
Professionnel référencé
SARL SERVAN
Travaux d’isolation à La Ravoire
Précisez vos attentes pour améliorer le confort de votre maison à La Ravoire et réduire ses besoins de chauffage. Contactez son dirigeant Cetin Gulkaya pour présenter votre projet d’isolation par l’extérieur. L’entreprise a été créée en 2016.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
SARL SERVAN, travaux d’isolation à La Ravoire
L’entreprise se situe au 2 R des Barreaux 73490 la Ravoire. L’entreprise a vu le jour en 2016. Ses dirigeants : Cetin Gulkaya (Gérant).
Pour préparer vos travaux, prenez contact et discutez des prestations proposées, du budget et du calendrier.
Isolation par l’extérieur à La Ravoire : les bonnes bases pour vos travaux
Vous recherchez une maison plus confortable ? Isoler les murs par l’extérieur peut améliorer le confort tout en rénovant les façades.
Le parc de logements de La Ravoire comprend environ 1 578 maisons selon l’INSEE : elles représentent 33,9 % du total en 2022. Dans le parc des maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 est la plus représentée.
Pour échanger avec SARL SERVAN, rassemblez les surfaces, les photos des murs et vos préférences de finition. Ajoutez des images pour donner une vue d’ensemble.
Comparez ensuite les matériaux, la performance thermique, les travaux inclus, le prix et les délais. Vous pourrez mieux comprendre ce qui est compris dans le prix.
Vous pouvez aussi consulter les fiches d’autres établissements dans les communes à moins de 25 km du centre de La Ravoire.
Vous voulez y voir plus clair sur les prix ? Une demande auprès de notre service de mise en relation peut vous permettre de recevoir jusqu’à 3 devis d’entreprises différentes, selon votre projet et votre secteur.
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 82019547700022
- SIREN
- 820195477
- Nom enregistré
- SARL SERVAN
- Adresse enregistrée
- 2 R DES BARREAUX 73490 LA RAVOIRE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/05/2016
- Création de l’établissement
- 01/01/2017
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Cetin Gulkaya Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Adresse de l’établissement
2 R DES BARREAUX 73490 LA RAVOIRE
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les logements : La Ravoire
Repères INSEE 2022
- Maisons
- 1 578Ensemble des logements
- Part de maisons
- 33,9 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 57,0 %Résidences principales
- Chauffage électrique
- 33,1 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 431 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 4 652Ensemble des logements
- Maisons
- 1 578Ensemble des logements
- Part de maisons
- 33,9 %Ensemble des logements ; environ 1 578 sur 4 652
- Appartements
- 3 051Ensemble des logements
- Part de appartements
- 65,6 %Ensemble des logements ; environ 3 051 sur 4 652
- Résidences principales
- 4 325Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 93,0 %Ensemble des logements ; environ 4 325 sur 4 652
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 78Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,7 %Ensemble des logements ; environ 78 sur 4 652
- Logements vacants
- 250Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,4 %Ensemble des logements ; environ 250 sur 4 652
- Propriétaires occupants
- 2 464Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 57,0 %Résidences principales ; environ 2 464 sur 4 325
- Locataires
- 1 791Résidences principales
- Locataires
- 41,4 %Résidences principales ; environ 1 791 sur 4 325
- Locataires HLM
- 849Résidences principales
- Locataires HLM
- 19,6 %Résidences principales ; environ 849 sur 4 325
- Occupants logés gratuitement
- 70Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,6 %Résidences principales ; environ 70 sur 4 325
- Chauffage électrique
- 1 432Résidences principales
- Chauffage électrique
- 33,1 %Résidences principales ; environ 1 432 sur 4 325
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 2 207Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 51,0 %Résidences principales ; environ 2 207 sur 4 325
- Chauffage au fioul
- 252Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 5,8 %Résidences principales ; environ 252 sur 4 325
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 22Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,5 %Résidences principales ; environ 22 sur 4 325
- Autres combustibles de chauffage
- 411Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 9,5 %Résidences principales ; environ 411 sur 4 325
- 1 pièce
- 130Résidences principales
- 2 pièces
- 638Résidences principales
- 3 pièces
- 1 100Résidences principales
- 4 pièces
- 1 273Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 184Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 88Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 57Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 399Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 431Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 279Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 233Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Avant de vous lancer
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’isolation extérieure. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement SARL SERVAN.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de SARL SERVAN.


Notre partenaire pour vos travaux
Votre projet commence par un devis gratuit
Décrivez vos travaux : ViteUnDevis sollicite son réseau de plateformes pour rechercher des professionnels dans votre région. Comparez les propositions reçues et choisissez en toute liberté.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.