Illustration générée : façade après isolation extérieure, scène fictive.

Professionnel référencé

LOIR EN VALLEE COUVERTURE

Travaux d’isolation à Loir en Vallée

Contactez ses dirigeants Hervé Gérard Pierre Pourmarin et Maxime Jean-Pierre Marcel Savattier pour présenter votre projet d’isolation par l’extérieur. L’entreprise a été créée en 2023. Pour vos travaux à Loir en Vallée, discutez des matériaux, des performances attendues et du calendrier.

C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche

LOIR EN VALLEE COUVERTURE, travaux d’isolation à Loir en Vallée

Vous trouverez l’entreprise au 2 Rue de la Guimperie 72310 Loir En Vallee. Elle a été créée en 2023. L’équipe dirigeante comprend Hervé Gérard Pierre Pourmarin (Gérant) ; Maxime Jean-Pierre Marcel Savattier (Gérant).

Vous envisagez des travaux ? Contactez l’entreprise pour discuter de votre projet, du budget et du calendrier.

Isolation par l’extérieur à Loir en Vallée : les bonnes bases pour vos travaux

Une isolation par l’extérieur adaptée peut limiter les pertes de chaleur à travers les murs et réduire les besoins de chauffage.

Les données INSEE 2022 recensent environ 1 348 maisons à Loir en Vallée, représentant 96,5 % du parc de logements. Dans le parc des maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche avant 1919 est la plus représentée.

Précisez à LOIR EN VALLEE COUVERTURE les façades concernées et les travaux déjà réalisés. Un plan peut aider à présenter votre maison.

Demandez un devis qui détaille les matériaux, leur performance, la pose et les finitions. Ces éléments donnent une base concrète pour comparer les offres.

Vous pouvez aussi consulter les fiches d’autres établissements dans les communes à moins de 25 km du centre de Loir en Vallée.

Envie de trouver une solution adaptée à votre maison ? Notre service de mise en relation vous aide à obtenir plusieurs propositions : jusqu’à 3 devis d’entreprises différentes, selon votre projet et votre secteur.

Demander mes devis d’isolation par l’extérieur à Loir en Vallée

Informations sur l’entreprise

SIRET
98150808800011
SIREN
981508088
Nom enregistré
LOIR EN VALLEE COUVERTURE
Adresse enregistrée
2 RUE DE LA GUIMPERIE 72310 LOIR EN VALLEE
Activité déclarée (code NAF)
43.91A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
10/11/2023
Création de l’établissement
10/11/2023
Dirigeants déclarés lors de la consultation
  • Hervé Gérard Pierre Pourmarin Gérant
  • Maxime Jean-Pierre Marcel Savattier Gérant

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Adresse de l’établissement

2 RUE DE LA GUIMPERIE 72310 LOIR EN VALLEE

La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.

Voir sur Google Maps

Les logements : Loir en Vallée

Repères INSEE 2022

Maisons
1 348Ensemble des logements
Part de maisons
96,5 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
82,8 %Résidences principales
Chauffage électrique
32,8 %Résidences principales

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 274 maisons).

Voir tous les chiffres et leur définition
Logements
1 397Ensemble des logements
Maisons
1 348Ensemble des logements
Part de maisons
96,5 %Ensemble des logements ; environ 1 348 sur 1 397
Appartements
38Ensemble des logements
Part de appartements
2,7 %Ensemble des logements ; environ 38 sur 1 397
Résidences principales
921Ensemble des logements
Part de résidences principales
65,9 %Ensemble des logements ; environ 921 sur 1 397
Résidences secondaires ou occasionnelles
291Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
20,8 %Ensemble des logements ; environ 291 sur 1 397
Logements vacants
185Ensemble des logements
Part de logements vacants
13,2 %Ensemble des logements ; environ 185 sur 1 397
Propriétaires occupants
763Résidences principales
Propriétaires occupants
82,8 %Résidences principales ; environ 763 sur 921
Locataires
143Résidences principales
Locataires
15,5 %Résidences principales ; environ 143 sur 921
Locataires HLM
30Résidences principales
Locataires HLM
3,3 %Résidences principales ; environ 30 sur 921
Occupants logés gratuitement
15Résidences principales
Occupants logés gratuitement
1,6 %Résidences principales ; environ 15 sur 921
Chauffage électrique
302Résidences principales
Chauffage électrique
32,8 %Résidences principales ; environ 302 sur 921
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
144Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
15,6 %Résidences principales ; environ 144 sur 921
Chauffage au fioul
119Résidences principales
Chauffage au fioul
12,9 %Résidences principales ; environ 119 sur 921
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
43Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
4,7 %Résidences principales ; environ 43 sur 921
Autres combustibles de chauffage
313Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
34,0 %Résidences principales ; environ 313 sur 921
1 pièce
6Résidences principales
2 pièces
56Résidences principales
3 pièces
180Résidences principales
4 pièces
254Résidences principales
5 pièces ou plus
425Résidences principales
Maisons construites avant 1919
274Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
85Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
125Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
270Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
85Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
56Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

Retour à la ville

Avant de vous lancer

Comment obtenir un devis pour mon projet ?

Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’isolation extérieure. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement LOIR EN VALLEE COUVERTURE.

Quels éléments comparer dans les devis ?

Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.

Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?

Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.

Cette entreprise intervient-elle chez moi ?

L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de LOIR EN VALLEE COUVERTURE.

Notre partenaire pour vos travaux

Votre projet commence par un devis gratuit

Décrivez vos travaux : ViteUnDevis sollicite son réseau de plateformes pour rechercher des professionnels dans votre région. Comparez les propositions reçues et choisissez en toute liberté.

4,8/5

Notre partenaire ViteUnDevis a traité 2 890 241 demandes de devis en 18 ans.

Tous métiers confondus. Chiffres déclarés par ViteUnDevis, relevés le 11 octobre 2026.
Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.