
Les professionnels près de chez vous
Isolation extérieure
à Vay(44170)
Façades, murs et finitions à Vay : comparez les travaux prévus, les matériaux et le prix.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Les professionnels à Vay
Autres villes de cette zone
La Grigonnais (44170)
Marsac-sur-Don (44170)
La Chevallerais (44810)
Puceul (44390)
Le Gâvre (44130)
Nozay (44170)
Saffré (44390)
Blain (44130)
Jans (44170)
Conquereuil (44290)
Derval (44590)
Plessé (44630)
Avant de vous lancer
Combien de devis faut-il comparer ?
Cherchez plusieurs propositions détaillées pour le même projet. Deux offres permettent déjà de repérer des différences ; une troisième peut aider à les comprendre. Le service partenaire ne garantit ici ni un nombre de réponses ni un délai.
Faut-il choisir le devis le moins cher ?
Comparez d’abord la surface, la performance visée et les prestations incluses. Un devis moins élevé peut laisser la préparation ou certaines finitions à votre charge. Demandez une explication des écarts avant de retenir une offre.
Comment vérifier la qualification RGE ?
Recherchez l’entreprise dans l’annuaire officiel France Rénov’, puis vérifiez que sa qualification couvre les travaux envisagés et qu’elle est valide. Si vous sollicitez une aide, confirmez aussi les conditions du dispositif avant de vous engager.
Les établissements de l’annuaire sont-ils recommandés ?
Les fiches présentent des établissements issus des registres publics. Leur activité déclarée ne vérifie pas leur spécialité, leur assurance, leur qualification RGE, leur disponibilité ou leur zone d’intervention. Ces points restent à confirmer directement.
À qui est envoyée ma demande de devis ?
Vous remplissez le formulaire du partenaire ViteUnDevis, qui traite la demande selon ses modalités. Les établissements de l’annuaire ne sont pas nécessairement ses destinataires. La mise en relation peut rémunérer l’éditeur.
Puis-je consulter des entreprises près de chez moi ?
Recherchez votre commune ou votre code postal, puis consultez les établissements recensés et, lorsqu’ils sont disponibles, ceux des communes proches. Une adresse indique une implantation enregistrée, pas une garantie d’intervention chez vous. Confirmez votre adresse et votre type de chantier avec le professionnel.
Puis-je obtenir des aides pour ces travaux ?
Des aides peuvent être possibles selon votre logement, vos travaux et votre situation. Vérifiez les conditions et l’ordre des démarches auprès de France Rénov’ avant de signer. Une estimation d’aide n’est pas une attribution garantie.
Quelles démarches prévoir pour modifier la façade ?
Renseignez-vous auprès de la mairie avant les travaux : modification d’aspect, règles du PLU, secteur protégé et limites de propriété peuvent conditionner le projet. Faites aussi vérifier les débords et les raccords par l’entreprise.
Les logements : Vay
Repères INSEE 2022
- Maisons
- 902Ensemble des logements
- Part de maisons
- 96,2 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 79,0 %Résidences principales
- Chauffage électrique
- 51,1 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1991 à 2005 (environ 178 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 938Ensemble des logements
- Maisons
- 902Ensemble des logements
- Part de maisons
- 96,2 %Ensemble des logements ; environ 902 sur 938
- Appartements
- 29Ensemble des logements
- Part de appartements
- 3,1 %Ensemble des logements ; environ 29 sur 938
- Résidences principales
- 832Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 88,7 %Ensemble des logements ; environ 832 sur 938
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 29Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 3,1 %Ensemble des logements ; environ 29 sur 938
- Logements vacants
- 77Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 8,2 %Ensemble des logements ; environ 77 sur 938
- Propriétaires occupants
- 657Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 79,0 %Résidences principales ; environ 657 sur 832
- Locataires
- 165Résidences principales
- Locataires
- 19,9 %Résidences principales ; environ 165 sur 832
- Locataires HLM
- 21Résidences principales
- Locataires HLM
- 2,5 %Résidences principales ; environ 21 sur 832
- Occupants logés gratuitement
- 9Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,1 %Résidences principales ; environ 9 sur 832
- Chauffage électrique
- 425Résidences principales
- Chauffage électrique
- 51,1 %Résidences principales ; environ 425 sur 832
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 2Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 0,2 %Résidences principales ; environ 2 sur 832
- Chauffage au fioul
- 45Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 5,5 %Résidences principales ; environ 45 sur 832
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 20Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,4 %Résidences principales ; environ 20 sur 832
- Autres combustibles de chauffage
- 340Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 40,9 %Résidences principales ; environ 340 sur 832
- 1 pièce
- 5Résidences principales
- 2 pièces
- 44Résidences principales
- 3 pièces
- 131Résidences principales
- 4 pièces
- 199Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 454Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 162Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 78Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 52Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 129Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 178Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 155Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Isolation par l’extérieur à Vay : gagnez en confort et économisez de l’énergie
Votre projet à Vay commence par une description des façades et du résultat souhaité. Précisez aussi les travaux de façade déjà réalisés.
Vous souhaitez améliorer le confort de votre maison et réduire vos besoins de chauffage ? L’isolation extérieure peut améliorer le confort de votre maison tout en donnant une nouvelle finition aux façades.
En 2022, les maisons représentent 96,2 % des logements à Vay, avec environ 902 maisons recensées par l’INSEE.
Parmi les maisons en résidence principale datant d’avant 2020, celles construites de 1991 à 2005 sont les plus représentées.
Quel devis choisir pour l’isolation par l’extérieur à Vay ?
Échangez avec un professionnel sur le système d’isolation, les finitions et l’organisation du chantier. Ce dialogue vous aidera à préparer les étapes des travaux.
Pour choisir votre offre, comparez les matériaux, la résistance thermique annoncée et les surfaces prises en compte. Un prix au mètre carré prend tout son sens quand vous connaissez les prestations comprises.


Notre partenaire pour vos travaux
Votre projet commence par un devis gratuit
Décrivez vos travaux : ViteUnDevis sollicite son réseau de plateformes pour rechercher des professionnels dans votre région. Comparez les propositions reçues et choisissez en toute liberté.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Présentez votre projet aux entreprises de votre secteur et échangez sur les prestations, les conditions d’intervention et les délais.