
Professionnel référencé
ENTREPRISE DE CONSTRUCTION HENNNINGER
Travaux d’isolation à Rouffach
Contactez son dirigeant Societe de Gestion et D'Etudes Henninger pour présenter votre projet d’isolation par l’extérieur. Créée en 1970, elle compte 56 ans d’existence. Précisez vos attentes pour améliorer le confort de votre maison à Rouffach et réduire ses besoins de chauffage.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
ENTREPRISE DE CONSTRUCTION HENNNINGER, travaux d’isolation à Rouffach
L’entreprise est dirigée par Societe de Gestion et D'Etudes Henninger (Président de SAS). Elle a été créée en 1970. L’entreprise est située au 9 Rue Marie-Rose et Rene Bohrer 68250 Rouffach.
Vous envisagez des travaux ? Contactez l’entreprise pour discuter de votre projet, du budget et du calendrier.
Préparer votre projet d’isolation par l’extérieur à Rouffach
Une isolation par l’extérieur adaptée peut limiter les pertes de chaleur à travers les murs et réduire les besoins de chauffage.
L’INSEE dénombre environ 1 212 maisons à Rouffach en 2022. Leur part dans l’ensemble des logements atteint 59,2 %. Parmi les maisons en résidence principale datant d’avant 2020, celles construites de 1971 à 1990 sont les plus représentées.
Expliquez à ENTREPRISE DE CONSTRUCTION HENNNINGER votre projet : façades concernées, isolation et rendu souhaité. Ajoutez des images pour donner une vue d’ensemble.
Examinez chaque proposition sur les mêmes critères : isolant, performance thermique, prestations, budget et calendrier. Vous pourrez mieux comprendre ce qui est compris dans le prix.
Votre recherche peut se poursuivre dans les communes à moins de 25 km du centre de Rouffach, où d’autres établissements sont recensés.
Prêt à passer du projet au devis ? Notre service de mise en relation vous permet de demander jusqu’à 3 devis d’entreprises différentes, selon votre projet et votre secteur.
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 91702086900025
- SIREN
- 917020869
- Nom enregistré
- ENTREPRISE DE CONSTRUCTION HENNNINGER
- Adresse enregistrée
- 9 RUE MARIE-ROSE ET RENE BOHRER 68250 ROUFFACH
- Activité déclarée (code NAF)
- 41.20B
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/01/1970
- Création de l’établissement
- 01/02/2025
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Societe de Gestion et D'Etudes Henninger Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Adresse de l’établissement
9 RUE MARIE-ROSE ET RENE BOHRER 68250 ROUFFACH
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les logements : Rouffach
Repères INSEE 2022
- Maisons
- 1 212Ensemble des logements
- Part de maisons
- 59,2 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 60,1 %Résidences principales
- Chauffage électrique
- 20,0 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 278 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 2 049Ensemble des logements
- Maisons
- 1 212Ensemble des logements
- Part de maisons
- 59,2 %Ensemble des logements ; environ 1 212 sur 2 049
- Appartements
- 826Ensemble des logements
- Part de appartements
- 40,3 %Ensemble des logements ; environ 826 sur 2 049
- Résidences principales
- 1 776Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 86,7 %Ensemble des logements ; environ 1 776 sur 2 049
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 42Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 2,1 %Ensemble des logements ; environ 42 sur 2 049
- Logements vacants
- 230Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 11,2 %Ensemble des logements ; environ 230 sur 2 049
- Propriétaires occupants
- 1 067Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 60,1 %Résidences principales ; environ 1 067 sur 1 776
- Locataires
- 634Résidences principales
- Locataires
- 35,7 %Résidences principales ; environ 634 sur 1 776
- Locataires HLM
- 132Résidences principales
- Locataires HLM
- 7,4 %Résidences principales ; environ 132 sur 1 776
- Occupants logés gratuitement
- 75Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 4,2 %Résidences principales ; environ 75 sur 1 776
- Chauffage électrique
- 355Résidences principales
- Chauffage électrique
- 20,0 %Résidences principales ; environ 355 sur 1 776
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 928Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 52,2 %Résidences principales ; environ 928 sur 1 776
- Chauffage au fioul
- 279Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 15,7 %Résidences principales ; environ 279 sur 1 776
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 7Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,4 %Résidences principales ; environ 7 sur 1 776
- Autres combustibles de chauffage
- 207Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 11,7 %Résidences principales ; environ 207 sur 1 776
- 1 pièce
- 31Résidences principales
- 2 pièces
- 211Résidences principales
- 3 pièces
- 308Résidences principales
- 4 pièces
- 435Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 791Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 225Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 78Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 240Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 278Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 161Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 83Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Avant de vous lancer
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’isolation extérieure. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement ENTREPRISE DE CONSTRUCTION HENNNINGER.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de ENTREPRISE DE CONSTRUCTION HENNNINGER.


Notre partenaire pour vos travaux
Votre projet commence par un devis gratuit
Décrivez vos travaux : ViteUnDevis sollicite son réseau de plateformes pour rechercher des professionnels dans votre région. Comparez les propositions reçues et choisissez en toute liberté.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.