
Les professionnels près de chez vous
Isolation extérieure
à Candé(49440)
Façades, murs et finitions à Candé : comparez les travaux prévus, les matériaux et le prix.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Les professionnels à Candé
Autres villes de cette zone
Angrie (49440)
Vallons-de-l'Erdre (44540)
Challain-la-Potherie (49440)
Loiré (49440)
Le Pin (44540)
Val d'Erdre-Auxence
Chazé-sur-Argos (49500)
Loireauxence (44370)
La Chapelle-Glain (44670)
Pouillé-les-Côteaux (44522)
La Roche-Blanche (44522)
Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire (49123)
Avant de vous lancer
Combien de devis faut-il comparer ?
Cherchez plusieurs propositions détaillées pour le même projet. Deux offres permettent déjà de repérer des différences ; une troisième peut aider à les comprendre. Le service partenaire ne garantit ici ni un nombre de réponses ni un délai.
Faut-il choisir le devis le moins cher ?
Comparez d’abord la surface, la performance visée et les prestations incluses. Un devis moins élevé peut laisser la préparation ou certaines finitions à votre charge. Demandez une explication des écarts avant de retenir une offre.
Comment vérifier la qualification RGE ?
Recherchez l’entreprise dans l’annuaire officiel France Rénov’, puis vérifiez que sa qualification couvre les travaux envisagés et qu’elle est valide. Si vous sollicitez une aide, confirmez aussi les conditions du dispositif avant de vous engager.
Les établissements de l’annuaire sont-ils recommandés ?
Les fiches présentent des établissements issus des registres publics. Leur activité déclarée ne vérifie pas leur spécialité, leur assurance, leur qualification RGE, leur disponibilité ou leur zone d’intervention. Ces points restent à confirmer directement.
À qui est envoyée ma demande de devis ?
Vous remplissez le formulaire du partenaire ViteUnDevis, qui traite la demande selon ses modalités. Les établissements de l’annuaire ne sont pas nécessairement ses destinataires. La mise en relation peut rémunérer l’éditeur.
Puis-je consulter des entreprises près de chez moi ?
Recherchez votre commune ou votre code postal, puis consultez les établissements recensés et, lorsqu’ils sont disponibles, ceux des communes proches. Une adresse indique une implantation enregistrée, pas une garantie d’intervention chez vous. Confirmez votre adresse et votre type de chantier avec le professionnel.
Puis-je obtenir des aides pour ces travaux ?
Des aides peuvent être possibles selon votre logement, vos travaux et votre situation. Vérifiez les conditions et l’ordre des démarches auprès de France Rénov’ avant de signer. Une estimation d’aide n’est pas une attribution garantie.
Quelles démarches prévoir pour modifier la façade ?
Renseignez-vous auprès de la mairie avant les travaux : modification d’aspect, règles du PLU, secteur protégé et limites de propriété peuvent conditionner le projet. Faites aussi vérifier les débords et les raccords par l’entreprise.
Les logements : Candé
Repères INSEE 2022
- Maisons
- 1 167Ensemble des logements
- Part de maisons
- 80,7 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 59,4 %Résidences principales
- Chauffage électrique
- 53,9 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 299 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 1 446Ensemble des logements
- Maisons
- 1 167Ensemble des logements
- Part de maisons
- 80,7 %Ensemble des logements ; environ 1 167 sur 1 446
- Appartements
- 269Ensemble des logements
- Part de appartements
- 18,6 %Ensemble des logements ; environ 269 sur 1 446
- Résidences principales
- 1 280Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 88,5 %Ensemble des logements ; environ 1 280 sur 1 446
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 40Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 2,8 %Ensemble des logements ; environ 40 sur 1 446
- Logements vacants
- 126Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 8,7 %Ensemble des logements ; environ 126 sur 1 446
- Propriétaires occupants
- 760Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 59,4 %Résidences principales ; environ 760 sur 1 280
- Locataires
- 514Résidences principales
- Locataires
- 40,2 %Résidences principales ; environ 514 sur 1 280
- Locataires HLM
- 159Résidences principales
- Locataires HLM
- 12,4 %Résidences principales ; environ 159 sur 1 280
- Occupants logés gratuitement
- 6Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,5 %Résidences principales ; environ 6 sur 1 280
- Chauffage électrique
- 690Résidences principales
- Chauffage électrique
- 53,9 %Résidences principales ; environ 690 sur 1 280
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 75Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 5,9 %Résidences principales ; environ 75 sur 1 280
- Chauffage au fioul
- 181Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 14,1 %Résidences principales ; environ 181 sur 1 280
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 31Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,4 %Résidences principales ; environ 31 sur 1 280
- Autres combustibles de chauffage
- 303Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 23,7 %Résidences principales ; environ 303 sur 1 280
- 1 pièce
- 13Résidences principales
- 2 pièces
- 106Résidences principales
- 3 pièces
- 230Résidences principales
- 4 pièces
- 328Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 603Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 211Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 70Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 162Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 299Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 164Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 135Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des murs par l’extérieur à Candé : préparez vos travaux
Pour préparer votre projet à Candé, décrivez les façades concernées, leur surface approximative et la finition souhaitée. Précisez aussi les travaux de façade déjà réalisés.
Votre maison est difficile à chauffer en hiver ? Isoler les murs par l’extérieur peut vous aider à mieux conserver la chaleur dans votre maison.
Selon l’INSEE, Candé compte environ 1 167 maisons en 2022, soit 80,7 % des logements.
Les maisons en résidence principale construites de 1971 à 1990 forment le groupe le plus important parmi celles datant d’avant 2020.
Préparez votre budget d’isolation par l’extérieur à Candé
Présentez vos priorités au professionnel : confort, finition de façade et calendrier. Vous aurez une vision concrète du chantier à venir.
Un devis détaillé présente la surface à isoler, le matériau, sa résistance thermique et les prestations prévues. La préparation, la pose, les finitions et l’évacuation des déchets permettent de préciser le contenu de chaque offre.


Notre partenaire pour vos travaux
Votre projet commence par un devis gratuit
Décrivez vos travaux : ViteUnDevis sollicite son réseau de plateformes pour rechercher des professionnels dans votre région. Comparez les propositions reçues et choisissez en toute liberté.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Présentez votre projet aux entreprises de votre secteur et échangez sur les prestations, les conditions d’intervention et les délais.