
Professionnel référencé
MENUISERIE BURBAN
Travaux d’isolation à Malansac
MENUISERIE BURBAN, entreprise familiale à Malansac. Sa création remonte à 2006. Échangez avec l’entreprise sur votre projet d’isolation par l’extérieur. Précisez vos attentes pour améliorer le confort de votre maison à Malansac et réduire ses besoins de chauffage.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
MENUISERIE BURBAN : travaux d’isolation à Malansac
MENUISERIE BURBAN, entreprise familiale à Malansac. Retrouvez l’entreprise au Zone Artisanale 9 Rue de Bellevue 56220 Malansac. Sa création remonte à 2006. L’équipe dirigeante comprend Arnaud Burban (Gérant) ; Arnaud Remy Jean-Yves Burban (Gérant) ; Guillaume Burban (Gérant) ; Guillaume Remy Yves Burban (Gérant).
Vous avez un projet ? Prenez contact pour échanger sur les prestations proposées, votre budget et les délais.
Isolation par l’extérieur à Malansac : les bonnes bases pour vos travaux
Vous recherchez une maison plus confortable ? Isoler les murs par l’extérieur peut améliorer le confort tout en rénovant les façades.
L’INSEE dénombre environ 1 306 maisons à Malansac en 2022. Leur part dans l’ensemble des logements atteint 96,5 %. Pour les maisons en résidence principale datant d’avant 2020, la période de 1971 à 1990 rassemble le plus de constructions.
Présentez à MENUISERIE BURBAN les façades concernées, leur surface et la finition souhaitée. Précisez aussi votre calendrier de travaux.
Pour choisir, regardez les surfaces traitées, les matériaux, les étapes du chantier et le coût total. C’est une façon simple de préparer votre décision.
Votre recherche peut se poursuivre dans les communes à moins de 25 km du centre de Malansac, où d’autres établissements sont recensés.
Votre projet prend forme ? Notre service de mise en relation vous permet de demander jusqu’à 3 devis d’entreprises différentes, selon votre projet et votre secteur.
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 49230931500017
- SIREN
- 492309315
- Nom enregistré
- MENUISERIE BURBAN
- Adresse enregistrée
- ZONE ARTISANALE 9 RUE DE BELLEVUE 56220 MALANSAC
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.32A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/10/2006
- Création de l’établissement
- 01/10/2006
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Arnaud Burban Gérant
- Arnaud Remy Jean-Yves Burban Gérant
- Guillaume Burban Gérant
- Guillaume Remy Yves Burban Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Adresse de l’établissement
ZONE ARTISANALE 9 RUE DE BELLEVUE 56220 MALANSAC
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les logements : Malansac
Repères INSEE 2022
- Maisons
- 1 306Ensemble des logements
- Part de maisons
- 96,5 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 79,3 %Résidences principales
- Chauffage électrique
- 41,7 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 234 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 1 354Ensemble des logements
- Maisons
- 1 306Ensemble des logements
- Part de maisons
- 96,5 %Ensemble des logements ; environ 1 306 sur 1 354
- Appartements
- 46Ensemble des logements
- Part de appartements
- 3,4 %Ensemble des logements ; environ 46 sur 1 354
- Résidences principales
- 1 070Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 79,1 %Ensemble des logements ; environ 1 070 sur 1 354
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 175Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 12,9 %Ensemble des logements ; environ 175 sur 1 354
- Logements vacants
- 109Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 8,0 %Ensemble des logements ; environ 109 sur 1 354
- Propriétaires occupants
- 849Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 79,3 %Résidences principales ; environ 849 sur 1 070
- Locataires
- 202Résidences principales
- Locataires
- 18,8 %Résidences principales ; environ 202 sur 1 070
- Locataires HLM
- 42Résidences principales
- Locataires HLM
- 3,9 %Résidences principales ; environ 42 sur 1 070
- Occupants logés gratuitement
- 19Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,8 %Résidences principales ; environ 19 sur 1 070
- Chauffage électrique
- 446Résidences principales
- Chauffage électrique
- 41,7 %Résidences principales ; environ 446 sur 1 070
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 6Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 0,5 %Résidences principales ; environ 6 sur 1 070
- Chauffage au fioul
- 167Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 15,6 %Résidences principales ; environ 167 sur 1 070
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 59Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 5,5 %Résidences principales ; environ 59 sur 1 070
- Autres combustibles de chauffage
- 393Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 36,7 %Résidences principales ; environ 393 sur 1 070
- 1 pièce
- 10Résidences principales
- 2 pièces
- 46Résidences principales
- 3 pièces
- 166Résidences principales
- 4 pièces
- 271Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 578Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 141Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 101Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 140Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 234Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 157Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 209Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Avant de vous lancer
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’isolation extérieure. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement MENUISERIE BURBAN.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de MENUISERIE BURBAN.


Notre partenaire pour vos travaux
Votre projet commence par un devis gratuit
Décrivez vos travaux : ViteUnDevis sollicite son réseau de plateformes pour rechercher des professionnels dans votre région. Comparez les propositions reçues et choisissez en toute liberté.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.