
Professionnel référencé
ISO DES ALPES
Travaux d’isolation à Annecy
Pour vos travaux à Annecy, discutez des matériaux, des performances attendues et du calendrier. Échangez avec son dirigeant Taha Yasin Koca sur les travaux d’isolation par l’extérieur envisagés. L’entreprise a été créée en 2019.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
ISO DES ALPES, travaux d’isolation à Annecy
À la tête de l’entreprise : Taha Yasin Koca (Gérant). Sa création remonte à 2019. Vous trouverez l’entreprise au Cran Gevrier 2 T Rte de la Salle 74000 Annecy.
Pour préparer vos travaux, prenez contact et discutez des prestations proposées, du budget et du calendrier.
Isolation par l’extérieur à Annecy : préparer le premier échange
Une rénovation des façades peut être l’occasion d’améliorer l’isolation des murs et le confort intérieur.
Le parc de logements de Annecy comprend environ 9 197 maisons selon l’INSEE : elles représentent 12,1 % du total en 2022. La tranche de 1971 à 1990 arrive en tête pour les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Présentez à ISO DES ALPES les façades concernées, leur surface et la finition souhaitée. Des photos de l’existant rendront le projet plus concret.
Comparez ensuite les matériaux, la performance thermique, les travaux inclus, le prix et les délais. Ces éléments donnent une base concrète pour comparer les offres.
Votre recherche peut se poursuivre dans les communes à moins de 25 km du centre de Annecy, où d’autres établissements sont recensés.
Quel budget prévoir pour votre maison ? Faites une demande via notre service de mise en relation pour recevoir jusqu’à 3 devis d’entreprises différentes, selon votre projet et votre secteur.
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 87813113500013
- SIREN
- 878131135
- Nom enregistré
- ISO DES ALPES
- Adresse enregistrée
- CRAN GEVRIER 2 T RTE DE LA SALLE 74000 ANNECY
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/10/2019
- Création de l’établissement
- 01/10/2019
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Taha Yasin Koca Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Adresse de l’établissement
CRAN GEVRIER 2 T RTE DE LA SALLE 74000 ANNECY
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les logements : Annecy
Repères INSEE 2022
- Maisons
- 9 197Ensemble des logements
- Part de maisons
- 12,1 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 49,3 %Résidences principales
- Chauffage électrique
- 26,0 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 2 992 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 75 914Ensemble des logements
- Maisons
- 9 197Ensemble des logements
- Part de maisons
- 12,1 %Ensemble des logements ; environ 9 197 sur 75 914
- Appartements
- 65 596Ensemble des logements
- Part de appartements
- 86,4 %Ensemble des logements ; environ 65 596 sur 75 914
- Résidences principales
- 65 035Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 85,7 %Ensemble des logements ; environ 65 035 sur 75 914
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 5 344Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 7,0 %Ensemble des logements ; environ 5 344 sur 75 914
- Logements vacants
- 5 535Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 7,3 %Ensemble des logements ; environ 5 535 sur 75 914
- Propriétaires occupants
- 32 091Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 49,3 %Résidences principales ; environ 32 091 sur 65 035
- Locataires
- 31 694Résidences principales
- Locataires
- 48,7 %Résidences principales ; environ 31 694 sur 65 035
- Locataires HLM
- 10 749Résidences principales
- Locataires HLM
- 16,5 %Résidences principales ; environ 10 749 sur 65 035
- Occupants logés gratuitement
- 1 251Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,9 %Résidences principales ; environ 1 251 sur 65 035
- Chauffage électrique
- 16 889Résidences principales
- Chauffage électrique
- 26,0 %Résidences principales ; environ 16 889 sur 65 035
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 41 813Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 64,3 %Résidences principales ; environ 41 813 sur 65 035
- Chauffage au fioul
- 3 045Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 4,7 %Résidences principales ; environ 3 045 sur 65 035
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 449Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,7 %Résidences principales ; environ 449 sur 65 035
- Autres combustibles de chauffage
- 2 840Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 4,4 %Résidences principales ; environ 2 840 sur 65 035
- 1 pièce
- 6 159Résidences principales
- 2 pièces
- 13 314Résidences principales
- 3 pièces
- 18 710Résidences principales
- 4 pièces
- 15 141Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 11 711Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 395Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 601Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 1 892Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 2 992Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 1 395Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 1 029Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Avant de vous lancer
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’isolation extérieure. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement ISO DES ALPES.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de ISO DES ALPES.


Notre partenaire pour vos travaux
Votre projet commence par un devis gratuit
Décrivez vos travaux : ViteUnDevis sollicite son réseau de plateformes pour rechercher des professionnels dans votre région. Comparez les propositions reçues et choisissez en toute liberté.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.