Illustration générée : façade après isolation extérieure, scène fictive.

Professionnel référencé

SARL MOREAU MACONNERIE-COUVERTURE-ZINGUERIE

Travaux d’isolation à Toulon-sur-Arroux

SARL MOREAU MACONNERIE-COUVERTURE-ZINGUERIE, entreprise familiale à Toulon-sur-Arroux. Précisez vos attentes pour améliorer le confort de votre maison à Toulon-sur-Arroux et réduire ses besoins de chauffage. Échangez avec ses dirigeants Cedric Didier Moreau et Laurent Moreau sur les travaux d’isolation par l’extérieur envisagés. Sa création remonte à 2019.

C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche

SARL MOREAU MACONNERIE-COUVERTURE-ZINGUERIE : travaux d’isolation à Toulon-sur-Arroux

SARL MOREAU MACONNERIE-COUVERTURE-ZINGUERIE, entreprise familiale à Toulon-sur-Arroux. La création de l’entreprise date de 2019. L’entreprise se situe au 81 Rue des Genets 71320 Toulon-Sur-Arroux. Ses dirigeants : Cedric Didier Moreau (Gérant) ; Laurent Moreau (Gérant).

Votre projet prend forme ? Un premier échange permettra de parler des prestations, du budget et des délais.

Isolation par l’extérieur à Toulon-sur-Arroux : les bonnes bases pour vos travaux

Vous recherchez une maison plus confortable ? Isoler les murs par l’extérieur peut améliorer le confort tout en rénovant les façades.

Selon l’INSEE, Toulon-sur-Arroux compte environ 831 maisons en 2022, soit 85,8 % des logements. Pour les maisons en résidence principale datant d’avant 2020, la période de 1971 à 1990 rassemble le plus de constructions.

Présentez à SARL MOREAU MACONNERIE-COUVERTURE-ZINGUERIE les façades concernées, leur surface et la finition souhaitée. Des photos de l’existant rendront le projet plus concret.

Demandez un devis qui détaille les matériaux, leur performance, la pose et les finitions. C’est une façon simple de préparer votre décision.

D’autres établissements de travaux d’isolation sont référencés dans les communes situées à moins de 25 km du centre de Toulon-sur-Arroux.

Votre projet prend forme ? Une demande auprès de notre service de mise en relation peut vous permettre de recevoir jusqu’à 3 devis d’entreprises différentes, selon votre projet et votre secteur.

Comparer les offres pour mes façades

Informations sur l’entreprise

SIRET
84941238200020
SIREN
849412382
Nom enregistré
SARL MOREAU MACONNERIE-COUVERTURE-ZINGUERIE
Adresse enregistrée
81 RUE DES GENETS 71320 TOULON-SUR-ARROUX
Activité déclarée (code NAF)
43.99C
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
01/04/2019
Création de l’établissement
01/01/2024
Dirigeants déclarés lors de la consultation
  • Cedric Didier Moreau Gérant
  • Laurent Moreau Gérant

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Adresse de l’établissement

81 RUE DES GENETS 71320 TOULON-SUR-ARROUX

La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.

Voir sur Google Maps

Les logements : Toulon-sur-Arroux

Repères INSEE 2022

Maisons
831Ensemble des logements
Part de maisons
85,8 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
75,2 %Résidences principales
Chauffage électrique
16,0 %Résidences principales

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 175 maisons).

Voir tous les chiffres et leur définition
Logements
969Ensemble des logements
Maisons
831Ensemble des logements
Part de maisons
85,8 %Ensemble des logements ; environ 831 sur 969
Appartements
136Ensemble des logements
Part de appartements
14,0 %Ensemble des logements ; environ 136 sur 969
Résidences principales
717Ensemble des logements
Part de résidences principales
74,0 %Ensemble des logements ; environ 717 sur 969
Résidences secondaires ou occasionnelles
69Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
7,2 %Ensemble des logements ; environ 69 sur 969
Logements vacants
183Ensemble des logements
Part de logements vacants
18,9 %Ensemble des logements ; environ 183 sur 969
Propriétaires occupants
539Résidences principales
Propriétaires occupants
75,2 %Résidences principales ; environ 539 sur 717
Locataires
169Résidences principales
Locataires
23,7 %Résidences principales ; environ 169 sur 717
Locataires HLM
35Résidences principales
Locataires HLM
4,9 %Résidences principales ; environ 35 sur 717
Occupants logés gratuitement
8Résidences principales
Occupants logés gratuitement
1,1 %Résidences principales ; environ 8 sur 717
Chauffage électrique
115Résidences principales
Chauffage électrique
16,0 %Résidences principales ; environ 115 sur 717
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
280Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
39,1 %Résidences principales ; environ 280 sur 717
Chauffage au fioul
112Résidences principales
Chauffage au fioul
15,6 %Résidences principales ; environ 112 sur 717
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
8Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
1,1 %Résidences principales ; environ 8 sur 717
Autres combustibles de chauffage
201Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
28,1 %Résidences principales ; environ 201 sur 717
1 pièce
6Résidences principales
2 pièces
31Résidences principales
3 pièces
138Résidences principales
4 pièces
233Résidences principales
5 pièces ou plus
309Résidences principales
Maisons construites avant 1919
161Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
81Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
99Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
175Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
57Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
64Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

Retour à la ville

Avant de vous lancer

Comment obtenir un devis pour mon projet ?

Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’isolation extérieure. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement SARL MOREAU MACONNERIE-COUVERTURE-ZINGUERIE.

Quels éléments comparer dans les devis ?

Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.

Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?

Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.

Cette entreprise intervient-elle chez moi ?

L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de SARL MOREAU MACONNERIE-COUVERTURE-ZINGUERIE.

Notre partenaire pour vos travaux

Votre projet commence par un devis gratuit

Décrivez vos travaux : ViteUnDevis sollicite son réseau de plateformes pour rechercher des professionnels dans votre région. Comparez les propositions reçues et choisissez en toute liberté.

4,8/5

Notre partenaire ViteUnDevis a traité 2 890 241 demandes de devis en 18 ans.

Tous métiers confondus. Chiffres déclarés par ViteUnDevis, relevés le 11 octobre 2026.
Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.