
Les professionnels près de chez vous
Isolation extérieure
à Montenois(25260)
Façades, murs et finitions à Montenois : comparez les travaux prévus, les matériaux et le prix.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Les professionnels à Montenois
Autres villes de cette zone
Bretigney (25250)
Beutal (25250)
Lougres (25260)
Sainte-Marie (25113)
Faimbe (25250)
Arcey (25750)
Longevelle-sur-Doubs (25260)
Onans (25250)
Saint-Julien-lès-Montbéliard (25550)
Échenans (25550)
Colombier-Fontaine (25260)
Médière (25250)
Avant de vous lancer
Combien de devis faut-il comparer ?
Cherchez plusieurs propositions détaillées pour le même projet. Deux offres permettent déjà de repérer des différences ; une troisième peut aider à les comprendre. Le service partenaire ne garantit ici ni un nombre de réponses ni un délai.
Faut-il choisir le devis le moins cher ?
Comparez d’abord la surface, la performance visée et les prestations incluses. Un devis moins élevé peut laisser la préparation ou certaines finitions à votre charge. Demandez une explication des écarts avant de retenir une offre.
Comment vérifier la qualification RGE ?
Recherchez l’entreprise dans l’annuaire officiel France Rénov’, puis vérifiez que sa qualification couvre les travaux envisagés et qu’elle est valide. Si vous sollicitez une aide, confirmez aussi les conditions du dispositif avant de vous engager.
Les établissements de l’annuaire sont-ils recommandés ?
Les fiches présentent des établissements issus des registres publics. Leur activité déclarée ne vérifie pas leur spécialité, leur assurance, leur qualification RGE, leur disponibilité ou leur zone d’intervention. Ces points restent à confirmer directement.
À qui est envoyée ma demande de devis ?
Vous remplissez le formulaire du partenaire ViteUnDevis, qui traite la demande selon ses modalités. Les établissements de l’annuaire ne sont pas nécessairement ses destinataires. La mise en relation peut rémunérer l’éditeur.
Puis-je consulter des entreprises près de chez moi ?
Recherchez votre commune ou votre code postal, puis consultez les établissements recensés et, lorsqu’ils sont disponibles, ceux des communes proches. Une adresse indique une implantation enregistrée, pas une garantie d’intervention chez vous. Confirmez votre adresse et votre type de chantier avec le professionnel.
Puis-je obtenir des aides pour ces travaux ?
Des aides peuvent être possibles selon votre logement, vos travaux et votre situation. Vérifiez les conditions et l’ordre des démarches auprès de France Rénov’ avant de signer. Une estimation d’aide n’est pas une attribution garantie.
Quelles démarches prévoir pour modifier la façade ?
Renseignez-vous auprès de la mairie avant les travaux : modification d’aspect, règles du PLU, secteur protégé et limites de propriété peuvent conditionner le projet. Faites aussi vérifier les débords et les raccords par l’entreprise.
Les logements : Montenois
Repères INSEE 2022
- Maisons
- 592Ensemble des logements
- Part de maisons
- 93,0 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 86,6 %Résidences principales
- Chauffage électrique
- 25,4 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1991 à 2005 (environ 178 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 637Ensemble des logements
- Maisons
- 592Ensemble des logements
- Part de maisons
- 93,0 %Ensemble des logements ; environ 592 sur 637
- Appartements
- 43Ensemble des logements
- Part de appartements
- 6,8 %Ensemble des logements ; environ 43 sur 637
- Résidences principales
- 591Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 92,8 %Ensemble des logements ; environ 591 sur 637
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 4Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 0,6 %Ensemble des logements ; environ 4 sur 637
- Logements vacants
- 42Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 6,6 %Ensemble des logements ; environ 42 sur 637
- Propriétaires occupants
- 512Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 86,6 %Résidences principales ; environ 512 sur 591
- Locataires
- 75Résidences principales
- Locataires
- 12,7 %Résidences principales ; environ 75 sur 591
- Locataires HLM
- 25Résidences principales
- Locataires HLM
- 4,2 %Résidences principales ; environ 25 sur 591
- Occupants logés gratuitement
- 4Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,7 %Résidences principales ; environ 4 sur 591
- Chauffage électrique
- 150Résidences principales
- Chauffage électrique
- 25,4 %Résidences principales ; environ 150 sur 591
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 11Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1,8 %Résidences principales ; environ 11 sur 591
- Chauffage au fioul
- 174Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 29,5 %Résidences principales ; environ 174 sur 591
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 14Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,3 %Résidences principales ; environ 14 sur 591
- Autres combustibles de chauffage
- 242Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 40,9 %Résidences principales ; environ 242 sur 591
- 2 pièces
- 7Résidences principales
- 3 pièces
- 43Résidences principales
- 4 pièces
- 149Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 392Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 49Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 6Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 67Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 174Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 178Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 80Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des murs par l’extérieur à Montenois : préparez vos travaux
Votre projet à Montenois commence par une description des façades et du résultat souhaité. Précisez aussi les travaux de façade déjà réalisés.
Vous souhaitez améliorer le confort de votre maison et réduire vos besoins de chauffage ? Isoler les murs par l’extérieur peut vous aider à mieux conserver la chaleur dans votre maison.
L’INSEE dénombre environ 592 maisons à Montenois en 2022. Leur part dans l’ensemble des logements atteint 93,0 %.
La tranche de 1991 à 2005 arrive en tête pour les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Comparez les devis d’isolation par l’extérieur à Montenois
Échangez avec un professionnel sur le système d’isolation, les finitions et l’organisation du chantier. Vous pourrez ainsi retenir une proposition adaptée à votre maison et à votre budget.
Pour comparer les offres, regardez la surface traitée, l’isolant proposé, sa résistance thermique et les travaux compris dans le prix. Comparez des travaux équivalents pour choisir une solution adaptée à votre maison et à votre budget.


Notre partenaire pour vos travaux
Votre projet commence par un devis gratuit
Décrivez vos travaux : ViteUnDevis sollicite son réseau de plateformes pour rechercher des professionnels dans votre région. Comparez les propositions reçues et choisissez en toute liberté.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Présentez votre projet aux entreprises de votre secteur et échangez sur les prestations, les conditions d’intervention et les délais.