
Professionnel référencé
DEGRACE MAXIME
Travaux d’isolation à Rieux-en-Cambrésis
Contactez son dirigeant Maxime Degrace pour présenter votre projet d’isolation par l’extérieur. L’entreprise a été créée en 2020. Surface à isoler, confort recherché et budget : préparez ces éléments pour votre projet à Rieux-en-Cambrésis.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
DEGRACE MAXIME, travaux d’isolation à Rieux-en-Cambrésis
La création de l’entreprise date de 2020. Retrouvez l’entreprise au 12 B Rue Maurice Camier 59277 Rieux-En-Cambresis. L’équipe dirigeante comprend Maxime Degrace (Gérant).
Vous envisagez des travaux ? Contactez l’entreprise pour discuter de votre projet, du budget et du calendrier.
Isolation par l’extérieur à Rieux-en-Cambrésis : préparer le premier échange
Améliorer le confort et renouveler les façades : une isolation extérieure adaptée peut répondre à ces deux objectifs.
L’INSEE dénombre environ 592 maisons à Rieux-en-Cambrésis en 2022. Leur part dans l’ensemble des logements atteint 96,3 %. La tranche avant 1919 arrive en tête pour les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Expliquez à DEGRACE MAXIME votre projet : façades concernées, isolation et rendu souhaité. Des photos de l’existant rendront le projet plus concret.
Demandez un devis qui détaille les matériaux, leur performance, la pose et les finitions. Vous aurez ainsi une vision claire des travaux proposés.
Vous pouvez aussi consulter les fiches d’autres établissements dans les communes à moins de 25 km du centre de Rieux-en-Cambrésis.
Votre projet prend forme ? Une demande auprès de notre service de mise en relation peut vous permettre de recevoir jusqu’à 3 devis d’entreprises différentes, selon votre projet et votre secteur.
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 88483622200015
- SIREN
- 884836222
- Nom enregistré
- DEGRACE MAXIME
- Adresse enregistrée
- 12 B RUE MAURICE CAMIER 59277 RIEUX-EN-CAMBRESIS
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.99C
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 24/05/2020
- Création de l’établissement
- 24/05/2020
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Maxime Degrace Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Adresse de l’établissement
12 B RUE MAURICE CAMIER 59277 RIEUX-EN-CAMBRESIS
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les logements : Rieux-en-Cambrésis
Repères INSEE 2022
- Maisons
- 592Ensemble des logements
- Part de maisons
- 96,3 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 67,2 %Résidences principales
- Chauffage électrique
- 28,6 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 122 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 615Ensemble des logements
- Maisons
- 592Ensemble des logements
- Part de maisons
- 96,3 %Ensemble des logements ; environ 592 sur 615
- Appartements
- 21Ensemble des logements
- Part de appartements
- 3,5 %Ensemble des logements ; environ 21 sur 615
- Résidences principales
- 561Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 91,3 %Ensemble des logements ; environ 561 sur 615
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 2Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 0,3 %Ensemble des logements ; environ 2 sur 615
- Logements vacants
- 52Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 8,5 %Ensemble des logements ; environ 52 sur 615
- Propriétaires occupants
- 377Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 67,2 %Résidences principales ; environ 377 sur 561
- Locataires
- 178Résidences principales
- Locataires
- 31,7 %Résidences principales ; environ 178 sur 561
- Locataires HLM
- 58Résidences principales
- Locataires HLM
- 10,3 %Résidences principales ; environ 58 sur 561
- Occupants logés gratuitement
- 6Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,2 %Résidences principales ; environ 6 sur 561
- Chauffage électrique
- 160Résidences principales
- Chauffage électrique
- 28,6 %Résidences principales ; environ 160 sur 561
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 296Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 52,7 %Résidences principales ; environ 296 sur 561
- Chauffage au fioul
- 28Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 5,0 %Résidences principales ; environ 28 sur 561
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,2 %Résidences principales ; environ 1 sur 561
- Autres combustibles de chauffage
- 76Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 13,6 %Résidences principales ; environ 76 sur 561
- 1 pièce
- 8Résidences principales
- 2 pièces
- 19Résidences principales
- 3 pièces
- 80Résidences principales
- 4 pièces
- 142Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 312Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 122Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 114Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 107Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 116Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 54Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 24Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Avant de vous lancer
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’isolation extérieure. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement DEGRACE MAXIME.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de DEGRACE MAXIME.


Notre partenaire pour vos travaux
Votre projet commence par un devis gratuit
Décrivez vos travaux : ViteUnDevis sollicite son réseau de plateformes pour rechercher des professionnels dans votre région. Comparez les propositions reçues et choisissez en toute liberté.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.