
Professionnel référencé
RENOVATION ENERGETIQUE ET FACADE (REF)
Travaux d’isolation à Saint-Mammès
Précisez vos attentes pour améliorer le confort de votre maison à Saint-Mammès et réduire ses besoins de chauffage. Présentez votre projet d’isolation par l’extérieur à ses dirigeants Gérard Prince Joseph Premraj et Melanie Revault. L’entreprise a été créée en 2024.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
RENOVATION ENERGETIQUE ET FACADE (REF) : travaux d’isolation à Saint-Mammès
L’entreprise se situe au 8 B Rue du Calvaire 77670 Saint-Mammes. Sa création remonte à 2024. La direction est assurée par Gérard Prince Joseph Premraj (Président de SAS) ; Melanie Revault (Directeur Général).
Votre projet prend forme ? Un premier échange permettra de parler des prestations, du budget et des délais.
Préparer votre projet d’isolation par l’extérieur à Saint-Mammès
Partagez avec RENOVATION ENERGETIQUE ET FACADE (REF) la surface à traiter, les possibilités d’accès et vos attentes pour les façades. Ajoutez des images pour donner une vue d’ensemble.
Vous recherchez une maison plus confortable ? Isoler les murs par l’extérieur peut améliorer le confort tout en rénovant les façades.
L’INSEE dénombre environ 1 290 maisons à Saint-Mammès en 2022. Leur part dans l’ensemble des logements atteint 81,0 %. Dans le parc des maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1946 à 1970 est la plus représentée.
Pour choisir, regardez les surfaces traitées, les matériaux, les étapes du chantier et le coût total. Vous aurez ainsi une vision claire des travaux proposés.
D’autres fiches sont disponibles dans les communes à moins de 25 km du centre de Saint-Mammès.
Vous voulez y voir plus clair sur les prix ? Faites une demande via notre service de mise en relation pour recevoir jusqu’à 3 devis d’entreprises différentes, selon votre projet et votre secteur.
Comparer mes devis d’isolation par l’extérieur à Saint-Mammès
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 98761272800012
- SIREN
- 987612728
- Nom enregistré
- RENOVATION ENERGETIQUE ET FACADE (REF)
- Adresse enregistrée
- 8 B RUE DU CALVAIRE 77670 SAINT-MAMMES
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 12/03/2024
- Création de l’établissement
- 12/03/2024
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Gérard Prince Joseph Premraj Président de SAS
- Melanie Revault Directeur Général
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Adresse de l’établissement
8 B RUE DU CALVAIRE 77670 SAINT-MAMMES
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les logements : Saint-Mammès
Repères INSEE 2022
- Maisons
- 1 290Ensemble des logements
- Part de maisons
- 81,0 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 77,8 %Résidences principales
- Chauffage électrique
- 42,5 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1946 à 1970 (environ 294 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 1 593Ensemble des logements
- Maisons
- 1 290Ensemble des logements
- Part de maisons
- 81,0 %Ensemble des logements ; environ 1 290 sur 1 593
- Appartements
- 300Ensemble des logements
- Part de appartements
- 18,8 %Ensemble des logements ; environ 300 sur 1 593
- Résidences principales
- 1 387Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 87,1 %Ensemble des logements ; environ 1 387 sur 1 593
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 52Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 3,3 %Ensemble des logements ; environ 52 sur 1 593
- Logements vacants
- 154Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 9,7 %Ensemble des logements ; environ 154 sur 1 593
- Propriétaires occupants
- 1 079Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 77,8 %Résidences principales ; environ 1 079 sur 1 387
- Locataires
- 290Résidences principales
- Locataires
- 20,9 %Résidences principales ; environ 290 sur 1 387
- Locataires HLM
- 61Résidences principales
- Locataires HLM
- 4,4 %Résidences principales ; environ 61 sur 1 387
- Occupants logés gratuitement
- 19Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,3 %Résidences principales ; environ 19 sur 1 387
- Chauffage électrique
- 590Résidences principales
- Chauffage électrique
- 42,5 %Résidences principales ; environ 590 sur 1 387
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 590Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 42,5 %Résidences principales ; environ 590 sur 1 387
- Chauffage au fioul
- 55Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 4,0 %Résidences principales ; environ 55 sur 1 387
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 8Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,6 %Résidences principales ; environ 8 sur 1 387
- Autres combustibles de chauffage
- 144Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 10,4 %Résidences principales ; environ 144 sur 1 387
- 1 pièce
- 24Résidences principales
- 2 pièces
- 95Résidences principales
- 3 pièces
- 276Résidences principales
- 4 pièces
- 402Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 589Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 179Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 118Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 294Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 278Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 137Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 117Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Avant de vous lancer
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’isolation extérieure. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement RENOVATION ENERGETIQUE ET FACADE (REF).
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de RENOVATION ENERGETIQUE ET FACADE (REF).


Notre partenaire pour vos travaux
Votre projet commence par un devis gratuit
Décrivez vos travaux : ViteUnDevis sollicite son réseau de plateformes pour rechercher des professionnels dans votre région. Comparez les propositions reçues et choisissez en toute liberté.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.