Illustration générée : façade après isolation extérieure, scène fictive.

Professionnel référencé

COUVERTURE ZINGUERIE RAMONAGE

Travaux d’isolation à Montigné-le-Brillant

Échangez avec son dirigeant Holding Namaste sur les travaux d’isolation par l’extérieur envisagés. L’entreprise existe depuis 28 ans. Surface à isoler, confort recherché et budget : préparez ces éléments pour votre projet à Montigné-le-Brillant.

C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche

COUVERTURE ZINGUERIE RAMONAGE : travaux d’isolation à Montigné-le-Brillant

L’entreprise a été créée en 1998. Retrouvez l’entreprise au Zone Artisanale du Haut Chene 53970 Montigne-le-Brillant. L’équipe dirigeante comprend Holding Namaste (Président de SAS).

Vous envisagez des travaux ? Contactez l’entreprise pour discuter de votre projet, du budget et du calendrier.

Préparer votre projet d’isolation par l’extérieur à Montigné-le-Brillant

Partagez avec COUVERTURE ZINGUERIE RAMONAGE la surface à traiter, les possibilités d’accès et vos attentes pour les façades. Ajoutez des images pour donner une vue d’ensemble.

Améliorer le confort et renouveler les façades : une isolation extérieure adaptée peut répondre à ces deux objectifs.

Les données INSEE 2022 recensent environ 559 maisons à Montigné-le-Brillant, représentant 97,6 % du parc de logements. Parmi les maisons en résidence principale datant d’avant 2020, celles construites de 1971 à 1990 sont les plus représentées.

Comparez ensuite les matériaux, la performance thermique, les travaux inclus, le prix et les délais. Vous disposerez des informations utiles pour organiser le chantier.

D’autres fiches sont disponibles dans les communes à moins de 25 km du centre de Montigné-le-Brillant.

Prêt à passer du projet au devis ? Une demande auprès de notre service de mise en relation peut vous permettre de recevoir jusqu’à 3 devis d’entreprises différentes, selon votre projet et votre secteur.

Comparer les offres pour mes façades

Informations sur l’entreprise

SIRET
41483749200043
SIREN
414837492
Nom enregistré
COUVERTURE ZINGUERIE RAMONAGE
Adresse enregistrée
ZONE ARTISANALE DU HAUT CHENE 53970 MONTIGNE-LE-BRILLANT
Activité déclarée (code NAF)
43.91B
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
01/01/1998
Création de l’établissement
01/09/2024
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • Holding Namaste Président de SAS

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Adresse de l’établissement

ZONE ARTISANALE DU HAUT CHENE 53970 MONTIGNE-LE-BRILLANT

La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.

Voir sur Google Maps

Les logements : Montigné-le-Brillant

Repères INSEE 2022

Maisons
559Ensemble des logements
Part de maisons
97,6 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
81,8 %Résidences principales
Chauffage électrique
38,8 %Résidences principales

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 187 maisons).

Voir tous les chiffres et leur définition
Logements
572Ensemble des logements
Maisons
559Ensemble des logements
Part de maisons
97,6 %Ensemble des logements ; environ 559 sur 572
Appartements
13Ensemble des logements
Part de appartements
2,4 %Ensemble des logements ; environ 13 sur 572
Résidences principales
536Ensemble des logements
Part de résidences principales
93,7 %Ensemble des logements ; environ 536 sur 572
Résidences secondaires ou occasionnelles
7Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
1,3 %Ensemble des logements ; environ 7 sur 572
Logements vacants
29Ensemble des logements
Part de logements vacants
5,1 %Ensemble des logements ; environ 29 sur 572
Propriétaires occupants
439Résidences principales
Propriétaires occupants
81,8 %Résidences principales ; environ 439 sur 536
Locataires
93Résidences principales
Locataires
17,4 %Résidences principales ; environ 93 sur 536
Locataires HLM
36Résidences principales
Locataires HLM
6,8 %Résidences principales ; environ 36 sur 536
Occupants logés gratuitement
4Résidences principales
Occupants logés gratuitement
0,8 %Résidences principales ; environ 4 sur 536
Chauffage électrique
208Résidences principales
Chauffage électrique
38,8 %Résidences principales ; environ 208 sur 536
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
16Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
3,0 %Résidences principales ; environ 16 sur 536
Chauffage au fioul
111Résidences principales
Chauffage au fioul
20,7 %Résidences principales ; environ 111 sur 536
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
46Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
8,6 %Résidences principales ; environ 46 sur 536
Autres combustibles de chauffage
155Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
28,8 %Résidences principales ; environ 155 sur 536
1 pièce
2Résidences principales
2 pièces
10Résidences principales
3 pièces
41Résidences principales
4 pièces
113Résidences principales
5 pièces ou plus
371Résidences principales
Maisons construites avant 1919
86Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
29Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
22Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
187Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
111Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
89Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

Retour à la ville

Avant de vous lancer

Comment obtenir un devis pour mon projet ?

Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’isolation extérieure. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement COUVERTURE ZINGUERIE RAMONAGE.

Quels éléments comparer dans les devis ?

Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.

Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?

Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.

Cette entreprise intervient-elle chez moi ?

L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de COUVERTURE ZINGUERIE RAMONAGE.

Notre partenaire pour vos travaux

Votre projet commence par un devis gratuit

Décrivez vos travaux : ViteUnDevis sollicite son réseau de plateformes pour rechercher des professionnels dans votre région. Comparez les propositions reçues et choisissez en toute liberté.

4,8/5

Notre partenaire ViteUnDevis a traité 2 890 241 demandes de devis en 18 ans.

Tous métiers confondus. Chiffres déclarés par ViteUnDevis, relevés le 11 octobre 2026.
Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.