
Professionnel référencé
MENUISERIE THERON
Travaux d’isolation à Vic-sur-Cère
Présentez votre projet d’isolation par l’extérieur à son dirigeant Marina Theron (Markovic). Sa création remonte à 1984. Pour vos travaux à Vic-sur-Cère, discutez des matériaux, des performances attendues et du calendrier.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
MENUISERIE THERON : travaux d’isolation à Vic-sur-Cère
L’entreprise est dirigée par Marina Theron (Markovic) (Gérant). Cette entreprise existe depuis 1984. Vous trouverez l’entreprise au Salvanhac 15800 Vic-Sur-Cere.
Pour préparer vos travaux, prenez contact et discutez des prestations proposées, du budget et du calendrier.
Isolation par l’extérieur à Vic-sur-Cère : les bonnes bases pour vos travaux
Partagez avec MENUISERIE THERON la surface à traiter, les possibilités d’accès et vos attentes pour les façades. Indiquez les ouvertures et les éléments de façade à conserver.
Améliorer le confort et renouveler les façades : une isolation extérieure adaptée peut répondre à ces deux objectifs.
En 2022, les maisons représentent 64,3 % des logements à Vic-sur-Cère, avec environ 919 maisons recensées par l’INSEE. Dans le parc des maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 est la plus représentée.
Comparez ensuite les matériaux, la performance thermique, les travaux inclus, le prix et les délais. Ces éléments donnent une base concrète pour comparer les offres.
D’autres établissements de travaux d’isolation sont référencés dans les communes situées à moins de 25 km du centre de Vic-sur-Cère.
Prêt à passer du projet au devis ? Une demande auprès de notre service de mise en relation peut vous permettre de recevoir jusqu’à 3 devis d’entreprises différentes, selon votre projet et votre secteur.
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 32894829400025
- SIREN
- 328948294
- Nom enregistré
- MENUISERIE THERON
- Adresse enregistrée
- SALVANHAC 15800 VIC-SUR-CERE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.91A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/01/1984
- Création de l’établissement
- 30/06/1988
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Marina Theron (Markovic) Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Adresse de l’établissement
SALVANHAC 15800 VIC-SUR-CERE
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les logements : Vic-sur-Cère
Repères INSEE 2022
- Maisons
- 919Ensemble des logements
- Part de maisons
- 64,3 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 67,0 %Résidences principales
- Chauffage électrique
- 32,3 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 192 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 1 429Ensemble des logements
- Maisons
- 919Ensemble des logements
- Part de maisons
- 64,3 %Ensemble des logements ; environ 919 sur 1 429
- Appartements
- 465Ensemble des logements
- Part de appartements
- 32,5 %Ensemble des logements ; environ 465 sur 1 429
- Résidences principales
- 911Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 63,8 %Ensemble des logements ; environ 911 sur 1 429
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 336Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 23,5 %Ensemble des logements ; environ 336 sur 1 429
- Logements vacants
- 182Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 12,7 %Ensemble des logements ; environ 182 sur 1 429
- Propriétaires occupants
- 610Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 67,0 %Résidences principales ; environ 610 sur 911
- Locataires
- 279Résidences principales
- Locataires
- 30,6 %Résidences principales ; environ 279 sur 911
- Locataires HLM
- 82Résidences principales
- Locataires HLM
- 9,0 %Résidences principales ; environ 82 sur 911
- Occupants logés gratuitement
- 22Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,4 %Résidences principales ; environ 22 sur 911
- Chauffage électrique
- 294Résidences principales
- Chauffage électrique
- 32,3 %Résidences principales ; environ 294 sur 911
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 39Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 4,3 %Résidences principales ; environ 39 sur 911
- Chauffage au fioul
- 292Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 32,1 %Résidences principales ; environ 292 sur 911
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 25Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,7 %Résidences principales ; environ 25 sur 911
- Autres combustibles de chauffage
- 261Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 28,6 %Résidences principales ; environ 261 sur 911
- 1 pièce
- 12Résidences principales
- 2 pièces
- 79Résidences principales
- 3 pièces
- 194Résidences principales
- 4 pièces
- 219Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 407Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 122Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 68Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 85Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 192Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 91Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 62Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Avant de vous lancer
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’isolation extérieure. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement MENUISERIE THERON.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de MENUISERIE THERON.


Notre partenaire pour vos travaux
Votre projet commence par un devis gratuit
Décrivez vos travaux : ViteUnDevis sollicite son réseau de plateformes pour rechercher des professionnels dans votre région. Comparez les propositions reçues et choisissez en toute liberté.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.