
Votre région
Isolation extérieure
en région Grand Est
Préparez votre projet d’isolation extérieure en région Grand Est. Consultez les établissements recensés et confirmez leurs prestations et qualifications avant de choisir.
Nos professionnels par département
Ardennes (08)
Aube (10)
Bas-Rhin (67)
Haut-Rhin (68)
Haute-Marne (52)
Marne (51)
Meurthe-et-Moselle (54)
Meuse (55)
Moselle (57)
Vosges (88)
Votre projet d’isolation extérieure
Isoler les murs par l’extérieur dans le Grand Est
Vous souhaitez des pièces plus confortables et une façade rénovée ? Préparez votre projet à partir de l’état réel des murs et des contraintes d’accès.
Le rapport régional décrit un gradient climatique ouest-est, des influences océaniques vers le semi-continental, avec un climat sub-montagnard dans les Ardennes et en Haute-Marne et montagnard dans le massif vosgien; il décrit des étés plutôt chauds et des hivers froids, parfois rigoureux.
Au recensement 2023, parmi les résidences principales du Grand Est construites avant 2021, 11,0 % étaient achevées avant 1919, 23,4 % entre 1946 et 1970 et 27,4 % entre 1971 et 1990.
Ces repères décrivent le territoire, sans diagnostiquer votre maison. L’exposition de chaque façade, l’humidité et les rénovations déjà réalisées doivent être examinées sur place.
Examiner les façades avant de choisir un système
Faites examiner le support, les fissures, l’humidité et les raccords des fenêtres. La cause des désordres doit être traitée avant de recouvrir les murs. Comparez une solution sous enduit et, si elle convient au bâtiment, une solution sous bardage.
Demandez un devis sur les mêmes surfaces, indiquant isolant, performance, fixation, échafaudage, finitions et reprises. Vérifiez avec la mairie les démarches d’urbanisme et les contraintes locales avant de vous engager.
Pour commencer votre recherche dans le Grand Est, notre annuaire présente 405 professionnels référencés, 5 115 communes répertoriées, 10 départements. Parcourez les départements puis les communes pour repérer les établissements près de chez vous. Confirmez avec chacun les prestations proposées et sa possibilité d’intervention à votre adresse.
Prêt à passer de l’envie à un projet concret ? Présentez votre projet et demandez des devis gratuits, sans engagement, via notre service partenaire. Vous restez libre de choisir. Les établissements de l’annuaire ne sont pas nécessairement les destinataires de cette demande.
Sources des repères locaux : Rapport environnemental du CPER Grand Est 2021-2027 ; Dossier complet, Région du Grand Est (44), logement en 2023. Consultées le 9 octobre 2026.
Les logements : Grand Est
Repères INSEE 2022
- Maisons
- 1 631 365Ensemble des logements
- Part de maisons
- 55,6 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 58,7 %Résidences principales
- Chauffage électrique
- 23,0 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 397 175 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 2 935 721Ensemble des logements
- Maisons
- 1 631 365Ensemble des logements
- Part de maisons
- 55,6 %Ensemble des logements ; environ 1 631 365 sur 2 935 721
- Appartements
- 1 279 945Ensemble des logements
- Part de appartements
- 43,6 %Ensemble des logements ; environ 1 279 945 sur 2 935 721
- Résidences principales
- 2 549 423Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 86,8 %Ensemble des logements ; environ 2 549 423 sur 2 935 721
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 114 714Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 3,9 %Ensemble des logements ; environ 114 714 sur 2 935 721
- Logements vacants
- 271 583Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 9,3 %Ensemble des logements ; environ 271 583 sur 2 935 721
- Propriétaires occupants
- 1 496 904Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 58,7 %Résidences principales ; environ 1 496 904 sur 2 549 423
- Locataires
- 999 637Résidences principales
- Locataires
- 39,2 %Résidences principales ; environ 999 637 sur 2 549 423
- Locataires HLM
- 364 718Résidences principales
- Locataires HLM
- 14,3 %Résidences principales ; environ 364 718 sur 2 549 423
- Occupants logés gratuitement
- 52 882Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,1 %Résidences principales ; environ 52 882 sur 2 549 423
- Chauffage électrique
- 586 688Résidences principales
- Chauffage électrique
- 23,0 %Résidences principales ; environ 586 688 sur 2 549 423
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1 221 650Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 47,9 %Résidences principales ; environ 1 221 650 sur 2 549 423
- Chauffage au fioul
- 316 129Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 12,4 %Résidences principales ; environ 316 129 sur 2 549 423
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 26 825Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,1 %Résidences principales ; environ 26 825 sur 2 549 423
- Autres combustibles de chauffage
- 398 130Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 15,6 %Résidences principales ; environ 398 130 sur 2 549 423
- 1 pièce
- 103 643Résidences principales
- 2 pièces
- 260 215Résidences principales
- 3 pièces
- 500 566Résidences principales
- 4 pièces
- 595 316Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 089 683Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 203 628Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 162 117Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 295 720Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 397 175Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 202 327Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 172 413Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.


Notre partenaire pour vos travaux
Votre projet commence par un devis gratuit
Décrivez vos travaux : ViteUnDevis sollicite son réseau de plateformes pour rechercher des professionnels dans votre région. Comparez les propositions reçues et choisissez en toute liberté.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.