
Les professionnels près de chez vous
Isolation extérieure
à Montans(81600)
Façades, murs et finitions à Montans : comparez les travaux prévus, les matériaux et le prix.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Les professionnels à Montans
Autres villes de cette zone
Peyrole (81310)
Técou (81600)
Parisot (81310)
Brens (81600)
Gaillac (81600)
Loupiac (81800)
Lisle-sur-Tarn (81310)
Puybegon (81390)
Busque (81300)
Cadalen (81600)
Giroussens (81500)
Rivières (81600)
Avant de vous lancer
Combien de devis faut-il comparer ?
Cherchez plusieurs propositions détaillées pour le même projet. Deux offres permettent déjà de repérer des différences ; une troisième peut aider à les comprendre. Le service partenaire ne garantit ici ni un nombre de réponses ni un délai.
Faut-il choisir le devis le moins cher ?
Comparez d’abord la surface, la performance visée et les prestations incluses. Un devis moins élevé peut laisser la préparation ou certaines finitions à votre charge. Demandez une explication des écarts avant de retenir une offre.
Comment vérifier la qualification RGE ?
Recherchez l’entreprise dans l’annuaire officiel France Rénov’, puis vérifiez que sa qualification couvre les travaux envisagés et qu’elle est valide. Si vous sollicitez une aide, confirmez aussi les conditions du dispositif avant de vous engager.
Les établissements de l’annuaire sont-ils recommandés ?
Les fiches présentent des établissements issus des registres publics. Leur activité déclarée ne vérifie pas leur spécialité, leur assurance, leur qualification RGE, leur disponibilité ou leur zone d’intervention. Ces points restent à confirmer directement.
À qui est envoyée ma demande de devis ?
Vous remplissez le formulaire du partenaire ViteUnDevis, qui traite la demande selon ses modalités. Les établissements de l’annuaire ne sont pas nécessairement ses destinataires. La mise en relation peut rémunérer l’éditeur.
Puis-je consulter des entreprises près de chez moi ?
Recherchez votre commune ou votre code postal, puis consultez les établissements recensés et, lorsqu’ils sont disponibles, ceux des communes proches. Une adresse indique une implantation enregistrée, pas une garantie d’intervention chez vous. Confirmez votre adresse et votre type de chantier avec le professionnel.
Puis-je obtenir des aides pour ces travaux ?
Des aides peuvent être possibles selon votre logement, vos travaux et votre situation. Vérifiez les conditions et l’ordre des démarches auprès de France Rénov’ avant de signer. Une estimation d’aide n’est pas une attribution garantie.
Quelles démarches prévoir pour modifier la façade ?
Renseignez-vous auprès de la mairie avant les travaux : modification d’aspect, règles du PLU, secteur protégé et limites de propriété peuvent conditionner le projet. Faites aussi vérifier les débords et les raccords par l’entreprise.
Les logements : Montans
Repères INSEE 2022
- Maisons
- 655Ensemble des logements
- Part de maisons
- 94,1 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 75,9 %Résidences principales
- Chauffage électrique
- 49,2 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 135 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 696Ensemble des logements
- Maisons
- 655Ensemble des logements
- Part de maisons
- 94,1 %Ensemble des logements ; environ 655 sur 696
- Appartements
- 36Ensemble des logements
- Part de appartements
- 5,1 %Ensemble des logements ; environ 36 sur 696
- Résidences principales
- 614Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 88,3 %Ensemble des logements ; environ 614 sur 696
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 23Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 3,4 %Ensemble des logements ; environ 23 sur 696
- Logements vacants
- 58Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 8,4 %Ensemble des logements ; environ 58 sur 696
- Propriétaires occupants
- 467Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 75,9 %Résidences principales ; environ 467 sur 614
- Locataires
- 136Résidences principales
- Locataires
- 22,1 %Résidences principales ; environ 136 sur 614
- Locataires HLM
- 2Résidences principales
- Locataires HLM
- 0,3 %Résidences principales ; environ 2 sur 614
- Occupants logés gratuitement
- 12Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,0 %Résidences principales ; environ 12 sur 614
- Chauffage électrique
- 302Résidences principales
- Chauffage électrique
- 49,2 %Résidences principales ; environ 302 sur 614
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 14Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 2,3 %Résidences principales ; environ 14 sur 614
- Chauffage au fioul
- 127Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 20,6 %Résidences principales ; environ 127 sur 614
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 22Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 3,7 %Résidences principales ; environ 22 sur 614
- Autres combustibles de chauffage
- 149Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 24,3 %Résidences principales ; environ 149 sur 614
- 1 pièce
- 3Résidences principales
- 2 pièces
- 13Résidences principales
- 3 pièces
- 55Résidences principales
- 4 pièces
- 165Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 378Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 135Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 34Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 55Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 103Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 120Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 129Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des murs par l’extérieur à Montans : préparez vos travaux
Votre maison est difficile à chauffer en hiver ? Isoler les murs par l’extérieur peut vous aider à mieux conserver la chaleur dans votre maison.
Avant de demander un devis à Montans, présentez les murs à isoler, leur état et les possibilités d’accès. Précisez aussi les travaux de façade déjà réalisés.
Préparez votre budget d’isolation par l’extérieur à Montans
Pour comparer les offres, regardez la surface traitée, l’isolant proposé, sa résistance thermique et les travaux compris dans le prix. Demandez une présentation claire des travaux préparatoires et des finitions pour comparer le chantier dans son ensemble.
En 2022, les maisons représentent 94,1 % des logements à Montans, avec environ 655 maisons recensées par l’INSEE.
Les maisons en résidence principale construites avant 1919 forment le groupe le plus important parmi celles datant d’avant 2020.
Présentez vos priorités au professionnel : confort, finition de façade et calendrier. Vous pourrez ainsi retenir une proposition adaptée à votre maison et à votre budget.


Notre partenaire pour vos travaux
Votre projet commence par un devis gratuit
Décrivez vos travaux : ViteUnDevis sollicite son réseau de plateformes pour rechercher des professionnels dans votre région. Comparez les propositions reçues et choisissez en toute liberté.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Présentez votre projet aux entreprises de votre secteur et échangez sur les prestations, les conditions d’intervention et les délais.