
Les professionnels près de chez vous
Isolation extérieure
à Saint-Pavace(72190)
Façades, murs et finitions à Saint-Pavace : comparez les travaux prévus, les matériaux et le prix.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Les professionnels à Saint-Pavace
Autres villes de cette zone
Coulaines (72190)
Saint-Saturnin (72650)
La Chapelle-Saint-Aubin (72650)
Neuville-sur-Sarthe (72190)
Sargé-lès-le-Mans (72190)
La Milesse (72650)
Rouillon (72700)
Trangé (72650)
Le Mans
Yvré-l'Évêque (72530)
Aigné (72650)
La Bazoge (72650)
Avant de vous lancer
Combien de devis faut-il comparer ?
Cherchez plusieurs propositions détaillées pour le même projet. Deux offres permettent déjà de repérer des différences ; une troisième peut aider à les comprendre. Le service partenaire ne garantit ici ni un nombre de réponses ni un délai.
Faut-il choisir le devis le moins cher ?
Comparez d’abord la surface, la performance visée et les prestations incluses. Un devis moins élevé peut laisser la préparation ou certaines finitions à votre charge. Demandez une explication des écarts avant de retenir une offre.
Comment vérifier la qualification RGE ?
Recherchez l’entreprise dans l’annuaire officiel France Rénov’, puis vérifiez que sa qualification couvre les travaux envisagés et qu’elle est valide. Si vous sollicitez une aide, confirmez aussi les conditions du dispositif avant de vous engager.
Les établissements de l’annuaire sont-ils recommandés ?
Les fiches présentent des établissements issus des registres publics. Leur activité déclarée ne vérifie pas leur spécialité, leur assurance, leur qualification RGE, leur disponibilité ou leur zone d’intervention. Ces points restent à confirmer directement.
À qui est envoyée ma demande de devis ?
Vous remplissez le formulaire du partenaire ViteUnDevis, qui traite la demande selon ses modalités. Les établissements de l’annuaire ne sont pas nécessairement ses destinataires. La mise en relation peut rémunérer l’éditeur.
Puis-je consulter des entreprises près de chez moi ?
Recherchez votre commune ou votre code postal, puis consultez les établissements recensés et, lorsqu’ils sont disponibles, ceux des communes proches. Une adresse indique une implantation enregistrée, pas une garantie d’intervention chez vous. Confirmez votre adresse et votre type de chantier avec le professionnel.
Puis-je obtenir des aides pour ces travaux ?
Des aides peuvent être possibles selon votre logement, vos travaux et votre situation. Vérifiez les conditions et l’ordre des démarches auprès de France Rénov’ avant de signer. Une estimation d’aide n’est pas une attribution garantie.
Quelles démarches prévoir pour modifier la façade ?
Renseignez-vous auprès de la mairie avant les travaux : modification d’aspect, règles du PLU, secteur protégé et limites de propriété peuvent conditionner le projet. Faites aussi vérifier les débords et les raccords par l’entreprise.
Les logements : Saint-Pavace
Repères INSEE 2022
- Maisons
- 852Ensemble des logements
- Part de maisons
- 99,6 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 88,0 %Résidences principales
- Chauffage électrique
- 26,6 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 381 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 856Ensemble des logements
- Maisons
- 852Ensemble des logements
- Part de maisons
- 99,6 %Ensemble des logements ; environ 852 sur 856
- Appartements
- 1Ensemble des logements
- Part de appartements
- 0,1 %Ensemble des logements ; environ 1 sur 856
- Résidences principales
- 818Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 95,6 %Ensemble des logements ; environ 818 sur 856
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 10Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,2 %Ensemble des logements ; environ 10 sur 856
- Logements vacants
- 28Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 3,3 %Ensemble des logements ; environ 28 sur 856
- Propriétaires occupants
- 720Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 88,0 %Résidences principales ; environ 720 sur 818
- Locataires
- 91Résidences principales
- Locataires
- 11,1 %Résidences principales ; environ 91 sur 818
- Locataires HLM
- 26Résidences principales
- Locataires HLM
- 3,1 %Résidences principales ; environ 26 sur 818
- Occupants logés gratuitement
- 7Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,8 %Résidences principales ; environ 7 sur 818
- Chauffage électrique
- 217Résidences principales
- Chauffage électrique
- 26,6 %Résidences principales ; environ 217 sur 818
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 479Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 58,6 %Résidences principales ; environ 479 sur 818
- Chauffage au fioul
- 23Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 2,8 %Résidences principales ; environ 23 sur 818
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 8Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,0 %Résidences principales ; environ 8 sur 818
- Autres combustibles de chauffage
- 90Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 11,1 %Résidences principales ; environ 90 sur 818
- 1 pièce
- 4Résidences principales
- 2 pièces
- 10Résidences principales
- 3 pièces
- 39Résidences principales
- 4 pièces
- 151Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 615Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 40Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 14Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 77Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 381Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 137Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 103Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des murs par l’extérieur à Saint-Pavace : préparez vos travaux
Votre projet à Saint-Pavace commence par une description des façades et du résultat souhaité. Quelques photos faciliteront le premier échange.
Vous préparez une rénovation de façade et souhaitez aussi améliorer l’isolation ? L’isolation extérieure peut améliorer le confort de votre maison tout en donnant une nouvelle finition aux façades.
En 2022, les maisons représentent 99,6 % des logements à Saint-Pavace, avec environ 852 maisons recensées par l’INSEE.
Dans le parc des maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 est la plus représentée.
Quel devis choisir pour l’isolation par l’extérieur à Saint-Pavace ?
Échangez avec un professionnel sur le système d’isolation, les finitions et l’organisation du chantier. Vous aurez une vision concrète du chantier à venir.
Le bon devis ne se résume pas au prix : il détaille la surface isolée, le matériau, sa résistance thermique et les prestations incluses. Demandez une présentation claire des travaux préparatoires et des finitions pour comparer le chantier dans son ensemble.


Notre partenaire pour vos travaux
Votre projet commence par un devis gratuit
Décrivez vos travaux : ViteUnDevis sollicite son réseau de plateformes pour rechercher des professionnels dans votre région. Comparez les propositions reçues et choisissez en toute liberté.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Présentez votre projet aux entreprises de votre secteur et échangez sur les prestations, les conditions d’intervention et les délais.