
Votre région
Isolation extérieure
en région Bourgogne-Franche-Comté
Préparez votre projet d’isolation extérieure en région Bourgogne-Franche-Comté. Consultez les établissements recensés et confirmez leurs prestations et qualifications avant de choisir.
Nos professionnels par département
Côte-d'Or (21)
Doubs (25)
Haute-Saône (70)
Jura (39)
Nièvre (58)
Saône-et-Loire (71)
Territoire de Belfort (90)
Yonne (89)
Votre projet d’isolation extérieure
Isoler les murs par l’extérieur en Bourgogne-Franche-Comté
Vous souhaitez des pièces plus confortables et une façade rénovée ? Préparez votre projet à partir de l’état réel des murs et des contraintes d’accès.
Le rapport environnemental régional décrit à l’ouest un climat océanique atténué; les plateaux du Morvan et du Jura connaissent des conditions de moyenne montagne, et les précipitations peuvent atteindre 1 600 mm par an sur les plateaux du Jura. Au sud de la Saône-et-Loire vers Dijon, les plaines subissent davantage l’influence méridionale.
En Bourgogne-Franche-Comté, 76 % des résidences principales recensées en 2018 avaient été construites avant 1990; dans la Nièvre, 40,1 % dataient d’avant 1946.
Ces repères décrivent le territoire, sans diagnostiquer votre maison. L’exposition de chaque façade, l’humidité et les rénovations déjà réalisées doivent être examinées sur place.
Examiner les façades avant de choisir un système
Faites examiner le support, les fissures, l’humidité et les raccords des fenêtres. La cause des désordres doit être traitée avant de recouvrir les murs. Comparez une solution sous enduit et, si elle convient au bâtiment, une solution sous bardage.
Demandez un devis sur les mêmes surfaces, indiquant isolant, performance, fixation, échafaudage, finitions et reprises. Vérifiez avec la mairie les démarches d’urbanisme et les contraintes locales avant de vous engager.
Pour commencer votre recherche en Bourgogne-Franche-Comté, notre annuaire présente 288 professionnels référencés, 3 685 communes répertoriées, 8 départements. Parcourez les départements puis les communes pour repérer les établissements près de chez vous. Confirmez avec chacun les prestations proposées et sa possibilité d’intervention à votre adresse.
Prêt à passer de l’envie à un projet concret ? Présentez votre projet et demandez des devis gratuits, sans engagement, via notre service partenaire. Vous restez libre de choisir. Les établissements de l’annuaire ne sont pas nécessairement les destinataires de cette demande.
Sources des repères locaux : Évaluation environnementale stratégique régionale, section « Un climat sous influences » ; Fort développement de l’habitat individuel sur les 50 dernières années. Consultées le 9 octobre 2026.
Les logements : Bourgogne-Franche-Comté
Repères INSEE 2022
- Maisons
- 1 027 060Ensemble des logements
- Part de maisons
- 64,0 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 63,4 %Résidences principales
- Chauffage électrique
- 23,2 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 224 253 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 1 605 805Ensemble des logements
- Maisons
- 1 027 060Ensemble des logements
- Part de maisons
- 64,0 %Ensemble des logements ; environ 1 027 060 sur 1 605 805
- Appartements
- 566 247Ensemble des logements
- Part de appartements
- 35,3 %Ensemble des logements ; environ 566 247 sur 1 605 805
- Résidences principales
- 1 325 190Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 82,5 %Ensemble des logements ; environ 1 325 190 sur 1 605 805
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 120 986Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 7,5 %Ensemble des logements ; environ 120 986 sur 1 605 805
- Logements vacants
- 159 629Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 9,9 %Ensemble des logements ; environ 159 629 sur 1 605 805
- Propriétaires occupants
- 840 609Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 63,4 %Résidences principales ; environ 840 609 sur 1 325 190
- Locataires
- 457 755Résidences principales
- Locataires
- 34,5 %Résidences principales ; environ 457 755 sur 1 325 190
- Locataires HLM
- 160 809Résidences principales
- Locataires HLM
- 12,1 %Résidences principales ; environ 160 809 sur 1 325 190
- Occupants logés gratuitement
- 26 825Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,0 %Résidences principales ; environ 26 825 sur 1 325 190
- Chauffage électrique
- 307 997Résidences principales
- Chauffage électrique
- 23,2 %Résidences principales ; environ 307 997 sur 1 325 190
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 518 332Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 39,1 %Résidences principales ; environ 518 332 sur 1 325 190
- Chauffage au fioul
- 176 179Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 13,3 %Résidences principales ; environ 176 179 sur 1 325 190
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 22 329Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,7 %Résidences principales ; environ 22 329 sur 1 325 190
- Autres combustibles de chauffage
- 300 353Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 22,7 %Résidences principales ; environ 300 353 sur 1 325 190
- 1 pièce
- 48 838Résidences principales
- 2 pièces
- 126 136Résidences principales
- 3 pièces
- 257 733Résidences principales
- 4 pièces
- 336 117Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 556 367Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 187 301Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 75 863Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 132 369Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 224 253Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 115 070Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 102 983Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.


Notre partenaire pour vos travaux
Votre projet commence par un devis gratuit
Décrivez vos travaux : ViteUnDevis sollicite son réseau de plateformes pour rechercher des professionnels dans votre région. Comparez les propositions reçues et choisissez en toute liberté.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.