
Professionnel référencé
M.F.B. MENUISERIE ET FERMETURE DU BATIMENT
Travaux d’isolation aux Attaques
L’entreprise existe depuis 20 ans. Échangez avec son dirigeant Acl Btp sur les travaux d’isolation par l’extérieur envisagés. Précisez vos attentes pour améliorer le confort de votre maison aux Attaques et réduire ses besoins de chauffage.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
M.F.B. MENUISERIE ET FERMETURE DU BATIMENT, travaux d’isolation aux Attaques
L’entreprise a été créée en 2006. Vous trouverez l’entreprise au Zone Industrielle les Estaches 56 Rue de Madrid 62730 les Attaques. L’entreprise est dirigée par Acl Btp (Président de SAS).
Échangez avec l’entreprise sur votre projet, les prestations proposées, votre budget et les délais.
Isolation par l’extérieur aux Attaques : les bonnes bases pour vos travaux
Précisez à M.F.B. MENUISERIE ET FERMETURE DU BATIMENT les façades concernées et les travaux déjà réalisés. Un plan peut aider à présenter votre maison.
Une isolation par l’extérieur adaptée peut limiter les pertes de chaleur à travers les murs et réduire les besoins de chauffage.
En 2022, les maisons représentent 96,6 % des logements aux Attaques, avec environ 871 maisons recensées par l’INSEE. La tranche de 1971 à 1990 arrive en tête pour les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Un chiffrage utile présente les surfaces, l’isolant, les travaux préparatoires et les délais. Un devis précis vous aide à choisir une solution adaptée à votre budget.
L’annuaire présente également d’autres établissements dans les communes situées à moins de 25 km du centre de Les Attaques.
Envie de trouver une solution adaptée à votre maison ? Faites une demande via notre service de mise en relation pour recevoir jusqu’à 3 devis d’entreprises différentes, selon votre projet et votre secteur.
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 48781308100030
- SIREN
- 487813081
- Nom enregistré
- M.F.B. MENUISERIE ET FERMETURE DU BATIMENT
- Adresse enregistrée
- ZONE INDUSTRIELLE LES ESTACHES 56 RUE DE MADRID 62730 LES ATTAQUES
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.32A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 02/01/2006
- Création de l’établissement
- 28/01/2014
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Acl Btp Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Adresse de l’établissement
ZONE INDUSTRIELLE LES ESTACHES 56 RUE DE MADRID 62730 LES ATTAQUES
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les logements : Les Attaques
Repères INSEE 2022
- Maisons
- 871Ensemble des logements
- Part de maisons
- 96,6 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 81,7 %Résidences principales
- Chauffage électrique
- 30,8 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 179 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 902Ensemble des logements
- Maisons
- 871Ensemble des logements
- Part de maisons
- 96,6 %Ensemble des logements ; environ 871 sur 902
- Appartements
- 25Ensemble des logements
- Part de appartements
- 2,8 %Ensemble des logements ; environ 25 sur 902
- Résidences principales
- 838Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 92,9 %Ensemble des logements ; environ 838 sur 902
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 21Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 2,3 %Ensemble des logements ; environ 21 sur 902
- Logements vacants
- 43Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 4,8 %Ensemble des logements ; environ 43 sur 902
- Propriétaires occupants
- 685Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 81,7 %Résidences principales ; environ 685 sur 838
- Locataires
- 146Résidences principales
- Locataires
- 17,4 %Résidences principales ; environ 146 sur 838
- Locataires HLM
- 30Résidences principales
- Locataires HLM
- 3,6 %Résidences principales ; environ 30 sur 838
- Occupants logés gratuitement
- 7Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,8 %Résidences principales ; environ 7 sur 838
- Chauffage électrique
- 258Résidences principales
- Chauffage électrique
- 30,8 %Résidences principales ; environ 258 sur 838
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 154Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 18,4 %Résidences principales ; environ 154 sur 838
- Chauffage au fioul
- 130Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 15,5 %Résidences principales ; environ 130 sur 838
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 23Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,7 %Résidences principales ; environ 23 sur 838
- Autres combustibles de chauffage
- 273Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 32,6 %Résidences principales ; environ 273 sur 838
- 1 pièce
- 17Résidences principales
- 2 pièces
- 34Résidences principales
- 3 pièces
- 64Résidences principales
- 4 pièces
- 195Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 528Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 79Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 102Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 173Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 179Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 132Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 137Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Avant de vous lancer
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’isolation extérieure. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement M.F.B. MENUISERIE ET FERMETURE DU BATIMENT.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de M.F.B. MENUISERIE ET FERMETURE DU BATIMENT.


Notre partenaire pour vos travaux
Votre projet commence par un devis gratuit
Décrivez vos travaux : ViteUnDevis sollicite son réseau de plateformes pour rechercher des professionnels dans votre région. Comparez les propositions reçues et choisissez en toute liberté.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.