
Professionnel référencé
SARL CEMAN FRERES
Travaux d’isolation à Neuville-sur-Ain
Contactez ses dirigeants Laurie-Anne Ceman (Bolliet) et Ernes Ceman pour présenter votre projet d’isolation par l’extérieur. Créée en 2004, elle compte 22 ans d’existence. Surface à isoler, confort recherché et budget : préparez ces éléments pour votre projet à Neuville-sur-Ain.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
SARL CEMAN FRERES : travaux d’isolation à Neuville-sur-Ain
L’entreprise est dirigée par Laurie-Anne Ceman (Bolliet) (Autre) ; Ernes Ceman (Gérant). L’entreprise a été créée en 2004. Retrouvez l’entreprise au 381 Rue du Docteur Hubert 01160 Neuville-Sur-Ain.
Votre projet prend forme ? Un premier échange permettra de parler des prestations, du budget et des délais.
Faire avancer votre projet d’isolation par l’extérieur à Neuville-sur-Ain
Vous recherchez une maison plus confortable ? Isoler les murs par l’extérieur peut améliorer le confort tout en rénovant les façades.
En 2022, les maisons représentent 92,3 % des logements à Neuville-sur-Ain, avec environ 806 maisons recensées par l’INSEE. La tranche avant 1919 arrive en tête pour les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Présentez à SARL CEMAN FRERES les façades concernées, leur surface et la finition souhaitée. Un plan peut aider à présenter votre maison.
Examinez chaque proposition sur les mêmes critères : isolant, performance thermique, prestations, budget et calendrier. Ces éléments donnent une base concrète pour comparer les offres.
D’autres fiches sont disponibles dans les communes à moins de 25 km du centre de Neuville-sur-Ain.
Vous voulez y voir plus clair sur les prix ? Notre service de mise en relation vous permet de demander jusqu’à 3 devis d’entreprises différentes, selon votre projet et votre secteur.
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 45187286500022
- SIREN
- 451872865
- Nom enregistré
- SARL CEMAN FRERES
- Adresse enregistrée
- 381 RUE DU DOCTEUR HUBERT 01160 NEUVILLE-SUR-AIN
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.91A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 16/02/2004
- Création de l’établissement
- 01/03/2007
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Laurie-Anne Ceman (Bolliet) Autre
- Ernes Ceman Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Adresse de l’établissement
381 RUE DU DOCTEUR HUBERT 01160 NEUVILLE-SUR-AIN
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les logements : Neuville-sur-Ain
Repères INSEE 2022
- Maisons
- 806Ensemble des logements
- Part de maisons
- 92,3 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 78,2 %Résidences principales
- Chauffage électrique
- 33,4 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 144 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 873Ensemble des logements
- Maisons
- 806Ensemble des logements
- Part de maisons
- 92,3 %Ensemble des logements ; environ 806 sur 873
- Appartements
- 64Ensemble des logements
- Part de appartements
- 7,3 %Ensemble des logements ; environ 64 sur 873
- Résidences principales
- 752Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 86,1 %Ensemble des logements ; environ 752 sur 873
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 65Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 7,4 %Ensemble des logements ; environ 65 sur 873
- Logements vacants
- 56Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 6,4 %Ensemble des logements ; environ 56 sur 873
- Propriétaires occupants
- 588Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 78,2 %Résidences principales ; environ 588 sur 752
- Locataires
- 147Résidences principales
- Locataires
- 19,5 %Résidences principales ; environ 147 sur 752
- Locataires HLM
- 42Résidences principales
- Locataires HLM
- 5,6 %Résidences principales ; environ 42 sur 752
- Occupants logés gratuitement
- 17Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,3 %Résidences principales ; environ 17 sur 752
- Chauffage électrique
- 251Résidences principales
- Chauffage électrique
- 33,4 %Résidences principales ; environ 251 sur 752
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 13Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1,7 %Résidences principales ; environ 13 sur 752
- Chauffage au fioul
- 157Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 20,9 %Résidences principales ; environ 157 sur 752
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 31Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 4,1 %Résidences principales ; environ 31 sur 752
- Autres combustibles de chauffage
- 300Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 39,9 %Résidences principales ; environ 300 sur 752
- 1 pièce
- 4Résidences principales
- 2 pièces
- 30Résidences principales
- 3 pièces
- 105Résidences principales
- 4 pièces
- 231Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 382Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 144Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 68Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 93Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 125Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 113Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 138Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Avant de vous lancer
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’isolation extérieure. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement SARL CEMAN FRERES.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de SARL CEMAN FRERES.


Notre partenaire pour vos travaux
Votre projet commence par un devis gratuit
Décrivez vos travaux : ViteUnDevis sollicite son réseau de plateformes pour rechercher des professionnels dans votre région. Comparez les propositions reçues et choisissez en toute liberté.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.