
Professionnel référencé
SIGN & BOIS CONSTRUCTION
Travaux d’isolation à Pluvigner
Contactez son dirigeant Jeremy Kevin le du pour présenter votre projet d’isolation par l’extérieur. Cette entreprise existe depuis 2021. Surface à isoler, confort recherché et budget : préparez ces éléments pour votre projet à Pluvigner.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
SIGN & BOIS CONSTRUCTION, travaux d’isolation à Pluvigner
Retrouvez l’entreprise au Za de Talhouet 56330 Pluvigner. L’entreprise a vu le jour en 2021. L’entreprise est dirigée par Jeremy Kevin le du (Président de SAS).
Votre projet prend forme ? Un premier échange permettra de parler des prestations, du budget et des délais.
Isolation par l’extérieur à Pluvigner : du projet au devis
L’isolation extérieure peut vous aider à conserver la chaleur et à réduire l’énergie consacrée au chauffage.
Pluvigner compte environ 3 436 maisons, soit 91,0 % des logements, d’après les données INSEE 2022. Les maisons construites de 1971 à 1990 sont les plus nombreuses parmi les maisons en résidence principale datant d’avant 2020.
Précisez à SIGN & BOIS CONSTRUCTION les façades concernées et les travaux déjà réalisés. Un plan peut aider à présenter votre maison.
Mettez les devis en regard : surface isolée, résistance thermique, préparation du chantier, prix et délais. C’est une façon simple de préparer votre décision.
Pour élargir votre recherche, découvrez les établissements recensés dans les communes à moins de 25 km du centre de Pluvigner.
Quel budget prévoir pour votre maison ? Faites une demande via notre service de mise en relation pour recevoir jusqu’à 3 devis d’entreprises différentes, selon votre projet et votre secteur.
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 90086257400010
- SIREN
- 900862574
- Nom enregistré
- SIGN & BOIS CONSTRUCTION
- Adresse enregistrée
- ZA DE TALHOUET 56330 PLUVIGNER
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.91A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 23/06/2021
- Création de l’établissement
- 23/06/2021
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Jeremy Kevin le du Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Adresse de l’établissement
ZA DE TALHOUET 56330 PLUVIGNER
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les logements : Pluvigner
Repères INSEE 2022
- Maisons
- 3 436Ensemble des logements
- Part de maisons
- 91,0 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 78,7 %Résidences principales
- Chauffage électrique
- 42,2 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 788 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 3 776Ensemble des logements
- Maisons
- 3 436Ensemble des logements
- Part de maisons
- 91,0 %Ensemble des logements ; environ 3 436 sur 3 776
- Appartements
- 335Ensemble des logements
- Part de appartements
- 8,9 %Ensemble des logements ; environ 335 sur 3 776
- Résidences principales
- 3 335Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 88,3 %Ensemble des logements ; environ 3 335 sur 3 776
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 130Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 3,4 %Ensemble des logements ; environ 130 sur 3 776
- Logements vacants
- 311Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 8,2 %Ensemble des logements ; environ 311 sur 3 776
- Propriétaires occupants
- 2 623Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 78,7 %Résidences principales ; environ 2 623 sur 3 335
- Locataires
- 680Résidences principales
- Locataires
- 20,4 %Résidences principales ; environ 680 sur 3 335
- Locataires HLM
- 72Résidences principales
- Locataires HLM
- 2,2 %Résidences principales ; environ 72 sur 3 335
- Occupants logés gratuitement
- 32Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,0 %Résidences principales ; environ 32 sur 3 335
- Chauffage électrique
- 1 408Résidences principales
- Chauffage électrique
- 42,2 %Résidences principales ; environ 1 408 sur 3 335
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 493Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 14,8 %Résidences principales ; environ 493 sur 3 335
- Chauffage au fioul
- 459Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 13,8 %Résidences principales ; environ 459 sur 3 335
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 65Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,9 %Résidences principales ; environ 65 sur 3 335
- Autres combustibles de chauffage
- 910Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 27,3 %Résidences principales ; environ 910 sur 3 335
- 1 pièce
- 14Résidences principales
- 2 pièces
- 202Résidences principales
- 3 pièces
- 462Résidences principales
- 4 pièces
- 739Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 918Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 259Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 190Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 347Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 788Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 670Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 687Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Avant de vous lancer
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’isolation extérieure. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement SIGN & BOIS CONSTRUCTION.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de SIGN & BOIS CONSTRUCTION.


Notre partenaire pour vos travaux
Votre projet commence par un devis gratuit
Décrivez vos travaux : ViteUnDevis sollicite son réseau de plateformes pour rechercher des professionnels dans votre région. Comparez les propositions reçues et choisissez en toute liberté.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.