
Les professionnels près de chez vous
Isolation extérieure
à Levier(25270)
Façades, murs et finitions à Levier : comparez les travaux prévus, les matériaux et le prix.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Les professionnels à Levier
Autres villes de cette zone
Bolandoz (25330)
Septfontaines (25270)
Déservillers (25330)
Chapelle-d'Huin (25270)
Gevresin (25270)
Reugney (25330)
Villeneuve-d'Amont (25270)
Montmahoux (25270)
Silley-Amancey (25330)
Crouzet-Migette (25270)
Évillers (25520)
Amancey (25330)
Avant de vous lancer
Combien de devis faut-il comparer ?
Cherchez plusieurs propositions détaillées pour le même projet. Deux offres permettent déjà de repérer des différences ; une troisième peut aider à les comprendre. Le service partenaire ne garantit ici ni un nombre de réponses ni un délai.
Faut-il choisir le devis le moins cher ?
Comparez d’abord la surface, la performance visée et les prestations incluses. Un devis moins élevé peut laisser la préparation ou certaines finitions à votre charge. Demandez une explication des écarts avant de retenir une offre.
Comment vérifier la qualification RGE ?
Recherchez l’entreprise dans l’annuaire officiel France Rénov’, puis vérifiez que sa qualification couvre les travaux envisagés et qu’elle est valide. Si vous sollicitez une aide, confirmez aussi les conditions du dispositif avant de vous engager.
Les établissements de l’annuaire sont-ils recommandés ?
Les fiches présentent des établissements issus des registres publics. Leur activité déclarée ne vérifie pas leur spécialité, leur assurance, leur qualification RGE, leur disponibilité ou leur zone d’intervention. Ces points restent à confirmer directement.
À qui est envoyée ma demande de devis ?
Vous remplissez le formulaire du partenaire ViteUnDevis, qui traite la demande selon ses modalités. Les établissements de l’annuaire ne sont pas nécessairement ses destinataires. La mise en relation peut rémunérer l’éditeur.
Puis-je consulter des entreprises près de chez moi ?
Recherchez votre commune ou votre code postal, puis consultez les établissements recensés et, lorsqu’ils sont disponibles, ceux des communes proches. Une adresse indique une implantation enregistrée, pas une garantie d’intervention chez vous. Confirmez votre adresse et votre type de chantier avec le professionnel.
Puis-je obtenir des aides pour ces travaux ?
Des aides peuvent être possibles selon votre logement, vos travaux et votre situation. Vérifiez les conditions et l’ordre des démarches auprès de France Rénov’ avant de signer. Une estimation d’aide n’est pas une attribution garantie.
Quelles démarches prévoir pour modifier la façade ?
Renseignez-vous auprès de la mairie avant les travaux : modification d’aspect, règles du PLU, secteur protégé et limites de propriété peuvent conditionner le projet. Faites aussi vérifier les débords et les raccords par l’entreprise.
Les logements : Levier
Repères INSEE 2022
- Maisons
- 736Ensemble des logements
- Part de maisons
- 66,9 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 65,2 %Résidences principales
- Chauffage électrique
- 24,9 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 211 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 1 100Ensemble des logements
- Maisons
- 736Ensemble des logements
- Part de maisons
- 66,9 %Ensemble des logements ; environ 736 sur 1 100
- Appartements
- 355Ensemble des logements
- Part de appartements
- 32,2 %Ensemble des logements ; environ 355 sur 1 100
- Résidences principales
- 964Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 87,7 %Ensemble des logements ; environ 964 sur 1 100
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 36Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 3,2 %Ensemble des logements ; environ 36 sur 1 100
- Logements vacants
- 100Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 9,1 %Ensemble des logements ; environ 100 sur 1 100
- Propriétaires occupants
- 629Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 65,2 %Résidences principales ; environ 629 sur 964
- Locataires
- 313Résidences principales
- Locataires
- 32,5 %Résidences principales ; environ 313 sur 964
- Locataires HLM
- 85Résidences principales
- Locataires HLM
- 8,8 %Résidences principales ; environ 85 sur 964
- Occupants logés gratuitement
- 22Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,3 %Résidences principales ; environ 22 sur 964
- Chauffage électrique
- 240Résidences principales
- Chauffage électrique
- 24,9 %Résidences principales ; environ 240 sur 964
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 19Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 2,0 %Résidences principales ; environ 19 sur 964
- Chauffage au fioul
- 279Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 29,0 %Résidences principales ; environ 279 sur 964
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 46Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 4,8 %Résidences principales ; environ 46 sur 964
- Autres combustibles de chauffage
- 380Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 39,4 %Résidences principales ; environ 380 sur 964
- 1 pièce
- 23Résidences principales
- 2 pièces
- 87Résidences principales
- 3 pièces
- 133Résidences principales
- 4 pièces
- 198Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 524Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 67Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 41Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 108Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 211Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 88Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 149Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Isolation par l’extérieur à Levier : gagnez en confort et économisez de l’énergie
Votre projet à Levier commence par une description des façades et du résultat souhaité. Précisez aussi les travaux de façade déjà réalisés.
Vous préparez une rénovation de façade et souhaitez aussi améliorer l’isolation ? Isoler les murs par l’extérieur peut vous aider à mieux conserver la chaleur dans votre maison.
Le parc de logements de Levier comprend environ 736 maisons selon l’INSEE : elles représentent 66,9 % du total en 2022.
Les maisons en résidence principale construites de 1971 à 1990 forment le groupe le plus important parmi celles datant d’avant 2020.
Isolation par l’extérieur à Levier : comparez les travaux et les prix
Présentez vos priorités au professionnel : confort, finition de façade et calendrier. Vous pourrez ainsi retenir une proposition adaptée à votre maison et à votre budget.
Le budget dépend notamment de la surface, de l’isolant retenu et des conditions de pose : ces éléments doivent apparaître dans le devis. Un prix au mètre carré prend tout son sens quand vous connaissez les prestations comprises.


Notre partenaire pour vos travaux
Votre projet commence par un devis gratuit
Décrivez vos travaux : ViteUnDevis sollicite son réseau de plateformes pour rechercher des professionnels dans votre région. Comparez les propositions reçues et choisissez en toute liberté.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Présentez votre projet aux entreprises de votre secteur et échangez sur les prestations, les conditions d’intervention et les délais.