
Professionnel référencé
MENUISERIE GAURIAU
Travaux d’isolation à Terval
Surface à isoler, confort recherché et budget : préparez ces éléments pour votre projet à Terval. Contactez son dirigeant Romain Gauriau pour présenter votre projet d’isolation par l’extérieur. Cette entreprise existe depuis 2021.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
MENUISERIE GAURIAU, travaux d’isolation à Terval
À la tête de l’entreprise : Romain Gauriau (Gérant). L’entreprise a vu le jour en 2021. Retrouvez l’entreprise au 3 Rue des Champs 85120 Terval.
Vous avez un projet ? Prenez contact pour échanger sur les prestations proposées, votre budget et les délais.
Isolation par l’extérieur à Terval : préparer le premier échange
Présentez à MENUISERIE GAURIAU les façades concernées, leur surface et la finition souhaitée. Précisez aussi votre calendrier de travaux.
Isoler les murs par l’extérieur peut limiter les déperditions de chaleur et améliorer le confort au quotidien.
Le parc de logements de Terval comprend environ 1 080 maisons selon l’INSEE : elles représentent 97,5 % du total en 2022. Parmi les maisons en résidence principale datant d’avant 2020, celles construites de 1971 à 1990 sont les plus représentées.
Examinez chaque proposition sur les mêmes critères : isolant, performance thermique, prestations, budget et calendrier. Ces éléments donnent une base concrète pour comparer les offres.
D’autres fiches sont disponibles dans les communes à moins de 25 km du centre de Terval.
Votre projet prend forme ? Faites une demande via notre service de mise en relation pour recevoir jusqu’à 3 devis d’entreprises différentes, selon votre projet et votre secteur.
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 90227419000013
- SIREN
- 902274190
- Nom enregistré
- MENUISERIE GAURIAU
- Adresse enregistrée
- 3 RUE DES CHAMPS 85120 TERVAL
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.32A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 19/07/2021
- Création de l’établissement
- 19/07/2021
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Romain Gauriau Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Adresse de l’établissement
3 RUE DES CHAMPS 85120 TERVAL
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les logements : Terval
Repères INSEE 2022
- Maisons
- 1 080Ensemble des logements
- Part de maisons
- 97,5 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 81,2 %Résidences principales
- Chauffage électrique
- 29,3 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 318 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 1 108Ensemble des logements
- Maisons
- 1 080Ensemble des logements
- Part de maisons
- 97,5 %Ensemble des logements ; environ 1 080 sur 1 108
- Appartements
- 26Ensemble des logements
- Part de appartements
- 2,3 %Ensemble des logements ; environ 26 sur 1 108
- Résidences principales
- 959Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 86,5 %Ensemble des logements ; environ 959 sur 1 108
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 84Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 7,6 %Ensemble des logements ; environ 84 sur 1 108
- Logements vacants
- 66Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,9 %Ensemble des logements ; environ 66 sur 1 108
- Propriétaires occupants
- 779Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 81,2 %Résidences principales ; environ 779 sur 959
- Locataires
- 173Résidences principales
- Locataires
- 18,0 %Résidences principales ; environ 173 sur 959
- Locataires HLM
- 59Résidences principales
- Locataires HLM
- 6,1 %Résidences principales ; environ 59 sur 959
- Occupants logés gratuitement
- 7Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,8 %Résidences principales ; environ 7 sur 959
- Chauffage électrique
- 281Résidences principales
- Chauffage électrique
- 29,3 %Résidences principales ; environ 281 sur 959
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 63Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 6,6 %Résidences principales ; environ 63 sur 959
- Chauffage au fioul
- 339Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 35,3 %Résidences principales ; environ 339 sur 959
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 16Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,7 %Résidences principales ; environ 16 sur 959
- Autres combustibles de chauffage
- 260Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 27,2 %Résidences principales ; environ 260 sur 959
- 1 pièce
- 12Résidences principales
- 2 pièces
- 8Résidences principales
- 3 pièces
- 94Résidences principales
- 4 pièces
- 236Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 609Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 204Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 56Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 80Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 318Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 166Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 114Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Avant de vous lancer
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’isolation extérieure. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement MENUISERIE GAURIAU.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de MENUISERIE GAURIAU.


Notre partenaire pour vos travaux
Votre projet commence par un devis gratuit
Décrivez vos travaux : ViteUnDevis sollicite son réseau de plateformes pour rechercher des professionnels dans votre région. Comparez les propositions reçues et choisissez en toute liberté.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.