
Professionnel référencé
SC BOIS
Travaux d’isolation à Vallières-sur-Fier
Pour vos travaux à Vallières-sur-Fier, discutez des matériaux, des performances attendues et du calendrier. Échangez avec ses dirigeants Sylvain Jerome Daniel Deruaz et Remy Pierre Arthur Lambin sur les travaux d’isolation par l’extérieur envisagés. Sa création remonte à 2019.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
SC BOIS, travaux d’isolation à Vallières-sur-Fier
La direction est assurée par Sylvain Jerome Daniel Deruaz (Gérant) ; Remy Pierre Arthur Lambin (Gérant). Cette entreprise existe depuis 2019. Vous trouverez l’entreprise au Zone de Vers Uaz 11 Chemin de L'Artisanat 74150 Vallieres-Sur-Fier.
Pour préparer vos travaux, prenez contact et discutez des prestations proposées, du budget et du calendrier.
Préparer votre projet d’isolation par l’extérieur à Vallières-sur-Fier
Une isolation par l’extérieur adaptée peut limiter les pertes de chaleur à travers les murs et réduire les besoins de chauffage.
Les données INSEE 2022 recensent environ 956 maisons à Vallières-sur-Fier, représentant 78,2 % du parc de logements. La tranche de 2006 à 2019 arrive en tête pour les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Présentez à SC BOIS les façades concernées, leur surface et la finition souhaitée. Indiquez les ouvertures et les éléments de façade à conserver.
Pour choisir, regardez les surfaces traitées, les matériaux, les étapes du chantier et le coût total. Ces éléments donnent une base concrète pour comparer les offres.
D’autres fiches sont disponibles dans les communes à moins de 25 km du centre de Vallières-sur-Fier.
Prêt à passer du projet au devis ? Faites une demande via notre service de mise en relation pour recevoir jusqu’à 3 devis d’entreprises différentes, selon votre projet et votre secteur.
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 87923468000020
- SIREN
- 879234680
- Nom enregistré
- SC BOIS
- Adresse enregistrée
- ZONE DE VERS UAZ 11 CHEMIN DE L'ARTISANAT 74150 VALLIERES-SUR-FIER
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.91A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 18/11/2019
- Création de l’établissement
- 01/02/2026
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Sylvain Jerome Daniel Deruaz Gérant
- Remy Pierre Arthur Lambin Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Adresse de l’établissement
ZONE DE VERS UAZ 11 CHEMIN DE L'ARTISANAT 74150 VALLIERES-SUR-FIER
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les logements : Vallières-sur-Fier
Repères INSEE 2022
- Maisons
- 956Ensemble des logements
- Part de maisons
- 78,2 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 77,2 %Résidences principales
- Chauffage électrique
- 42,8 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 2006 à 2019 (environ 232 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 1 223Ensemble des logements
- Maisons
- 956Ensemble des logements
- Part de maisons
- 78,2 %Ensemble des logements ; environ 956 sur 1 223
- Appartements
- 264Ensemble des logements
- Part de appartements
- 21,6 %Ensemble des logements ; environ 264 sur 1 223
- Résidences principales
- 1 110Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 90,8 %Ensemble des logements ; environ 1 110 sur 1 223
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 37Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 3,0 %Ensemble des logements ; environ 37 sur 1 223
- Logements vacants
- 75Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 6,2 %Ensemble des logements ; environ 75 sur 1 223
- Propriétaires occupants
- 857Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 77,2 %Résidences principales ; environ 857 sur 1 110
- Locataires
- 237Résidences principales
- Locataires
- 21,4 %Résidences principales ; environ 237 sur 1 110
- Locataires HLM
- 46Résidences principales
- Locataires HLM
- 4,2 %Résidences principales ; environ 46 sur 1 110
- Occupants logés gratuitement
- 16Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,5 %Résidences principales ; environ 16 sur 1 110
- Chauffage électrique
- 475Résidences principales
- Chauffage électrique
- 42,8 %Résidences principales ; environ 475 sur 1 110
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 56Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 5,0 %Résidences principales ; environ 56 sur 1 110
- Chauffage au fioul
- 190Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 17,1 %Résidences principales ; environ 190 sur 1 110
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 72Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 6,5 %Résidences principales ; environ 72 sur 1 110
- Autres combustibles de chauffage
- 317Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 28,6 %Résidences principales ; environ 317 sur 1 110
- 1 pièce
- 7Résidences principales
- 2 pièces
- 70Résidences principales
- 3 pièces
- 157Résidences principales
- 4 pièces
- 303Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 572Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 90Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 28Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 86Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 191Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 153Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 232Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Avant de vous lancer
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’isolation extérieure. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement SC BOIS.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de SC BOIS.


Notre partenaire pour vos travaux
Votre projet commence par un devis gratuit
Décrivez vos travaux : ViteUnDevis sollicite son réseau de plateformes pour rechercher des professionnels dans votre région. Comparez les propositions reçues et choisissez en toute liberté.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.