
Professionnel référencé
FRANCO C
Travaux d’isolation à Ruy-Montceau
Sa création remonte à 2012. Présentez votre projet d’isolation par l’extérieur à son dirigeant Cedric Denis Noel Franco. Précisez vos attentes pour améliorer le confort de votre maison à Ruy-Montceau et réduire ses besoins de chauffage.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
FRANCO C : travaux d’isolation à Ruy-Montceau
Cette entreprise existe depuis 2012. Retrouvez l’entreprise au 65 Impasse des Ifs 38300 Ruy-Montceau. L’équipe dirigeante comprend Cedric Denis Noel Franco (Gérant).
Présentez votre projet à l’entreprise pour échanger sur les travaux souhaités, votre budget et les délais.
Votre projet d’isolation par l’extérieur à Ruy-Montceau : les étapes à préparer
Partagez avec FRANCO C la surface à traiter, les possibilités d’accès et vos attentes pour les façades. Des photos de l’existant rendront le projet plus concret.
Une isolation par l’extérieur adaptée peut limiter les pertes de chaleur à travers les murs et réduire les besoins de chauffage.
Ruy-Montceau compte environ 1 792 maisons, soit 82,9 % des logements, d’après les données INSEE 2022. Les maisons construites de 1971 à 1990 sont les plus nombreuses parmi les maisons en résidence principale datant d’avant 2020.
Un chiffrage utile présente les surfaces, l’isolant, les travaux préparatoires et les délais. Vous aurez ainsi une vision claire des travaux proposés.
Votre recherche peut se poursuivre dans les communes à moins de 25 km du centre de Ruy-Montceau, où d’autres établissements sont recensés.
Envie de trouver une solution adaptée à votre maison ? Une demande auprès de notre service de mise en relation peut vous permettre de recevoir jusqu’à 3 devis d’entreprises différentes, selon votre projet et votre secteur.
Comparer mes devis d’isolation par l’extérieur à Ruy-Montceau
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 78853714000014
- SIREN
- 788537140
- Nom enregistré
- FRANCO C
- Adresse enregistrée
- 65 IMPASSE DES IFS 38300 RUY-MONTCEAU
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.91A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/07/2012
- Création de l’établissement
- 01/07/2012
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Cedric Denis Noel Franco Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Adresse de l’établissement
65 IMPASSE DES IFS 38300 RUY-MONTCEAU
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les logements : Ruy-Montceau
Repères INSEE 2022
- Maisons
- 1 792Ensemble des logements
- Part de maisons
- 82,9 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 77,9 %Résidences principales
- Chauffage électrique
- 40,7 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 536 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 2 162Ensemble des logements
- Maisons
- 1 792Ensemble des logements
- Part de maisons
- 82,9 %Ensemble des logements ; environ 1 792 sur 2 162
- Appartements
- 367Ensemble des logements
- Part de appartements
- 17,0 %Ensemble des logements ; environ 367 sur 2 162
- Résidences principales
- 2 019Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 93,4 %Ensemble des logements ; environ 2 019 sur 2 162
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 23Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,1 %Ensemble des logements ; environ 23 sur 2 162
- Logements vacants
- 120Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,6 %Ensemble des logements ; environ 120 sur 2 162
- Propriétaires occupants
- 1 572Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 77,9 %Résidences principales ; environ 1 572 sur 2 019
- Locataires
- 417Résidences principales
- Locataires
- 20,7 %Résidences principales ; environ 417 sur 2 019
- Locataires HLM
- 208Résidences principales
- Locataires HLM
- 10,3 %Résidences principales ; environ 208 sur 2 019
- Occupants logés gratuitement
- 30Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,5 %Résidences principales ; environ 30 sur 2 019
- Chauffage électrique
- 821Résidences principales
- Chauffage électrique
- 40,7 %Résidences principales ; environ 821 sur 2 019
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 423Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 21,0 %Résidences principales ; environ 423 sur 2 019
- Chauffage au fioul
- 309Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 15,3 %Résidences principales ; environ 309 sur 2 019
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 49Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,4 %Résidences principales ; environ 49 sur 2 019
- Autres combustibles de chauffage
- 417Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 20,7 %Résidences principales ; environ 417 sur 2 019
- 1 pièce
- 7Résidences principales
- 2 pièces
- 98Résidences principales
- 3 pièces
- 242Résidences principales
- 4 pièces
- 530Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 142Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 209Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 76Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 147Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 536Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 360Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 307Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Avant de vous lancer
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’isolation extérieure. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement FRANCO C.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de FRANCO C.


Notre partenaire pour vos travaux
Votre projet commence par un devis gratuit
Décrivez vos travaux : ViteUnDevis sollicite son réseau de plateformes pour rechercher des professionnels dans votre région. Comparez les propositions reçues et choisissez en toute liberté.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.