
Professionnel référencé
LMC COUVERTURE
Travaux d’isolation à Maen Roch
L’entreprise existe depuis 15 ans. Échangez avec son dirigeant Ludovic Nicolas Jean-Claude Pelicot sur les travaux d’isolation par l’extérieur envisagés. Pour vos travaux à Maen Roch, discutez des matériaux, des performances attendues et du calendrier.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
LMC COUVERTURE, travaux d’isolation à Maen Roch
L’entreprise se situe au Saint Eustache Ii Parc D'Activites Coglais 35460 Maen Roch. Sa création remonte à 2011. L’équipe dirigeante comprend Ludovic Nicolas Jean-Claude Pelicot (Président de SAS).
Présentez votre projet à l’entreprise pour échanger sur les travaux souhaités, votre budget et les délais.
Isolation par l’extérieur à Maen Roch : les bonnes bases pour vos travaux
Présentez à LMC COUVERTURE les façades concernées, leur surface et la finition souhaitée. Indiquez les ouvertures et les éléments de façade à conserver.
Isoler les murs par l’extérieur peut limiter les déperditions de chaleur et améliorer le confort au quotidien.
Selon l’INSEE, Maen Roch compte environ 2 128 maisons en 2022, soit 87,7 % des logements. La tranche de 1971 à 1990 arrive en tête pour les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Mettez les devis en regard : surface isolée, résistance thermique, préparation du chantier, prix et délais. Vous disposerez des informations utiles pour organiser le chantier.
L’annuaire présente également d’autres établissements dans les communes situées à moins de 25 km du centre de Maen Roch.
Vous voulez y voir plus clair sur les prix ? Demandez jusqu’à 3 devis d’entreprises différentes via notre service de mise en relation, selon votre projet et votre secteur.
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 52942917700015
- SIREN
- 529429177
- Nom enregistré
- LMC COUVERTURE
- Adresse enregistrée
- SAINT EUSTACHE II PARC D'ACTIVITES COGLAIS 35460 MAEN ROCH
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.91B
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/01/2011
- Création de l’établissement
- 01/01/2011
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Ludovic Nicolas Jean-Claude Pelicot Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Adresse de l’établissement
SAINT EUSTACHE II PARC D'ACTIVITES COGLAIS 35460 MAEN ROCH
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les logements : Maen Roch
Repères INSEE 2022
- Maisons
- 2 128Ensemble des logements
- Part de maisons
- 87,7 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 65,3 %Résidences principales
- Chauffage électrique
- 42,9 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 449 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 2 428Ensemble des logements
- Maisons
- 2 128Ensemble des logements
- Part de maisons
- 87,7 %Ensemble des logements ; environ 2 128 sur 2 428
- Appartements
- 288Ensemble des logements
- Part de appartements
- 11,9 %Ensemble des logements ; environ 288 sur 2 428
- Résidences principales
- 2 151Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 88,6 %Ensemble des logements ; environ 2 151 sur 2 428
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 62Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 2,5 %Ensemble des logements ; environ 62 sur 2 428
- Logements vacants
- 215Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 8,9 %Ensemble des logements ; environ 215 sur 2 428
- Propriétaires occupants
- 1 404Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 65,3 %Résidences principales ; environ 1 404 sur 2 151
- Locataires
- 723Résidences principales
- Locataires
- 33,6 %Résidences principales ; environ 723 sur 2 151
- Locataires HLM
- 203Résidences principales
- Locataires HLM
- 9,4 %Résidences principales ; environ 203 sur 2 151
- Occupants logés gratuitement
- 24Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,1 %Résidences principales ; environ 24 sur 2 151
- Chauffage électrique
- 922Résidences principales
- Chauffage électrique
- 42,9 %Résidences principales ; environ 922 sur 2 151
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 307Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 14,3 %Résidences principales ; environ 307 sur 2 151
- Chauffage au fioul
- 249Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 11,6 %Résidences principales ; environ 249 sur 2 151
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 55Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,5 %Résidences principales ; environ 55 sur 2 151
- Autres combustibles de chauffage
- 619Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 28,8 %Résidences principales ; environ 619 sur 2 151
- 1 pièce
- 17Résidences principales
- 2 pièces
- 150Résidences principales
- 3 pièces
- 416Résidences principales
- 4 pièces
- 519Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 049Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 278Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 157Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 195Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 449Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 294Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 393Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Avant de vous lancer
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’isolation extérieure. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement LMC COUVERTURE.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de LMC COUVERTURE.


Notre partenaire pour vos travaux
Votre projet commence par un devis gratuit
Décrivez vos travaux : ViteUnDevis sollicite son réseau de plateformes pour rechercher des professionnels dans votre région. Comparez les propositions reçues et choisissez en toute liberté.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.