
Les professionnels près de chez vous
Isolation extérieure
à Nortkerque(62370)
Façades, murs et finitions à Nortkerque : comparez les travaux prévus, les matériaux et le prix.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Les professionnels à Nortkerque
Autres villes de cette zone
Zutkerque (62370)
Nielles-lès-Ardres (62610)
Ardres (62610)
Audruicq (62370)
Autingues (62610)
Guemps (62370)
Polincove (62370)
Offekerque (62370)
Recques-sur-Hem (62890)
Louches (62610)
Nouvelle-Église (62370)
Zouafques (62890)
Avant de vous lancer
Combien de devis faut-il comparer ?
Cherchez plusieurs propositions détaillées pour le même projet. Deux offres permettent déjà de repérer des différences ; une troisième peut aider à les comprendre. Le service partenaire ne garantit ici ni un nombre de réponses ni un délai.
Faut-il choisir le devis le moins cher ?
Comparez d’abord la surface, la performance visée et les prestations incluses. Un devis moins élevé peut laisser la préparation ou certaines finitions à votre charge. Demandez une explication des écarts avant de retenir une offre.
Comment vérifier la qualification RGE ?
Recherchez l’entreprise dans l’annuaire officiel France Rénov’, puis vérifiez que sa qualification couvre les travaux envisagés et qu’elle est valide. Si vous sollicitez une aide, confirmez aussi les conditions du dispositif avant de vous engager.
Les établissements de l’annuaire sont-ils recommandés ?
Les fiches présentent des établissements issus des registres publics. Leur activité déclarée ne vérifie pas leur spécialité, leur assurance, leur qualification RGE, leur disponibilité ou leur zone d’intervention. Ces points restent à confirmer directement.
À qui est envoyée ma demande de devis ?
Vous remplissez le formulaire du partenaire ViteUnDevis, qui traite la demande selon ses modalités. Les établissements de l’annuaire ne sont pas nécessairement ses destinataires. La mise en relation peut rémunérer l’éditeur.
Puis-je consulter des entreprises près de chez moi ?
Recherchez votre commune ou votre code postal, puis consultez les établissements recensés et, lorsqu’ils sont disponibles, ceux des communes proches. Une adresse indique une implantation enregistrée, pas une garantie d’intervention chez vous. Confirmez votre adresse et votre type de chantier avec le professionnel.
Puis-je obtenir des aides pour ces travaux ?
Des aides peuvent être possibles selon votre logement, vos travaux et votre situation. Vérifiez les conditions et l’ordre des démarches auprès de France Rénov’ avant de signer. Une estimation d’aide n’est pas une attribution garantie.
Quelles démarches prévoir pour modifier la façade ?
Renseignez-vous auprès de la mairie avant les travaux : modification d’aspect, règles du PLU, secteur protégé et limites de propriété peuvent conditionner le projet. Faites aussi vérifier les débords et les raccords par l’entreprise.
Les logements : Nortkerque
Repères INSEE 2022
- Maisons
- 708Ensemble des logements
- Part de maisons
- 96,5 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 78,0 %Résidences principales
- Chauffage électrique
- 34,0 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 247 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 733Ensemble des logements
- Maisons
- 708Ensemble des logements
- Part de maisons
- 96,5 %Ensemble des logements ; environ 708 sur 733
- Appartements
- 1Ensemble des logements
- Part de appartements
- 0,1 %Ensemble des logements ; environ 1 sur 733
- Résidences principales
- 680Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 92,8 %Ensemble des logements ; environ 680 sur 733
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 24Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 3,3 %Ensemble des logements ; environ 24 sur 733
- Logements vacants
- 28Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 3,9 %Ensemble des logements ; environ 28 sur 733
- Propriétaires occupants
- 531Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 78,0 %Résidences principales ; environ 531 sur 680
- Locataires
- 137Résidences principales
- Locataires
- 20,2 %Résidences principales ; environ 137 sur 680
- Locataires HLM
- 39Résidences principales
- Locataires HLM
- 5,8 %Résidences principales ; environ 39 sur 680
- Occupants logés gratuitement
- 12Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,8 %Résidences principales ; environ 12 sur 680
- Chauffage électrique
- 232Résidences principales
- Chauffage électrique
- 34,0 %Résidences principales ; environ 232 sur 680
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 0,1 %Résidences principales ; environ 1 sur 680
- Chauffage au fioul
- 136Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 20,0 %Résidences principales ; environ 136 sur 680
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 38Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 5,6 %Résidences principales ; environ 38 sur 680
- Autres combustibles de chauffage
- 274Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 40,2 %Résidences principales ; environ 274 sur 680
- 1 pièce
- 1Résidences principales
- 2 pièces
- 14Résidences principales
- 3 pièces
- 82Résidences principales
- 4 pièces
- 158Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 425Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 77Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 38Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 72Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 247Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 119Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 123Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des murs par l’extérieur à Nortkerque : préparez vos travaux
Vous souhaitez améliorer le confort de votre maison et réduire vos besoins de chauffage ? Une isolation par l’extérieur adaptée peut limiter les pertes de chaleur à travers les murs et réduire les besoins de chauffage.
Le parc de logements de Nortkerque comprend environ 708 maisons selon l’INSEE : elles représentent 96,5 % du total en 2022.
Parmi les maisons en résidence principale datant d’avant 2020, celles construites de 1971 à 1990 sont les plus représentées.
Votre projet à Nortkerque commence par une description des façades et du résultat souhaité. Quelques photos faciliteront le premier échange.
Comparez les devis d’isolation par l’extérieur à Nortkerque
Pour choisir votre offre, comparez les matériaux, la résistance thermique annoncée et les surfaces prises en compte. La préparation, la pose, les finitions et l’évacuation des déchets permettent de préciser le contenu de chaque offre.
Discutez du rendu souhaité pour vos façades, de l’accès au chantier et des délais. Vous pourrez ainsi retenir une proposition adaptée à votre maison et à votre budget.


Notre partenaire pour vos travaux
Votre projet commence par un devis gratuit
Décrivez vos travaux : ViteUnDevis sollicite son réseau de plateformes pour rechercher des professionnels dans votre région. Comparez les propositions reçues et choisissez en toute liberté.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Présentez votre projet aux entreprises de votre secteur et échangez sur les prestations, les conditions d’intervention et les délais.