
Professionnel référencé
TENDANCE BARDAGE
Travaux d’isolation à Cugand-la-Bernardière
Échangez avec ses dirigeants Emmanuel Gaudet et Emmanuel Pierre Charles Marie Gaudet sur les travaux d’isolation par l’extérieur envisagés. L’entreprise a été créée en 2014. Précisez vos attentes pour améliorer le confort de votre maison à Cugand-la-Bernardière et réduire ses besoins de chauffage.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
TENDANCE BARDAGE : travaux d’isolation à Cugand-la-Bernardière
L’entreprise se situe au 6 Impasse des Galesieres 85610 Cugand. Sa création remonte à 2014. La direction réunit Emmanuel Gaudet (Gérant) ; Emmanuel Pierre Charles Marie Gaudet (Gérant).
Pour préparer vos travaux, prenez contact et discutez des prestations proposées, du budget et du calendrier.
Préparer votre projet d’isolation par l’extérieur à Cugand-la-Bernardière
Partagez avec TENDANCE BARDAGE la surface à traiter, les possibilités d’accès et vos attentes pour les façades. Ajoutez des images pour donner une vue d’ensemble.
L’isolation extérieure peut vous aider à conserver la chaleur et à réduire l’énergie consacrée au chauffage.
L’INSEE dénombre environ 2 349 maisons à Cugand-la-Bernardière en 2022. Leur part dans l’ensemble des logements atteint 97,1 %. Parmi les maisons en résidence principale datant d’avant 2020, celles construites de 1971 à 1990 sont les plus représentées.
Mettez les devis en regard : surface isolée, résistance thermique, préparation du chantier, prix et délais. Vous aurez ainsi une vision claire des travaux proposés.
D’autres fiches sont disponibles dans les communes à moins de 25 km du centre de Cugand-la-Bernardière.
Prêt à passer du projet au devis ? Une demande auprès de notre service de mise en relation peut vous permettre de recevoir jusqu’à 3 devis d’entreprises différentes, selon votre projet et votre secteur.
Comparer mes devis d’isolation par l’extérieur à Cugand-la-Bernardière
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 80802279200044
- SIREN
- 808022792
- Nom enregistré
- TENDANCE BARDAGE
- Adresse enregistrée
- 6 IMPASSE DES GALESIERES 85610 CUGAND
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/12/2014
- Création de l’établissement
- 01/01/2024
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Emmanuel Gaudet Gérant
- Emmanuel Pierre Charles Marie Gaudet Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Adresse de l’établissement
6 IMPASSE DES GALESIERES 85610 CUGAND
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les logements : Cugand-la-Bernardière
Repères INSEE 2022
- Maisons
- 2 349Ensemble des logements
- Part de maisons
- 97,1 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 82,3 %Résidences principales
- Chauffage électrique
- 41,7 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 540 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 2 420Ensemble des logements
- Maisons
- 2 349Ensemble des logements
- Part de maisons
- 97,1 %Ensemble des logements ; environ 2 349 sur 2 420
- Appartements
- 65Ensemble des logements
- Part de appartements
- 2,7 %Ensemble des logements ; environ 65 sur 2 420
- Résidences principales
- 2 232Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 92,2 %Ensemble des logements ; environ 2 232 sur 2 420
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 52Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 2,2 %Ensemble des logements ; environ 52 sur 2 420
- Logements vacants
- 135Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,6 %Ensemble des logements ; environ 135 sur 2 420
- Propriétaires occupants
- 1 838Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 82,3 %Résidences principales ; environ 1 838 sur 2 232
- Locataires
- 382Résidences principales
- Locataires
- 17,1 %Résidences principales ; environ 382 sur 2 232
- Locataires HLM
- 59Résidences principales
- Locataires HLM
- 2,6 %Résidences principales ; environ 59 sur 2 232
- Occupants logés gratuitement
- 12Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,6 %Résidences principales ; environ 12 sur 2 232
- Chauffage électrique
- 931Résidences principales
- Chauffage électrique
- 41,7 %Résidences principales ; environ 931 sur 2 232
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 359Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 16,1 %Résidences principales ; environ 359 sur 2 232
- Chauffage au fioul
- 344Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 15,4 %Résidences principales ; environ 344 sur 2 232
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 19Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,8 %Résidences principales ; environ 19 sur 2 232
- Autres combustibles de chauffage
- 580Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 26,0 %Résidences principales ; environ 580 sur 2 232
- 1 pièce
- 12Résidences principales
- 2 pièces
- 65Résidences principales
- 3 pièces
- 341Résidences principales
- 4 pièces
- 589Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 226Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 285Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 127Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 246Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 540Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 454Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 465Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Avant de vous lancer
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’isolation extérieure. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement TENDANCE BARDAGE.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de TENDANCE BARDAGE.


Notre partenaire pour vos travaux
Votre projet commence par un devis gratuit
Décrivez vos travaux : ViteUnDevis sollicite son réseau de plateformes pour rechercher des professionnels dans votre région. Comparez les propositions reçues et choisissez en toute liberté.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.