
Votre région
Isolation extérieure
en région Centre-Val de Loire
Préparez votre projet d’isolation extérieure en région Centre-Val de Loire. Consultez les établissements recensés et confirmez leurs prestations et qualifications avant de choisir.
Nos professionnels par département
Votre projet d’isolation extérieure
Isoler les murs par l’extérieur en Centre-Val de Loire
Vous souhaitez des pièces plus confortables et une façade rénovée ? Préparez votre projet à partir de l’état réel des murs et des contraintes d’accès.
Selon la TRACC, la température moyenne annuelle régionale augmenterait d’environ 2 °C d’ici 2050 par rapport à 1976-2005 ; les pluies estivales baisseraient d’environ 6 % et les pluies hivernales augmenteraient d’environ 20 %. Ce sont des projections moyennes régionales, avec des variations selon les départements et les années.
Au recensement 2022, parmi les résidences principales achevées avant 2020 en Centre-Val de Loire, 15,9 % dataient d’avant 1919 et 30,8 % de 1971 à 1990. Une période d’achèvement ne renseigne pas sur l’isolation déjà réalisée dans un logement.
À la station d’Orléans, la normale 1991-2020 est de 11,7 °C et 635,5 mm de pluie par an, un repère local plutôt qu’une moyenne régionale.
À Orléans, la normale compte 13,9 jours par an avec un maximum d’au moins 30 °C ; ce chiffre décrit cette station.
Ces repères décrivent le territoire, sans diagnostiquer votre maison. L’exposition de chaque façade, l’humidité et les rénovations déjà réalisées doivent être examinées sur place.
Examiner les façades avant de choisir un système
Faites examiner le support, les fissures, l’humidité et les raccords des fenêtres. La cause des désordres doit être traitée avant de recouvrir les murs. Comparez une solution sous enduit et, si elle convient au bâtiment, une solution sous bardage.
Demandez un devis sur les mêmes surfaces, indiquant isolant, performance, fixation, échafaudage, finitions et reprises. Vérifiez avec la mairie les démarches d’urbanisme et les contraintes locales avant de vous engager.
Pour commencer votre recherche en Centre-Val de Loire, notre annuaire présente 111 professionnels référencés, 1 754 communes répertoriées, 6 départements. Parcourez les départements puis les communes pour repérer les établissements près de chez vous. Confirmez avec chacun les prestations proposées et sa possibilité d’intervention à votre adresse.
Prêt à passer de l’envie à un projet concret ? Présentez votre projet et demandez des devis gratuits, sans engagement, via notre service partenaire. Vous restez libre de choisir. Les établissements de l’annuaire ne sont pas nécessairement les destinataires de cette demande.
Sources des repères locaux : Quel climat futur en Centre-Val de Loire ? ; Logement en 2022 - Région du Centre-Val de Loire (24) ; Fiche climatologique Orléans (45). Consultées le 9 octobre 2026.
Les logements : Centre-Val de Loire
Repères INSEE 2022
- Maisons
- 1 022 958Ensemble des logements
- Part de maisons
- 71,9 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 64,1 %Résidences principales
- Chauffage électrique
- 35,2 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 254 212 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 1 422 066Ensemble des logements
- Maisons
- 1 022 958Ensemble des logements
- Part de maisons
- 71,9 %Ensemble des logements ; environ 1 022 958 sur 1 422 066
- Appartements
- 388 668Ensemble des logements
- Part de appartements
- 27,3 %Ensemble des logements ; environ 388 668 sur 1 422 066
- Résidences principales
- 1 193 022Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 83,9 %Ensemble des logements ; environ 1 193 022 sur 1 422 066
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 90 090Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 6,3 %Ensemble des logements ; environ 90 090 sur 1 422 066
- Logements vacants
- 138 954Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 9,8 %Ensemble des logements ; environ 138 954 sur 1 422 066
- Propriétaires occupants
- 764 313Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 64,1 %Résidences principales ; environ 764 313 sur 1 193 022
- Locataires
- 408 467Résidences principales
- Locataires
- 34,2 %Résidences principales ; environ 408 467 sur 1 193 022
- Locataires HLM
- 168 601Résidences principales
- Locataires HLM
- 14,1 %Résidences principales ; environ 168 601 sur 1 193 022
- Occupants logés gratuitement
- 20 242Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,7 %Résidences principales ; environ 20 242 sur 1 193 022
- Chauffage électrique
- 420 447Résidences principales
- Chauffage électrique
- 35,2 %Résidences principales ; environ 420 447 sur 1 193 022
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 434 345Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 36,4 %Résidences principales ; environ 434 345 sur 1 193 022
- Chauffage au fioul
- 112 043Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 9,4 %Résidences principales ; environ 112 043 sur 1 193 022
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 27 893Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,3 %Résidences principales ; environ 27 893 sur 1 193 022
- Autres combustibles de chauffage
- 198 294Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 16,6 %Résidences principales ; environ 198 294 sur 1 193 022
- 1 pièce
- 44 266Résidences principales
- 2 pièces
- 117 451Résidences principales
- 3 pièces
- 232 520Résidences principales
- 4 pièces
- 303 566Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 495 219Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 167 179Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 74 515Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 135 638Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 254 212Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 115 374Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 105 031Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.


Notre partenaire pour vos travaux
Votre projet commence par un devis gratuit
Décrivez vos travaux : ViteUnDevis sollicite son réseau de plateformes pour rechercher des professionnels dans votre région. Comparez les propositions reçues et choisissez en toute liberté.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.