
Professionnel référencé
MENUISERIE SAVIN
Travaux d’isolation à Courlay
MENUISERIE SAVIN, entreprise familiale à Courlay. Pour vos travaux à Courlay, discutez des matériaux, des performances attendues et du calendrier. Présentez votre projet d’isolation par l’extérieur à l’entreprise. L’entreprise a été créée en 1994.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
MENUISERIE SAVIN, travaux d’isolation à Courlay
MENUISERIE SAVIN, entreprise familiale à Courlay. L’entreprise se situe au 4 Rue Gatine 79440 Courlay. La création de l’entreprise date de 1994. Ses dirigeants : Dominique Christian Maurice Savin (Président de SAS) ; Xavier Pascal Gerard Savin (Directeur Général) ; Xavier Pascal Grard Savin (Directeur Général).
Votre projet prend forme ? Un premier échange permettra de parler des prestations, du budget et des délais.
Isolation par l’extérieur à Courlay : du projet au devis
Pour échanger avec MENUISERIE SAVIN, rassemblez les surfaces, les photos des murs et vos préférences de finition. Ajoutez des images pour donner une vue d’ensemble.
Vous recherchez une maison plus confortable ? Isoler les murs par l’extérieur peut améliorer le confort tout en rénovant les façades.
Selon l’INSEE, Courlay compte environ 1 147 maisons en 2022, soit 97,9 % des logements. Pour les maisons en résidence principale datant d’avant 2020, la période de 1971 à 1990 rassemble le plus de constructions.
Un chiffrage utile présente les surfaces, l’isolant, les travaux préparatoires et les délais. Un devis précis vous aide à choisir une solution adaptée à votre budget.
D’autres établissements de travaux d’isolation sont référencés dans les communes situées à moins de 25 km du centre de Courlay.
Vous souhaitez élargir votre choix ? Une demande auprès de notre service de mise en relation peut vous permettre de recevoir jusqu’à 3 devis d’entreprises différentes, selon votre projet et votre secteur.
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 39501031700018
- SIREN
- 395010317
- Nom enregistré
- MENUISERIE SAVIN
- Adresse enregistrée
- 4 RUE GATINE 79440 COURLAY
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.32A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/04/1994
- Création de l’établissement
- 01/04/1994
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Dominique Christian Maurice Savin Président de SAS
- Xavier Pascal Gerard Savin Directeur Général
- Xavier Pascal Grard Savin Directeur Général
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Adresse de l’établissement
4 RUE GATINE 79440 COURLAY
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les logements : Courlay
Repères INSEE 2022
- Maisons
- 1 147Ensemble des logements
- Part de maisons
- 97,9 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 82,7 %Résidences principales
- Chauffage électrique
- 27,0 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 303 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 1 171Ensemble des logements
- Maisons
- 1 147Ensemble des logements
- Part de maisons
- 97,9 %Ensemble des logements ; environ 1 147 sur 1 171
- Appartements
- 12Ensemble des logements
- Part de appartements
- 1,0 %Ensemble des logements ; environ 12 sur 1 171
- Résidences principales
- 1 028Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 87,8 %Ensemble des logements ; environ 1 028 sur 1 171
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 35Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 3,0 %Ensemble des logements ; environ 35 sur 1 171
- Logements vacants
- 107Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 9,2 %Ensemble des logements ; environ 107 sur 1 171
- Propriétaires occupants
- 851Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 82,7 %Résidences principales ; environ 851 sur 1 028
- Locataires
- 164Résidences principales
- Locataires
- 16,0 %Résidences principales ; environ 164 sur 1 028
- Locataires HLM
- 31Résidences principales
- Locataires HLM
- 3,0 %Résidences principales ; environ 31 sur 1 028
- Occupants logés gratuitement
- 13Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,3 %Résidences principales ; environ 13 sur 1 028
- Chauffage électrique
- 277Résidences principales
- Chauffage électrique
- 27,0 %Résidences principales ; environ 277 sur 1 028
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 7Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 0,7 %Résidences principales ; environ 7 sur 1 028
- Chauffage au fioul
- 404Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 39,3 %Résidences principales ; environ 404 sur 1 028
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 22Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,1 %Résidences principales ; environ 22 sur 1 028
- Autres combustibles de chauffage
- 318Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 30,9 %Résidences principales ; environ 318 sur 1 028
- 1 pièce
- 2Résidences principales
- 2 pièces
- 32Résidences principales
- 3 pièces
- 106Résidences principales
- 4 pièces
- 289Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 599Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 144Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 97Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 149Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 303Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 161Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 156Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Avant de vous lancer
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’isolation extérieure. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement MENUISERIE SAVIN.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de MENUISERIE SAVIN.


Notre partenaire pour vos travaux
Votre projet commence par un devis gratuit
Décrivez vos travaux : ViteUnDevis sollicite son réseau de plateformes pour rechercher des professionnels dans votre région. Comparez les propositions reçues et choisissez en toute liberté.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.