
Professionnel référencé
ROULLEAUX DAVID COUVERTURE
Travaux d’isolation à La Ferrière-aux-Étangs
L’entreprise a été créée en 2024. Contactez son dirigeant David Mickaël Gordon Roulleaux pour présenter votre projet d’isolation par l’extérieur. Surface à isoler, confort recherché et budget : préparez ces éléments pour votre projet à La Ferrière-aux-Étangs.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
ROULLEAUX DAVID COUVERTURE, travaux d’isolation à La Ferrière-aux-Étangs
L’entreprise a vu le jour en 2024. L’entreprise se situe au 2 Zone Artisanale Pont Nord 61450 la Ferriere-aux-Etangs. À la tête de l’entreprise : David Mickaël Gordon Roulleaux (Gérant).
Vous avez un projet ? Prenez contact pour échanger sur les prestations proposées, votre budget et les délais.
Votre projet d’isolation par l’extérieur à La Ferrière-aux-Étangs : les étapes à préparer
Isoler les murs par l’extérieur peut limiter les déperditions de chaleur et améliorer le confort au quotidien.
La Ferrière-aux-Étangs compte environ 710 maisons, soit 89,2 % des logements, d’après les données INSEE 2022. Les maisons construites de 1971 à 1990 sont les plus nombreuses parmi les maisons en résidence principale datant d’avant 2020.
Partagez avec ROULLEAUX DAVID COUVERTURE la surface à traiter, les possibilités d’accès et vos attentes pour les façades. Indiquez les ouvertures et les éléments de façade à conserver.
Un chiffrage utile présente les surfaces, l’isolant, les travaux préparatoires et les délais. Ces éléments donnent une base concrète pour comparer les offres.
Pour élargir votre recherche, découvrez les établissements recensés dans les communes à moins de 25 km du centre de La Ferrière-aux-Étangs.
Votre projet prend forme ? Notre service de mise en relation vous permet de demander jusqu’à 3 devis d’entreprises différentes, selon votre projet et votre secteur.
Demander mes devis d’isolation par l’extérieur à La Ferrière-aux-Étangs
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 92816991100015
- SIREN
- 928169911
- Nom enregistré
- ROULLEAUX DAVID COUVERTURE
- Adresse enregistrée
- 2 ZONE ARTISANALE PONT NORD 61450 LA FERRIERE-AUX-ETANGS
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.91B
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/05/2024
- Création de l’établissement
- 01/05/2024
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- David Mickaël Gordon Roulleaux Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Adresse de l’établissement
2 ZONE ARTISANALE PONT NORD 61450 LA FERRIERE-AUX-ETANGS
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les logements : La Ferrière-aux-Étangs
Repères INSEE 2022
- Maisons
- 710Ensemble des logements
- Part de maisons
- 89,2 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 71,1 %Résidences principales
- Chauffage électrique
- 39,0 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 198 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 797Ensemble des logements
- Maisons
- 710Ensemble des logements
- Part de maisons
- 89,2 %Ensemble des logements ; environ 710 sur 797
- Appartements
- 86Ensemble des logements
- Part de appartements
- 10,8 %Ensemble des logements ; environ 86 sur 797
- Résidences principales
- 672Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 84,3 %Ensemble des logements ; environ 672 sur 797
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 28Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 3,5 %Ensemble des logements ; environ 28 sur 797
- Logements vacants
- 97Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 12,2 %Ensemble des logements ; environ 97 sur 797
- Propriétaires occupants
- 477Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 71,1 %Résidences principales ; environ 477 sur 672
- Locataires
- 187Résidences principales
- Locataires
- 27,9 %Résidences principales ; environ 187 sur 672
- Locataires HLM
- 78Résidences principales
- Locataires HLM
- 11,6 %Résidences principales ; environ 78 sur 672
- Occupants logés gratuitement
- 7Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,1 %Résidences principales ; environ 7 sur 672
- Chauffage électrique
- 262Résidences principales
- Chauffage électrique
- 39,0 %Résidences principales ; environ 262 sur 672
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 25Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 3,7 %Résidences principales ; environ 25 sur 672
- Chauffage au fioul
- 157Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 23,4 %Résidences principales ; environ 157 sur 672
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 41Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 6,2 %Résidences principales ; environ 41 sur 672
- Autres combustibles de chauffage
- 186Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 27,7 %Résidences principales ; environ 186 sur 672
- 1 pièce
- 2Résidences principales
- 2 pièces
- 39Résidences principales
- 3 pièces
- 130Résidences principales
- 4 pièces
- 206Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 294Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 92Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 73Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 126Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 198Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 52Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 53Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Avant de vous lancer
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’isolation extérieure. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement ROULLEAUX DAVID COUVERTURE.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de ROULLEAUX DAVID COUVERTURE.


Notre partenaire pour vos travaux
Votre projet commence par un devis gratuit
Décrivez vos travaux : ViteUnDevis sollicite son réseau de plateformes pour rechercher des professionnels dans votre région. Comparez les propositions reçues et choisissez en toute liberté.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.