Illustration générée : façade après isolation extérieure, scène fictive.

Professionnel référencé

FCA ST MAUR DES FOSSES

Travaux d’isolation à Champigny-sur-Marne

Créée en 2013, elle compte 12 ans d’existence. Échangez avec son dirigeant Rosahe Invest sur les travaux d’isolation par l’extérieur envisagés. Pour vos travaux à Champigny-sur-Marne, discutez des matériaux, des performances attendues et du calendrier.

C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche

FCA ST MAUR DES FOSSES, travaux d’isolation à Champigny-sur-Marne

La création de l’entreprise date de 2013. Retrouvez l’entreprise au 72 Avenue Roger Salengro 94500 Champigny-Sur-Marne. Ses dirigeants : Rosahe Invest (Président de SAS).

Vous avez un projet ? Prenez contact pour échanger sur les prestations proposées, votre budget et les délais.

Isolation par l’extérieur à Champigny-sur-Marne : les bonnes bases pour vos travaux

Expliquez à FCA ST MAUR DES FOSSES votre projet : façades concernées, isolation et rendu souhaité. Des photos de l’existant rendront le projet plus concret.

Une isolation par l’extérieur adaptée peut limiter les pertes de chaleur à travers les murs et réduire les besoins de chauffage.

Les données INSEE 2022 recensent environ 10 307 maisons à Champigny-sur-Marne, représentant 30,5 % du parc de logements. Parmi les maisons en résidence principale datant d’avant 2020, celles construites de 1946 à 1970 sont les plus représentées.

Un chiffrage utile présente les surfaces, l’isolant, les travaux préparatoires et les délais. C’est une façon simple de préparer votre décision.

Vous pouvez aussi consulter les fiches d’autres établissements dans les communes à moins de 25 km du centre de Champigny-sur-Marne.

Prêt à passer du projet au devis ? Notre service de mise en relation vous permet de demander jusqu’à 3 devis d’entreprises différentes, selon votre projet et votre secteur.

Demander mes devis d’isolation par l’extérieur à Champigny-sur-Marne

Informations sur l’entreprise

SIRET
79851107700025
SIREN
798511077
Nom enregistré
FCA ST MAUR DES FOSSES
Adresse enregistrée
72 AVENUE ROGER SALENGRO 94500 CHAMPIGNY-SUR-MARNE
Activité déclarée (code NAF)
43.29A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
04/11/2013
Création de l’établissement
28/11/2016
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • Rosahe Invest Président de SAS

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Adresse de l’établissement

72 AVENUE ROGER SALENGRO 94500 CHAMPIGNY-SUR-MARNE

La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.

Voir sur Google Maps

Les logements : Champigny-sur-Marne

Repères INSEE 2022

Maisons
10 307Ensemble des logements
Part de maisons
30,5 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
43,8 %Résidences principales
Chauffage électrique
21,3 %Résidences principales

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1946 à 1970 (environ 2 883 maisons).

Voir tous les chiffres et leur définition
Logements
33 781Ensemble des logements
Maisons
10 307Ensemble des logements
Part de maisons
30,5 %Ensemble des logements ; environ 10 307 sur 33 781
Appartements
23 017Ensemble des logements
Part de appartements
68,1 %Ensemble des logements ; environ 23 017 sur 33 781
Résidences principales
31 604Ensemble des logements
Part de résidences principales
93,6 %Ensemble des logements ; environ 31 604 sur 33 781
Résidences secondaires ou occasionnelles
328Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
1,0 %Ensemble des logements ; environ 328 sur 33 781
Logements vacants
1 849Ensemble des logements
Part de logements vacants
5,5 %Ensemble des logements ; environ 1 849 sur 33 781
Propriétaires occupants
13 854Résidences principales
Propriétaires occupants
43,8 %Résidences principales ; environ 13 854 sur 31 604
Locataires
17 252Résidences principales
Locataires
54,6 %Résidences principales ; environ 17 252 sur 31 604
Locataires HLM
11 222Résidences principales
Locataires HLM
35,5 %Résidences principales ; environ 11 222 sur 31 604
Occupants logés gratuitement
498Résidences principales
Occupants logés gratuitement
1,6 %Résidences principales ; environ 498 sur 31 604
Chauffage électrique
6 743Résidences principales
Chauffage électrique
21,3 %Résidences principales ; environ 6 743 sur 31 604
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
21 754Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
68,8 %Résidences principales ; environ 21 754 sur 31 604
Chauffage au fioul
1 418Résidences principales
Chauffage au fioul
4,5 %Résidences principales ; environ 1 418 sur 31 604
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
90Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
0,3 %Résidences principales ; environ 90 sur 31 604
Autres combustibles de chauffage
1 599Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
5,1 %Résidences principales ; environ 1 599 sur 31 604
1 pièce
2 491Résidences principales
2 pièces
5 382Résidences principales
3 pièces
9 125Résidences principales
4 pièces
8 474Résidences principales
5 pièces ou plus
6 132Résidences principales
Maisons construites avant 1919
803Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
1 848Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
2 883Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
2 209Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
1 184Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
821Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

Retour à la ville

Avant de vous lancer

Comment obtenir un devis pour mon projet ?

Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’isolation extérieure. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement FCA ST MAUR DES FOSSES.

Quels éléments comparer dans les devis ?

Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.

Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?

Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.

Cette entreprise intervient-elle chez moi ?

L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de FCA ST MAUR DES FOSSES.

Notre partenaire pour vos travaux

Votre projet commence par un devis gratuit

Décrivez vos travaux : ViteUnDevis sollicite son réseau de plateformes pour rechercher des professionnels dans votre région. Comparez les propositions reçues et choisissez en toute liberté.

4,8/5

Notre partenaire ViteUnDevis a traité 2 890 241 demandes de devis en 18 ans.

Tous métiers confondus. Chiffres déclarés par ViteUnDevis, relevés le 11 octobre 2026.
Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.