
Professionnel référencé
BARDEL MENUISERIE
Travaux d’isolation à Grand-Camp
Sa création remonte à 1998. Échangez avec ses dirigeants Alexandre Caty et Yannick Touchard sur les travaux d’isolation par l’extérieur envisagés. Pour vos travaux à Grand-Camp, discutez des matériaux, des performances attendues et du calendrier.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
BARDEL MENUISERIE : travaux d’isolation à Grand-Camp
Ses dirigeants : Alexandre Caty (Gérant) ; Yannick Touchard (Gérant). Elle a été créée en 1998. Vous trouverez l’entreprise au 255 Rue de Goubermoulins 76170 Grand-Camp.
Pour préparer vos travaux, prenez contact et discutez des prestations proposées, du budget et du calendrier.
Isolation par l’extérieur à Grand-Camp : préparer le premier échange
Indiquez à BARDEL MENUISERIE les murs à isoler, leur état et les conditions d’accès. Des photos de l’existant rendront le projet plus concret.
Une rénovation des façades peut être l’occasion d’améliorer l’isolation des murs et le confort intérieur.
Les données INSEE 2022 recensent environ 311 maisons à Grand-Camp, représentant 99,3 % du parc de logements. La tranche de 1971 à 1990 arrive en tête pour les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Mettez les devis en regard : surface isolée, résistance thermique, préparation du chantier, prix et délais. Vous pourrez mieux comprendre ce qui est compris dans le prix.
L’annuaire présente également d’autres établissements dans les communes situées à moins de 25 km du centre de Grand-Camp.
Prêt à passer du projet au devis ? Notre service de mise en relation vous aide à obtenir plusieurs propositions : jusqu’à 3 devis d’entreprises différentes, selon votre projet et votre secteur.
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 41948327600020
- SIREN
- 419483276
- Nom enregistré
- BARDEL MENUISERIE
- Adresse enregistrée
- 255 RUE DE GOUBERMOULINS 76170 GRAND-CAMP
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.32A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 02/07/1998
- Création de l’établissement
- 02/06/2020
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Alexandre Caty Gérant
- Yannick Touchard Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Adresse de l’établissement
255 RUE DE GOUBERMOULINS 76170 GRAND-CAMP
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les logements : Grand-Camp
Repères INSEE 2022
- Maisons
- 311Ensemble des logements
- Part de maisons
- 99,3 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 89,4 %Résidences principales
- Chauffage électrique
- 34,3 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 114 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 313Ensemble des logements
- Maisons
- 311Ensemble des logements
- Part de maisons
- 99,3 %Ensemble des logements ; environ 311 sur 313
- Résidences principales
- 293Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 93,4 %Ensemble des logements ; environ 293 sur 313
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 5Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,7 %Ensemble des logements ; environ 5 sur 313
- Logements vacants
- 16Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,0 %Ensemble des logements ; environ 16 sur 313
- Propriétaires occupants
- 262Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 89,4 %Résidences principales ; environ 262 sur 293
- Locataires
- 29Résidences principales
- Locataires
- 9,9 %Résidences principales ; environ 29 sur 293
- Locataires HLM
- 19Résidences principales
- Locataires HLM
- 6,4 %Résidences principales ; environ 19 sur 293
- Occupants logés gratuitement
- 2Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,7 %Résidences principales ; environ 2 sur 293
- Chauffage électrique
- 100Résidences principales
- Chauffage électrique
- 34,3 %Résidences principales ; environ 100 sur 293
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 3Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1,1 %Résidences principales ; environ 3 sur 293
- Chauffage au fioul
- 70Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 24,0 %Résidences principales ; environ 70 sur 293
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 25Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 8,5 %Résidences principales ; environ 25 sur 293
- Autres combustibles de chauffage
- 94Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 32,2 %Résidences principales ; environ 94 sur 293
- 2 pièces
- 5Résidences principales
- 3 pièces
- 19Résidences principales
- 4 pièces
- 93Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 176Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 42Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 9Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 13Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 114Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 56Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 57Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Avant de vous lancer
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’isolation extérieure. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement BARDEL MENUISERIE.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de BARDEL MENUISERIE.


Notre partenaire pour vos travaux
Votre projet commence par un devis gratuit
Décrivez vos travaux : ViteUnDevis sollicite son réseau de plateformes pour rechercher des professionnels dans votre région. Comparez les propositions reçues et choisissez en toute liberté.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.