
Professionnel référencé
SARRAZIN FRERES
Travaux d’isolation à Vendays-Montalivet
SARRAZIN FRERES, entreprise familiale à Vendays-Montalivet. Surface à isoler, confort recherché et budget : préparez ces éléments pour votre projet à Vendays-Montalivet. Échangez avec ses dirigeants Jean-Francois Sarrazin et Philippe Sarrazin sur les travaux d’isolation par l’extérieur envisagés. L’entreprise a été créée en 2017.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
SARRAZIN FRERES, travaux d’isolation à Vendays-Montalivet
SARRAZIN FRERES, entreprise familiale à Vendays-Montalivet. L’équipe dirigeante comprend Jean-Francois Sarrazin (Gérant) ; Philippe Sarrazin (Gérant). L’entreprise a été créée en 2017. Retrouvez l’entreprise au 114-116 Rte de Montalivet 33930 Vendays-Montalivet.
Échangez avec l’entreprise sur votre projet, les prestations proposées, votre budget et les délais.
Isolation par l’extérieur à Vendays-Montalivet : du projet au devis
Une isolation par l’extérieur adaptée peut limiter les pertes de chaleur à travers les murs et réduire les besoins de chauffage.
L’INSEE dénombre environ 3 639 maisons à Vendays-Montalivet en 2022. Leur part dans l’ensemble des logements atteint 80,6 %. Parmi les maisons en résidence principale datant d’avant 2020, celles construites de 1971 à 1990 sont les plus représentées.
Précisez à SARRAZIN FRERES les façades concernées et les travaux déjà réalisés. Précisez aussi votre calendrier de travaux.
Comparez ensuite les matériaux, la performance thermique, les travaux inclus, le prix et les délais. Un devis précis vous aide à choisir une solution adaptée à votre budget.
Prêt à passer du projet au devis ? Demandez jusqu’à 3 devis d’entreprises différentes via notre service de mise en relation, selon votre projet et votre secteur.
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 83416676100025
- SIREN
- 834166761
- Nom enregistré
- SARRAZIN FRERES
- Adresse enregistrée
- 114-116 RTE DE MONTALIVET 33930 VENDAYS-MONTALIVET
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.91A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 18/12/2017
- Création de l’établissement
- 01/02/2018
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Jean-Francois Sarrazin Gérant
- Philippe Sarrazin Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Adresse de l’établissement
114-116 RTE DE MONTALIVET 33930 VENDAYS-MONTALIVET
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les logements : Vendays-Montalivet
Repères INSEE 2022
- Maisons
- 3 639Ensemble des logements
- Part de maisons
- 80,6 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 73,5 %Résidences principales
- Chauffage électrique
- 54,2 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 314 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 4 517Ensemble des logements
- Maisons
- 3 639Ensemble des logements
- Part de maisons
- 80,6 %Ensemble des logements ; environ 3 639 sur 4 517
- Appartements
- 241Ensemble des logements
- Part de appartements
- 5,3 %Ensemble des logements ; environ 241 sur 4 517
- Résidences principales
- 1 508Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 33,4 %Ensemble des logements ; environ 1 508 sur 4 517
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 2 874Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 63,6 %Ensemble des logements ; environ 2 874 sur 4 517
- Logements vacants
- 135Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 3,0 %Ensemble des logements ; environ 135 sur 4 517
- Propriétaires occupants
- 1 108Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 73,5 %Résidences principales ; environ 1 108 sur 1 508
- Locataires
- 359Résidences principales
- Locataires
- 23,8 %Résidences principales ; environ 359 sur 1 508
- Locataires HLM
- 36Résidences principales
- Locataires HLM
- 2,4 %Résidences principales ; environ 36 sur 1 508
- Occupants logés gratuitement
- 41Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,7 %Résidences principales ; environ 41 sur 1 508
- Chauffage électrique
- 817Résidences principales
- Chauffage électrique
- 54,2 %Résidences principales ; environ 817 sur 1 508
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 17Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1,1 %Résidences principales ; environ 17 sur 1 508
- Chauffage au fioul
- 64Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 4,2 %Résidences principales ; environ 64 sur 1 508
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 118Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 7,8 %Résidences principales ; environ 118 sur 1 508
- Autres combustibles de chauffage
- 492Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 32,6 %Résidences principales ; environ 492 sur 1 508
- 1 pièce
- 32Résidences principales
- 2 pièces
- 140Résidences principales
- 3 pièces
- 364Résidences principales
- 4 pièces
- 463Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 509Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 97Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 63Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 204Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 314Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 304Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 285Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Avant de vous lancer
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’isolation extérieure. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement SARRAZIN FRERES.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de SARRAZIN FRERES.


Notre partenaire pour vos travaux
Votre projet commence par un devis gratuit
Décrivez vos travaux : ViteUnDevis sollicite son réseau de plateformes pour rechercher des professionnels dans votre région. Comparez les propositions reçues et choisissez en toute liberté.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.