
Professionnel référencé
ISO CONFORT ALPIN
Travaux d’isolation à Thyez
Sa création remonte à 2026. Contactez son dirigeant Pierrick Luc Vignal pour présenter votre projet d’isolation par l’extérieur. Pour vos travaux à Thyez, discutez des matériaux, des performances attendues et du calendrier.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
ISO CONFORT ALPIN : travaux d’isolation à Thyez
La création de l’entreprise date de 2026. L’entreprise est située au 320 Rue des Sorbiers 74300 Thyez. La direction est assurée par Pierrick Luc Vignal (Gérant).
Vous avez un projet ? Prenez contact pour échanger sur les prestations proposées, votre budget et les délais.
Faire avancer votre projet d’isolation par l’extérieur à Thyez
Indiquez à ISO CONFORT ALPIN les murs à isoler, leur état et les conditions d’accès. Quelques photos faciliteront la discussion.
Une rénovation des façades peut être l’occasion d’améliorer l’isolation des murs et le confort intérieur.
Le parc de logements de Thyez comprend environ 1 419 maisons selon l’INSEE : elles représentent 44,5 % du total en 2022. Les maisons en résidence principale construites de 1971 à 1990 forment le groupe le plus important parmi celles datant d’avant 2020.
Examinez chaque proposition sur les mêmes critères : isolant, performance thermique, prestations, budget et calendrier. C’est une façon simple de préparer votre décision.
D’autres fiches sont disponibles dans les communes à moins de 25 km du centre de Thyez.
Vous voulez y voir plus clair sur les prix ? Faites une demande via notre service de mise en relation pour recevoir jusqu’à 3 devis d’entreprises différentes, selon votre projet et votre secteur.
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 10398477900019
- SIREN
- 103984779
- Nom enregistré
- ISO CONFORT ALPIN
- Adresse enregistrée
- 320 RUE DES SORBIERS 74300 THYEZ
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/05/2026
- Création de l’établissement
- 01/05/2026
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Pierrick Luc Vignal Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Adresse de l’établissement
320 RUE DES SORBIERS 74300 THYEZ
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les logements : Thyez
Repères INSEE 2022
- Maisons
- 1 419Ensemble des logements
- Part de maisons
- 44,5 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 60,9 %Résidences principales
- Chauffage électrique
- 31,8 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 517 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 3 187Ensemble des logements
- Maisons
- 1 419Ensemble des logements
- Part de maisons
- 44,5 %Ensemble des logements ; environ 1 419 sur 3 187
- Appartements
- 1 752Ensemble des logements
- Part de appartements
- 55,0 %Ensemble des logements ; environ 1 752 sur 3 187
- Résidences principales
- 2 869Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 90,0 %Ensemble des logements ; environ 2 869 sur 3 187
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 76Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 2,4 %Ensemble des logements ; environ 76 sur 3 187
- Logements vacants
- 242Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 7,6 %Ensemble des logements ; environ 242 sur 3 187
- Propriétaires occupants
- 1 748Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 60,9 %Résidences principales ; environ 1 748 sur 2 869
- Locataires
- 1 063Résidences principales
- Locataires
- 37,0 %Résidences principales ; environ 1 063 sur 2 869
- Locataires HLM
- 442Résidences principales
- Locataires HLM
- 15,4 %Résidences principales ; environ 442 sur 2 869
- Occupants logés gratuitement
- 59Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,1 %Résidences principales ; environ 59 sur 2 869
- Chauffage électrique
- 912Résidences principales
- Chauffage électrique
- 31,8 %Résidences principales ; environ 912 sur 2 869
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1 132Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 39,5 %Résidences principales ; environ 1 132 sur 2 869
- Chauffage au fioul
- 406Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 14,2 %Résidences principales ; environ 406 sur 2 869
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 80Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,8 %Résidences principales ; environ 80 sur 2 869
- Autres combustibles de chauffage
- 338Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 11,8 %Résidences principales ; environ 338 sur 2 869
- 1 pièce
- 64Résidences principales
- 2 pièces
- 476Résidences principales
- 3 pièces
- 672Résidences principales
- 4 pièces
- 675Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 982Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 40Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 12Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 178Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 517Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 292Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 224Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Avant de vous lancer
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’isolation extérieure. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement ISO CONFORT ALPIN.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de ISO CONFORT ALPIN.


Notre partenaire pour vos travaux
Votre projet commence par un devis gratuit
Décrivez vos travaux : ViteUnDevis sollicite son réseau de plateformes pour rechercher des professionnels dans votre région. Comparez les propositions reçues et choisissez en toute liberté.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.