
Professionnel référencé
ML CONSTRUCTIONS
Travaux d’isolation à Goncelin
ML CONSTRUCTIONS, entreprise familiale à Goncelin. L’entreprise a été créée en 2006. Échangez avec ses dirigeants Epifanio Jose Magalhaes Lopes et Helder Fernando Magalhaes Lopes sur les travaux d’isolation par l’extérieur envisagés. Surface à isoler, confort recherché et budget : préparez ces éléments pour votre projet à Goncelin.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
ML CONSTRUCTIONS : travaux d’isolation à Goncelin
ML CONSTRUCTIONS, entreprise familiale à Goncelin. L’entreprise a vu le jour en 2006. Vous trouverez l’entreprise au Za la Chandeliere 38570 Goncelin. L’équipe dirigeante comprend Epifanio Jose Magalhaes Lopes (Gérant) ; Helder Fernando Magalhaes Lopes (Gérant).
Pour préparer vos travaux, prenez contact et discutez des prestations proposées, du budget et du calendrier.
Faire avancer votre projet d’isolation par l’extérieur à Goncelin
Une rénovation des façades peut être l’occasion d’améliorer l’isolation des murs et le confort intérieur.
Goncelin compte environ 765 maisons, soit 68,4 % des logements, d’après les données INSEE 2022. La tranche de 1971 à 1990 arrive en tête pour les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Présentez à ML CONSTRUCTIONS les façades concernées, leur surface et la finition souhaitée. Indiquez les ouvertures et les éléments de façade à conserver.
Demandez un devis qui détaille les matériaux, leur performance, la pose et les finitions. Vous disposerez des informations utiles pour organiser le chantier.
Votre recherche peut se poursuivre dans les communes à moins de 25 km du centre de Goncelin, où d’autres établissements sont recensés.
Prêt à passer du projet au devis ? Faites une demande via notre service de mise en relation pour recevoir jusqu’à 3 devis d’entreprises différentes, selon votre projet et votre secteur.
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 49068107900029
- SIREN
- 490681079
- Nom enregistré
- ML CONSTRUCTIONS
- Adresse enregistrée
- ZA LA CHANDELIERE 38570 GONCELIN
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.99C
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 19/06/2006
- Création de l’établissement
- 01/09/2014
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Epifanio Jose Magalhaes Lopes Gérant
- Helder Fernando Magalhaes Lopes Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Adresse de l’établissement
ZA LA CHANDELIERE 38570 GONCELIN
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les logements : Goncelin
Repères INSEE 2022
- Maisons
- 765Ensemble des logements
- Part de maisons
- 68,4 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 71,8 %Résidences principales
- Chauffage électrique
- 35,1 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 229 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 1 117Ensemble des logements
- Maisons
- 765Ensemble des logements
- Part de maisons
- 68,4 %Ensemble des logements ; environ 765 sur 1 117
- Appartements
- 351Ensemble des logements
- Part de appartements
- 31,4 %Ensemble des logements ; environ 351 sur 1 117
- Résidences principales
- 1 017Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 91,0 %Ensemble des logements ; environ 1 017 sur 1 117
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 51Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 4,6 %Ensemble des logements ; environ 51 sur 1 117
- Logements vacants
- 49Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 4,4 %Ensemble des logements ; environ 49 sur 1 117
- Propriétaires occupants
- 730Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 71,8 %Résidences principales ; environ 730 sur 1 017
- Locataires
- 255Résidences principales
- Locataires
- 25,1 %Résidences principales ; environ 255 sur 1 017
- Locataires HLM
- 104Résidences principales
- Locataires HLM
- 10,2 %Résidences principales ; environ 104 sur 1 017
- Occupants logés gratuitement
- 32Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 3,1 %Résidences principales ; environ 32 sur 1 017
- Chauffage électrique
- 357Résidences principales
- Chauffage électrique
- 35,1 %Résidences principales ; environ 357 sur 1 017
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 360Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 35,4 %Résidences principales ; environ 360 sur 1 017
- Chauffage au fioul
- 69Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 6,8 %Résidences principales ; environ 69 sur 1 017
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 12Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,2 %Résidences principales ; environ 12 sur 1 017
- Autres combustibles de chauffage
- 218Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 21,4 %Résidences principales ; environ 218 sur 1 017
- 1 pièce
- 11Résidences principales
- 2 pièces
- 68Résidences principales
- 3 pièces
- 169Résidences principales
- 4 pièces
- 263Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 505Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 113Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 30Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 75Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 229Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 124Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 116Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Avant de vous lancer
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’isolation extérieure. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement ML CONSTRUCTIONS.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de ML CONSTRUCTIONS.


Notre partenaire pour vos travaux
Votre projet commence par un devis gratuit
Décrivez vos travaux : ViteUnDevis sollicite son réseau de plateformes pour rechercher des professionnels dans votre région. Comparez les propositions reçues et choisissez en toute liberté.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.