
Professionnel référencé
SARL LAMPART COUVERTURE (LC)
Travaux d’isolation à Vauhallan
Présentez votre projet d’isolation par l’extérieur à son dirigeant Michel Lampart. L’entreprise a été créée en 2003. Surface à isoler, confort recherché et budget : préparez ces éléments pour votre projet à Vauhallan.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
SARL LAMPART COUVERTURE (LC) : travaux d’isolation à Vauhallan
La direction est assurée par Michel Lampart (Gérant). L’entreprise a vu le jour en 2003. Retrouvez l’entreprise au 9 Route de Saclay 91430 Vauhallan.
Pour préparer vos travaux, prenez contact et discutez des prestations proposées, du budget et du calendrier.
Votre projet d’isolation par l’extérieur à Vauhallan : les étapes à préparer
Une rénovation des façades peut être l’occasion d’améliorer l’isolation des murs et le confort intérieur.
Vauhallan compte environ 713 maisons, soit 82,1 % des logements, d’après les données INSEE 2022. Parmi les maisons en résidence principale datant d’avant 2020, celles construites de 1946 à 1970 sont les plus représentées.
Précisez à SARL LAMPART COUVERTURE (LC) les façades concernées et les travaux déjà réalisés. Ajoutez des images pour donner une vue d’ensemble.
Demandez un devis qui détaille les matériaux, leur performance, la pose et les finitions. Vous aurez ainsi une vision claire des travaux proposés.
D’autres fiches sont disponibles dans les communes à moins de 25 km du centre de Vauhallan.
Votre projet prend forme ? Faites une demande via notre service de mise en relation pour recevoir jusqu’à 3 devis d’entreprises différentes, selon votre projet et votre secteur.
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 44848986400042
- SIREN
- 448489864
- Nom enregistré
- SARL LAMPART COUVERTURE (LC)
- Adresse enregistrée
- 9 ROUTE DE SACLAY 91430 VAUHALLAN
- Activité déclarée (code NAF)
- 41.20A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 12/05/2003
- Création de l’établissement
- 24/03/2016
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Michel Lampart Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Adresse de l’établissement
9 ROUTE DE SACLAY 91430 VAUHALLAN
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les logements : Vauhallan
Repères INSEE 2022
- Maisons
- 713Ensemble des logements
- Part de maisons
- 82,1 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 81,9 %Résidences principales
- Chauffage électrique
- 37,6 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1946 à 1970 (environ 240 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 868Ensemble des logements
- Maisons
- 713Ensemble des logements
- Part de maisons
- 82,1 %Ensemble des logements ; environ 713 sur 868
- Appartements
- 152Ensemble des logements
- Part de appartements
- 17,5 %Ensemble des logements ; environ 152 sur 868
- Résidences principales
- 811Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 93,5 %Ensemble des logements ; environ 811 sur 868
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 14Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,6 %Ensemble des logements ; environ 14 sur 868
- Logements vacants
- 43Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,0 %Ensemble des logements ; environ 43 sur 868
- Propriétaires occupants
- 665Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 81,9 %Résidences principales ; environ 665 sur 811
- Locataires
- 141Résidences principales
- Locataires
- 17,3 %Résidences principales ; environ 141 sur 811
- Locataires HLM
- 65Résidences principales
- Locataires HLM
- 8,0 %Résidences principales ; environ 65 sur 811
- Occupants logés gratuitement
- 6Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,7 %Résidences principales ; environ 6 sur 811
- Chauffage électrique
- 305Résidences principales
- Chauffage électrique
- 37,6 %Résidences principales ; environ 305 sur 811
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 406Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 50,0 %Résidences principales ; environ 406 sur 811
- Chauffage au fioul
- 62Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 7,6 %Résidences principales ; environ 62 sur 811
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 3Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,4 %Résidences principales ; environ 3 sur 811
- Autres combustibles de chauffage
- 36Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 4,5 %Résidences principales ; environ 36 sur 811
- 1 pièce
- 17Résidences principales
- 2 pièces
- 76Résidences principales
- 3 pièces
- 113Résidences principales
- 4 pièces
- 153Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 451Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 49Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 30Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 240Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 199Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 118Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 31Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Avant de vous lancer
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’isolation extérieure. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement SARL LAMPART COUVERTURE (LC).
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de SARL LAMPART COUVERTURE (LC).


Notre partenaire pour vos travaux
Votre projet commence par un devis gratuit
Décrivez vos travaux : ViteUnDevis sollicite son réseau de plateformes pour rechercher des professionnels dans votre région. Comparez les propositions reçues et choisissez en toute liberté.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.