
Les professionnels près de chez vous
Isolation extérieure
à Clamecy(58500)
Façades, murs et finitions à Clamecy : comparez les travaux prévus, les matériaux et le prix.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Les professionnels à Clamecy
Autres villes de cette zone
Chevroches (58500)
Armes (58500)
Rix (58500)
Pousseaux (58500)
Dornecy (58530)
Oisy (58500)
Villiers-sur-Yonne (58500)
Breugnon (58460)
Ouagne (58500)
Surgy (58500)
Lichères-sur-Yonne (89660)
Lucy-sur-Yonne (89480)
Avant de vous lancer
Combien de devis faut-il comparer ?
Cherchez plusieurs propositions détaillées pour le même projet. Deux offres permettent déjà de repérer des différences ; une troisième peut aider à les comprendre. Le service partenaire ne garantit ici ni un nombre de réponses ni un délai.
Faut-il choisir le devis le moins cher ?
Comparez d’abord la surface, la performance visée et les prestations incluses. Un devis moins élevé peut laisser la préparation ou certaines finitions à votre charge. Demandez une explication des écarts avant de retenir une offre.
Comment vérifier la qualification RGE ?
Recherchez l’entreprise dans l’annuaire officiel France Rénov’, puis vérifiez que sa qualification couvre les travaux envisagés et qu’elle est valide. Si vous sollicitez une aide, confirmez aussi les conditions du dispositif avant de vous engager.
Les établissements de l’annuaire sont-ils recommandés ?
Les fiches présentent des établissements issus des registres publics. Leur activité déclarée ne vérifie pas leur spécialité, leur assurance, leur qualification RGE, leur disponibilité ou leur zone d’intervention. Ces points restent à confirmer directement.
À qui est envoyée ma demande de devis ?
Vous remplissez le formulaire du partenaire ViteUnDevis, qui traite la demande selon ses modalités. Les établissements de l’annuaire ne sont pas nécessairement ses destinataires. La mise en relation peut rémunérer l’éditeur.
Puis-je consulter des entreprises près de chez moi ?
Recherchez votre commune ou votre code postal, puis consultez les établissements recensés et, lorsqu’ils sont disponibles, ceux des communes proches. Une adresse indique une implantation enregistrée, pas une garantie d’intervention chez vous. Confirmez votre adresse et votre type de chantier avec le professionnel.
Puis-je obtenir des aides pour ces travaux ?
Des aides peuvent être possibles selon votre logement, vos travaux et votre situation. Vérifiez les conditions et l’ordre des démarches auprès de France Rénov’ avant de signer. Une estimation d’aide n’est pas une attribution garantie.
Quelles démarches prévoir pour modifier la façade ?
Renseignez-vous auprès de la mairie avant les travaux : modification d’aspect, règles du PLU, secteur protégé et limites de propriété peuvent conditionner le projet. Faites aussi vérifier les débords et les raccords par l’entreprise.
Les logements : Clamecy
Repères INSEE 2022
- Maisons
- 1 503Ensemble des logements
- Part de maisons
- 53,5 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 46,1 %Résidences principales
- Chauffage électrique
- 25,7 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 371 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 2 812Ensemble des logements
- Maisons
- 1 503Ensemble des logements
- Part de maisons
- 53,5 %Ensemble des logements ; environ 1 503 sur 2 812
- Appartements
- 1 292Ensemble des logements
- Part de appartements
- 46,0 %Ensemble des logements ; environ 1 292 sur 2 812
- Résidences principales
- 1 780Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 63,3 %Ensemble des logements ; environ 1 780 sur 2 812
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 193Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 6,8 %Ensemble des logements ; environ 193 sur 2 812
- Logements vacants
- 840Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 29,9 %Ensemble des logements ; environ 840 sur 2 812
- Propriétaires occupants
- 821Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 46,1 %Résidences principales ; environ 821 sur 1 780
- Locataires
- 899Résidences principales
- Locataires
- 50,5 %Résidences principales ; environ 899 sur 1 780
- Locataires HLM
- 523Résidences principales
- Locataires HLM
- 29,4 %Résidences principales ; environ 523 sur 1 780
- Occupants logés gratuitement
- 60Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 3,4 %Résidences principales ; environ 60 sur 1 780
- Chauffage électrique
- 456Résidences principales
- Chauffage électrique
- 25,7 %Résidences principales ; environ 456 sur 1 780
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 990Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 55,6 %Résidences principales ; environ 990 sur 1 780
- Chauffage au fioul
- 144Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 8,1 %Résidences principales ; environ 144 sur 1 780
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 7Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,4 %Résidences principales ; environ 7 sur 1 780
- Autres combustibles de chauffage
- 181Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 10,2 %Résidences principales ; environ 181 sur 1 780
- 1 pièce
- 67Résidences principales
- 2 pièces
- 229Résidences principales
- 3 pièces
- 463Résidences principales
- 4 pièces
- 497Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 523Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 371Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 98Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 187Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 263Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 60Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 56Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des murs par l’extérieur à Clamecy : préparez vos travaux
Vous souhaitez améliorer le confort de votre maison et réduire vos besoins de chauffage ? Une isolation par l’extérieur adaptée peut limiter les pertes de chaleur à travers les murs et réduire les besoins de chauffage.
En 2022, les maisons représentent 53,5 % des logements à Clamecy, avec environ 1 503 maisons recensées par l’INSEE.
Les maisons construites avant 1919 sont les plus nombreuses parmi les maisons en résidence principale datant d’avant 2020.
Avant de demander un devis à Clamecy, présentez les murs à isoler, leur état et les possibilités d’accès. Précisez aussi les travaux de façade déjà réalisés.
Préparez votre budget d’isolation par l’extérieur à Clamecy
La surface traitée, les performances de l’isolant et les prestations de pose donnent une base concrète pour comparer les prix. Mettez les offres en regard sur un même périmètre : préparation, pose de l’isolant et finitions.
Échangez avec un professionnel sur le système d’isolation, les finitions et l’organisation du chantier. Vous aurez une vision concrète du chantier à venir.


Notre partenaire pour vos travaux
Votre projet commence par un devis gratuit
Décrivez vos travaux : ViteUnDevis sollicite son réseau de plateformes pour rechercher des professionnels dans votre région. Comparez les propositions reçues et choisissez en toute liberté.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Présentez votre projet aux entreprises de votre secteur et échangez sur les prestations, les conditions d’intervention et les délais.