07)
Cantal (15)
Drôme (26)
Haute-Loire (43)
Haute-Savoie (74)
Isère (38)
Loire (42)
Puy-de-Dôme (63)
Rhône (69)
Savoie (73)
Votre projet d’isolation extérieure
Isoler les murs par l’extérieur en Auvergne-Rhône-Alpes
Vous souhaitez des pièces plus confortables et une façade rénovée ? Préparez votre projet à partir de l’état réel des murs et des contraintes d’accès.
Un rapport environnemental régional décrit une grande diversité climatique liée aux contrastes topographiques, avec environ 2 000 mm de précipitations annuelles dans les zones montagneuses contre environ 700 mm dans les plaines; il s’agit de valeurs de milieux régionaux, non d’une moyenne applicable à chaque commune.
Au recensement 2023, 11,5 % des résidences principales d’Auvergne-Rhône-Alpes achevées avant 2021 dataient d’avant 1919, 19,5 % de 1946 à 1970 et 28,2 % de 1971 à 1990.
Ces repères décrivent le territoire, sans diagnostiquer votre maison. L’exposition de chaque façade, l’humidité et les rénovations déjà réalisées doivent être examinées sur place.
Examiner les façades avant de choisir un système
Faites examiner le support, les fissures, l’humidité et les raccords des fenêtres. La cause des désordres doit être traitée avant de recouvrir les murs. Comparez une solution sous enduit et, si elle convient au bâtiment, une solution sous bardage.
Demandez un devis sur les mêmes surfaces, indiquant isolant, performance, fixation, échafaudage, finitions et reprises. Vérifiez avec la mairie les démarches d’urbanisme et les contraintes locales avant de vous engager.
Pour commencer votre recherche en Auvergne-Rhône-Alpes, notre annuaire présente 436 professionnels référencés, 4 025 communes répertoriées, 12 départements. Parcourez les départements puis les communes pour repérer les établissements près de chez vous. Confirmez avec chacun les prestations proposées et sa possibilité d’intervention à votre adresse.
Prêt à passer de l’envie à un projet concret ? Présentez votre projet et demandez des devis gratuits, sans engagement, via notre service partenaire. Vous restez libre de choisir. Les établissements de l’annuaire ne sont pas nécessairement les destinataires de cette demande.
Sources des repères locaux : Rapport environnemental, évaluation stratégique régionale ; Dossier complet, Région d’Auvergne-Rhône-Alpes (84), logement en 2023. Consultées le 9 octobre 2026.
Les logements : Auvergne-Rhône-Alpes
Repères INSEE 2022
- Maisons
- 2 297 187Ensemble des logements
- Part de maisons
- 49,2 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 58,9 %Résidences principales
- Chauffage électrique
- 31,5 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 535 816 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 4 671 276Ensemble des logements
- Maisons
- 2 297 187Ensemble des logements
- Part de maisons
- 49,2 %Ensemble des logements ; environ 2 297 187 sur 4 671 276
- Appartements
- 2 329 944Ensemble des logements
- Part de appartements
- 49,9 %Ensemble des logements ; environ 2 329 944 sur 4 671 276
- Résidences principales
- 3 727 947Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 79,8 %Ensemble des logements ; environ 3 727 947 sur 4 671 276
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 548 381Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 11,7 %Ensemble des logements ; environ 548 381 sur 4 671 276
- Logements vacants
- 394 947Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 8,5 %Ensemble des logements ; environ 394 947 sur 4 671 276
- Propriétaires occupants
- 2 197 063Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 58,9 %Résidences principales ; environ 2 197 063 sur 3 727 947
- Locataires
- 1 453 808Résidences principales
- Locataires
- 39,0 %Résidences principales ; environ 1 453 808 sur 3 727 947
- Locataires HLM
- 500 931Résidences principales
- Locataires HLM
- 13,4 %Résidences principales ; environ 500 931 sur 3 727 947
- Occupants logés gratuitement
- 77 076Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,1 %Résidences principales ; environ 77 076 sur 3 727 947
- Chauffage électrique
- 1 172 767Résidences principales
- Chauffage électrique
- 31,5 %Résidences principales ; environ 1 172 767 sur 3 727 947
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1 528 145Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 41,0 %Résidences principales ; environ 1 528 145 sur 3 727 947
- Chauffage au fioul
- 391 228Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 10,5 %Résidences principales ; environ 391 228 sur 3 727 947
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 61 037Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,6 %Résidences principales ; environ 61 037 sur 3 727 947
- Autres combustibles de chauffage
- 574 769Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 15,4 %Résidences principales ; environ 574 769 sur 3 727 947
- 1 pièce
- 183 014Résidences principales
- 2 pièces
- 452 304Résidences principales
- 3 pièces
- 804 304Résidences principales
- 4 pièces
- 967 321Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 321 005Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 299 155Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 138 363Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 256 686Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 535 816Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 329 608Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 301 423Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.


Notre partenaire pour vos travaux
Votre projet commence par un devis gratuit
Décrivez vos travaux : ViteUnDevis sollicite son réseau de plateformes pour rechercher des professionnels dans votre région. Comparez les propositions reçues et choisissez en toute liberté.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.