
Professionnel référencé
RENO-BAT 71
Travaux d’isolation à Sancé
Créée en 2020, elle compte 6 ans d’existence. Présentez votre projet d’isolation par l’extérieur à son dirigeant Bachir Rida. Précisez vos attentes pour améliorer le confort de votre maison à Sancé et réduire ses besoins de chauffage.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
RENO-BAT 71, travaux d’isolation à Sancé
L’équipe dirigeante comprend Bachir Rida (Gérant). Cette entreprise existe depuis 2020. L’entreprise est située au Zac Rue des Noyerets 7 Rue des Tournesols 71000 Sance.
Vous envisagez des travaux ? Contactez l’entreprise pour discuter de votre projet, du budget et du calendrier.
Isolation par l’extérieur à Sancé : les bonnes bases pour vos travaux
Partagez avec RENO-BAT 71 la surface à traiter, les possibilités d’accès et vos attentes pour les façades. Des photos de l’existant rendront le projet plus concret.
Vous recherchez une maison plus confortable ? Isoler les murs par l’extérieur peut améliorer le confort tout en rénovant les façades.
En 2022, les maisons représentent 77,5 % des logements à Sancé, avec environ 792 maisons recensées par l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale datant d’avant 2020, celles construites de 1971 à 1990 sont les plus représentées.
Un chiffrage utile présente les surfaces, l’isolant, les travaux préparatoires et les délais. Vous disposerez des informations utiles pour organiser le chantier.
Vous pouvez aussi consulter les fiches d’autres établissements dans les communes à moins de 25 km du centre de Sancé.
Votre projet prend forme ? Demandez jusqu’à 3 devis d’entreprises différentes via notre service de mise en relation, selon votre projet et votre secteur.
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 88129645300015
- SIREN
- 881296453
- Nom enregistré
- RENO-BAT 71
- Adresse enregistrée
- ZAC RUE DES NOYERETS 7 RUE DES TOURNESOLS 71000 SANCE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 23/01/2020
- Création de l’établissement
- 23/01/2020
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Bachir Rida Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Adresse de l’établissement
ZAC RUE DES NOYERETS 7 RUE DES TOURNESOLS 71000 SANCE
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les logements : Sancé
Repères INSEE 2022
- Maisons
- 792Ensemble des logements
- Part de maisons
- 77,5 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 72,4 %Résidences principales
- Chauffage électrique
- 29,2 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 309 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 1 021Ensemble des logements
- Maisons
- 792Ensemble des logements
- Part de maisons
- 77,5 %Ensemble des logements ; environ 792 sur 1 021
- Appartements
- 223Ensemble des logements
- Part de appartements
- 21,8 %Ensemble des logements ; environ 223 sur 1 021
- Résidences principales
- 960Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 94,0 %Ensemble des logements ; environ 960 sur 1 021
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 19Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,8 %Ensemble des logements ; environ 19 sur 1 021
- Logements vacants
- 43Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 4,2 %Ensemble des logements ; environ 43 sur 1 021
- Propriétaires occupants
- 694Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 72,4 %Résidences principales ; environ 694 sur 960
- Locataires
- 254Résidences principales
- Locataires
- 26,4 %Résidences principales ; environ 254 sur 960
- Locataires HLM
- 99Résidences principales
- Locataires HLM
- 10,3 %Résidences principales ; environ 99 sur 960
- Occupants logés gratuitement
- 12Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,2 %Résidences principales ; environ 12 sur 960
- Chauffage électrique
- 280Résidences principales
- Chauffage électrique
- 29,2 %Résidences principales ; environ 280 sur 960
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 498Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 51,9 %Résidences principales ; environ 498 sur 960
- Chauffage au fioul
- 52Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 5,4 %Résidences principales ; environ 52 sur 960
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 4Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,4 %Résidences principales ; environ 4 sur 960
- Autres combustibles de chauffage
- 126Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 13,1 %Résidences principales ; environ 126 sur 960
- 1 pièce
- 2Résidences principales
- 2 pièces
- 50Résidences principales
- 3 pièces
- 117Résidences principales
- 4 pièces
- 275Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 516Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 53Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 21Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 61Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 309Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 149Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 133Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Avant de vous lancer
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’isolation extérieure. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement RENO-BAT 71.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de RENO-BAT 71.


Notre partenaire pour vos travaux
Votre projet commence par un devis gratuit
Décrivez vos travaux : ViteUnDevis sollicite son réseau de plateformes pour rechercher des professionnels dans votre région. Comparez les propositions reçues et choisissez en toute liberté.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.