Illustration générée : façade après isolation extérieure, scène fictive.

Professionnel référencé

SARL STYL'-RENOV'

Travaux d’isolation au Montsaugeonnais

L’entreprise a été créée en 2004. Échangez avec son dirigeant Bruno Sanchez sur les travaux d’isolation par l’extérieur envisagés. Surface à isoler, confort recherché et budget : préparez ces éléments pour votre projet au Montsaugeonnais.

C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche

SARL STYL'-RENOV' : travaux d’isolation au Montsaugeonnais

L’entreprise a été créée en 2004. Vous trouverez l’entreprise au Zae Champ Miolin 52190 le Montsaugeonnais. À la tête de l’entreprise : Bruno Sanchez (Gérant).

Vous avez un projet ? Prenez contact pour échanger sur les prestations proposées, votre budget et les délais.

Préparer votre projet d’isolation par l’extérieur au Montsaugeonnais

Partagez avec SARL STYL'-RENOV' la surface à traiter, les possibilités d’accès et vos attentes pour les façades. Un plan peut aider à présenter votre maison.

L’isolation extérieure peut vous aider à conserver la chaleur et à réduire l’énergie consacrée au chauffage.

L’INSEE dénombre environ 574 maisons au Montsaugeonnais en 2022. Leur part dans l’ensemble des logements atteint 81,6 %. Dans le parc des maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche avant 1919 est la plus représentée.

Pour choisir, regardez les surfaces traitées, les matériaux, les étapes du chantier et le coût total. C’est une façon simple de préparer votre décision.

D’autres fiches sont disponibles dans les communes à moins de 25 km du centre de Le Montsaugeonnais.

Votre projet prend forme ? Présentez votre projet à notre service de mise en relation pour demander jusqu’à 3 devis d’entreprises différentes, selon votre projet et votre secteur.

Comparer les offres pour mes façades

Informations sur l’entreprise

SIRET
45196979400028
SIREN
451969794
Nom enregistré
SARL STYL'-RENOV'
Adresse enregistrée
ZAE CHAMP MIOLIN 52190 LE MONTSAUGEONNAIS
Activité déclarée (code NAF)
43.99C
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
16/02/2004
Création de l’établissement
03/01/2005
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • Bruno Sanchez Gérant

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Adresse de l’établissement

ZAE CHAMP MIOLIN 52190 LE MONTSAUGEONNAIS

La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.

Voir sur Google Maps

Les logements : Le Montsaugeonnais

Repères INSEE 2022

Maisons
574Ensemble des logements
Part de maisons
81,6 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
64,7 %Résidences principales
Chauffage électrique
19,1 %Résidences principales

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 139 maisons).

Voir tous les chiffres et leur définition
Logements
704Ensemble des logements
Maisons
574Ensemble des logements
Part de maisons
81,6 %Ensemble des logements ; environ 574 sur 704
Appartements
128Ensemble des logements
Part de appartements
18,3 %Ensemble des logements ; environ 128 sur 704
Résidences principales
553Ensemble des logements
Part de résidences principales
78,6 %Ensemble des logements ; environ 553 sur 704
Résidences secondaires ou occasionnelles
48Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
6,8 %Ensemble des logements ; environ 48 sur 704
Logements vacants
103Ensemble des logements
Part de logements vacants
14,7 %Ensemble des logements ; environ 103 sur 704
Propriétaires occupants
358Résidences principales
Propriétaires occupants
64,7 %Résidences principales ; environ 358 sur 553
Locataires
190Résidences principales
Locataires
34,3 %Résidences principales ; environ 190 sur 553
Locataires HLM
107Résidences principales
Locataires HLM
19,4 %Résidences principales ; environ 107 sur 553
Occupants logés gratuitement
5Résidences principales
Occupants logés gratuitement
0,9 %Résidences principales ; environ 5 sur 553
Chauffage électrique
106Résidences principales
Chauffage électrique
19,1 %Résidences principales ; environ 106 sur 553
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
3Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
0,6 %Résidences principales ; environ 3 sur 553
Chauffage au fioul
189Résidences principales
Chauffage au fioul
34,2 %Résidences principales ; environ 189 sur 553
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
9Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
1,7 %Résidences principales ; environ 9 sur 553
Autres combustibles de chauffage
246Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
44,5 %Résidences principales ; environ 246 sur 553
1 pièce
5Résidences principales
2 pièces
39Résidences principales
3 pièces
89Résidences principales
4 pièces
165Résidences principales
5 pièces ou plus
256Résidences principales
Maisons construites avant 1919
139Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
37Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
54Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
124Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
37Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
58Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

Retour à la ville

Avant de vous lancer

Comment obtenir un devis pour mon projet ?

Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’isolation extérieure. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement SARL STYL'-RENOV'.

Quels éléments comparer dans les devis ?

Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.

Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?

Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.

Cette entreprise intervient-elle chez moi ?

L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de SARL STYL'-RENOV'.

Notre partenaire pour vos travaux

Votre projet commence par un devis gratuit

Décrivez vos travaux : ViteUnDevis sollicite son réseau de plateformes pour rechercher des professionnels dans votre région. Comparez les propositions reçues et choisissez en toute liberté.

4,8/5

Notre partenaire ViteUnDevis a traité 2 890 241 demandes de devis en 18 ans.

Tous métiers confondus. Chiffres déclarés par ViteUnDevis, relevés le 11 octobre 2026.
Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.