
Professionnel référencé
REVEILLE
Travaux d’isolation à Cantenay-Épinard
Précisez vos attentes pour améliorer le confort de votre maison à Cantenay-Épinard et réduire ses besoins de chauffage. Échangez avec son dirigeant Holding des Pas sur les travaux d’isolation par l’extérieur envisagés. L’entreprise existe depuis 24 ans.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
REVEILLE : travaux d’isolation à Cantenay-Épinard
Retrouvez l’entreprise au Za de Bellevue 5 Rue des Eglantiers 49460 Cantenay-Epinard. Cette entreprise existe depuis 2002. La direction est assurée par Holding des Pas (Président de SAS).
Vous avez un projet ? Prenez contact pour échanger sur les prestations proposées, votre budget et les délais.
Préparer votre projet d’isolation par l’extérieur à Cantenay-Épinard
Expliquez à REVEILLE votre projet : façades concernées, isolation et rendu souhaité. Indiquez les ouvertures et les éléments de façade à conserver.
Une rénovation des façades peut être l’occasion d’améliorer l’isolation des murs et le confort intérieur.
En 2022, les maisons représentent 91,2 % des logements à Cantenay-Épinard, avec environ 947 maisons recensées par l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale datant d’avant 2020, celles construites de 1971 à 1990 sont les plus représentées.
Comparez ensuite les matériaux, la performance thermique, les travaux inclus, le prix et les délais. C’est une façon simple de préparer votre décision.
D’autres fiches sont disponibles dans les communes à moins de 25 km du centre de Cantenay-Épinard.
Quel budget prévoir pour votre maison ? Notre service de mise en relation vous permet de demander jusqu’à 3 devis d’entreprises différentes, selon votre projet et votre secteur.
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 44116738400029
- SIREN
- 441167384
- Nom enregistré
- REVEILLE
- Adresse enregistrée
- ZA DE BELLEVUE 5 RUE DES EGLANTIERS 49460 CANTENAY-EPINARD
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.91A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/03/2002
- Création de l’établissement
- 01/08/2011
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Holding des Pas Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Adresse de l’établissement
ZA DE BELLEVUE 5 RUE DES EGLANTIERS 49460 CANTENAY-EPINARD
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les logements : Cantenay-Épinard
Repères INSEE 2022
- Maisons
- 947Ensemble des logements
- Part de maisons
- 91,2 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 77,9 %Résidences principales
- Chauffage électrique
- 51,0 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 262 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 1 039Ensemble des logements
- Maisons
- 947Ensemble des logements
- Part de maisons
- 91,2 %Ensemble des logements ; environ 947 sur 1 039
- Appartements
- 65Ensemble des logements
- Part de appartements
- 6,3 %Ensemble des logements ; environ 65 sur 1 039
- Résidences principales
- 980Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 94,3 %Ensemble des logements ; environ 980 sur 1 039
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 32Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 3,1 %Ensemble des logements ; environ 32 sur 1 039
- Logements vacants
- 27Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 2,6 %Ensemble des logements ; environ 27 sur 1 039
- Propriétaires occupants
- 763Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 77,9 %Résidences principales ; environ 763 sur 980
- Locataires
- 208Résidences principales
- Locataires
- 21,2 %Résidences principales ; environ 208 sur 980
- Locataires HLM
- 79Résidences principales
- Locataires HLM
- 8,1 %Résidences principales ; environ 79 sur 980
- Occupants logés gratuitement
- 9Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,9 %Résidences principales ; environ 9 sur 980
- Chauffage électrique
- 499Résidences principales
- Chauffage électrique
- 51,0 %Résidences principales ; environ 499 sur 980
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 6Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 0,6 %Résidences principales ; environ 6 sur 980
- Chauffage au fioul
- 104Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 10,6 %Résidences principales ; environ 104 sur 980
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 62Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 6,3 %Résidences principales ; environ 62 sur 980
- Autres combustibles de chauffage
- 309Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 31,5 %Résidences principales ; environ 309 sur 980
- 1 pièce
- 33Résidences principales
- 2 pièces
- 26Résidences principales
- 3 pièces
- 92Résidences principales
- 4 pièces
- 195Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 633Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 104Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 19Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 75Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 262Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 182Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 220Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Avant de vous lancer
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’isolation extérieure. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement REVEILLE.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de REVEILLE.


Notre partenaire pour vos travaux
Votre projet commence par un devis gratuit
Décrivez vos travaux : ViteUnDevis sollicite son réseau de plateformes pour rechercher des professionnels dans votre région. Comparez les propositions reçues et choisissez en toute liberté.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.