Illustration générée : façade après isolation extérieure, scène fictive.

Les professionnels près de chez vous

Isolation extérieure
près de Val-Cenis

Val-Cenis : aucun professionnel n’est référencé dans cette commune dans nos sources actuelles. Aucun professionnel référencé n’a été trouvé à moins de 25 km. Nous avons donc élargi la recherche jusqu’à 100 km. Découvrez les professionnels à proximité ci-dessous et vérifiez leur possibilité d’intervention chez vous.

Devis gratuitComparez les propositions reçues

Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux

4,8/5

Notre partenaire ViteUnDevis a traité 2 890 241 demandes de devis en 18 ans.

Tous métiers confondus. Chiffres déclarés par ViteUnDevis, relevés le 11 octobre 2026.

Les professionnels à Val-Cenis

7 professionnels dans les communes proches

Aucun établissement n’est référencé dans notre annuaire à Val-Cenis.

Un professionnel installé dans une autre commune peut être prêt à se déplacer jusqu’à chez vous. Décrivez votre projet : notre partenaire recherchera dans son réseau des professionnels susceptibles de vous rappeler, selon leur disponibilité et leur zone d’intervention.

Demander un devis gratuit

Gratuit et sans engagement. Les professionnels contactés via notre partenaire ne sont pas nécessairement les établissements de l’annuaire.

Vous pouvez aussi consulter les établissements référencés dans les communes alentour et leur demander s’ils se déplacent chez vous.

Voir les professionnels aux alentours

Professionnels près de Val-Cenis

Ces professionnels sont implantés dans des communes situées dans un rayon de 100 km. Distances approximatives à vol d’oiseau entre les centres des communes, et non distances routières. Échangez avec ces entreprises sur votre projet et les délais souhaités.

Autres villes de cette zone

Avant de vous lancer

Combien de devis faut-il comparer ?

Cherchez plusieurs propositions détaillées pour le même projet. Deux offres permettent déjà de repérer des différences ; une troisième peut aider à les comprendre. Le service partenaire ne garantit ici ni un nombre de réponses ni un délai.

Faut-il choisir le devis le moins cher ?

Comparez d’abord la surface, la performance visée et les prestations incluses. Un devis moins élevé peut laisser la préparation ou certaines finitions à votre charge. Demandez une explication des écarts avant de retenir une offre.

Comment vérifier la qualification RGE ?

Recherchez l’entreprise dans l’annuaire officiel France Rénov’, puis vérifiez que sa qualification couvre les travaux envisagés et qu’elle est valide. Si vous sollicitez une aide, confirmez aussi les conditions du dispositif avant de vous engager.

Les établissements de l’annuaire sont-ils recommandés ?

Les fiches présentent des établissements issus des registres publics. Leur activité déclarée ne vérifie pas leur spécialité, leur assurance, leur qualification RGE, leur disponibilité ou leur zone d’intervention. Ces points restent à confirmer directement.

À qui est envoyée ma demande de devis ?

Vous remplissez le formulaire du partenaire ViteUnDevis, qui traite la demande selon ses modalités. Les établissements de l’annuaire ne sont pas nécessairement ses destinataires. La mise en relation peut rémunérer l’éditeur.

Puis-je consulter des entreprises près de chez moi ?

Recherchez votre commune ou votre code postal, puis consultez les établissements recensés et, lorsqu’ils sont disponibles, ceux des communes proches. Une adresse indique une implantation enregistrée, pas une garantie d’intervention chez vous. Confirmez votre adresse et votre type de chantier avec le professionnel.

Puis-je obtenir des aides pour ces travaux ?

Des aides peuvent être possibles selon votre logement, vos travaux et votre situation. Vérifiez les conditions et l’ordre des démarches auprès de France Rénov’ avant de signer. Une estimation d’aide n’est pas une attribution garantie.

Quelles démarches prévoir pour modifier la façade ?

Renseignez-vous auprès de la mairie avant les travaux : modification d’aspect, règles du PLU, secteur protégé et limites de propriété peuvent conditionner le projet. Faites aussi vérifier les débords et les raccords par l’entreprise.

Les logements : Val-Cenis

Repères INSEE 2022

Maisons
1 228Ensemble des logements
Part de maisons
25,0 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
70,8 %Résidences principales
Chauffage électrique
33,2 %Résidences principales

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 2006 à 2019 (environ 144 maisons).

Voir tous les chiffres et leur définition
Logements
4 918Ensemble des logements
Maisons
1 228Ensemble des logements
Part de maisons
25,0 %Ensemble des logements ; environ 1 228 sur 4 918
Appartements
3 677Ensemble des logements
Part de appartements
74,8 %Ensemble des logements ; environ 3 677 sur 4 918
Résidences principales
1 002Ensemble des logements
Part de résidences principales
20,4 %Ensemble des logements ; environ 1 002 sur 4 918
Résidences secondaires ou occasionnelles
3 827Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
77,8 %Ensemble des logements ; environ 3 827 sur 4 918
Logements vacants
90Ensemble des logements
Part de logements vacants
1,8 %Ensemble des logements ; environ 90 sur 4 918
Propriétaires occupants
709Résidences principales
Propriétaires occupants
70,8 %Résidences principales ; environ 709 sur 1 002
Locataires
222Résidences principales
Locataires
22,2 %Résidences principales ; environ 222 sur 1 002
Locataires HLM
50Résidences principales
Locataires HLM
5,0 %Résidences principales ; environ 50 sur 1 002
Occupants logés gratuitement
70Résidences principales
Occupants logés gratuitement
7,0 %Résidences principales ; environ 70 sur 1 002
Chauffage électrique
333Résidences principales
Chauffage électrique
33,2 %Résidences principales ; environ 333 sur 1 002
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
4Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
0,4 %Résidences principales ; environ 4 sur 1 002
Chauffage au fioul
208Résidences principales
Chauffage au fioul
20,8 %Résidences principales ; environ 208 sur 1 002
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
16Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
1,6 %Résidences principales ; environ 16 sur 1 002
Autres combustibles de chauffage
442Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
44,1 %Résidences principales ; environ 442 sur 1 002
1 pièce
18Résidences principales
2 pièces
98Résidences principales
3 pièces
243Résidences principales
4 pièces
249Résidences principales
5 pièces ou plus
393Résidences principales
Maisons construites avant 1919
60Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
19Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
83Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
105Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
93Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
144Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

Isolation extérieure à Val-Cenis : une maison plus confortable et moins énergivore

Vous souhaitez améliorer le confort de votre maison et réduire vos besoins de chauffage ? L’isolation extérieure peut améliorer le confort de votre maison tout en donnant une nouvelle finition aux façades.

Pour préparer votre projet à Val-Cenis, décrivez les façades concernées, leur surface approximative et la finition souhaitée. Ajoutez quelques photos et le calendrier envisagé pour les travaux.

Isolation par l’extérieur à Val-Cenis : comparez les travaux et les prix

Pour comparer les offres, regardez la surface traitée, l’isolant proposé, sa résistance thermique et les travaux compris dans le prix. La préparation, la pose, les finitions et l’évacuation des déchets permettent de préciser le contenu de chaque offre.

Selon l’INSEE, Val-Cenis compte environ 1 228 maisons en 2022, soit 25,0 % des logements.

Parmi les maisons en résidence principale datant d’avant 2020, celles construites de 2006 à 2019 sont les plus représentées.

Présentez vos priorités au professionnel : confort, finition de façade et calendrier. Vous aurez une vision concrète du chantier à venir.

Envie d’une maison plus confortable et moins énergivore ? Décrivez votre projet et demandez un devis via notre partenaire.

Notre partenaire pour vos travaux

Votre projet commence par un devis gratuit

Décrivez vos travaux : ViteUnDevis sollicite son réseau de plateformes pour rechercher des professionnels dans votre région. Comparez les propositions reçues et choisissez en toute liberté.

4,8/5

Notre partenaire ViteUnDevis a traité 2 890 241 demandes de devis en 18 ans.

Tous métiers confondus. Chiffres déclarés par ViteUnDevis, relevés le 11 octobre 2026.
Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.

Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Présentez votre projet aux entreprises de votre secteur et échangez sur les prestations, les conditions d’intervention et les délais.