
Les professionnels près de chez vous
Isolation extérieure
à La Celle-en-Morvan(71400)
Façades, murs et finitions à La Celle-en-Morvan : comparez les travaux prévus, les matériaux et le prix.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Les professionnels à La Celle-en-Morvan
Autres villes de cette zone
La Petite-Verrière (71400)
La Grande-Verrière (71990)
Tavernay (71400)
Roussillon-en-Morvan (71550)
Sommant (71540)
Monthelon (71400)
Saint-Forgeot (71400)
Anost (71550)
Reclesne (71540)
Cussy-en-Morvan (71550)
Saint-Prix (71990)
Laizy (71190)
Avant de vous lancer
Combien de devis faut-il comparer ?
Cherchez plusieurs propositions détaillées pour le même projet. Deux offres permettent déjà de repérer des différences ; une troisième peut aider à les comprendre. Le service partenaire ne garantit ici ni un nombre de réponses ni un délai.
Faut-il choisir le devis le moins cher ?
Comparez d’abord la surface, la performance visée et les prestations incluses. Un devis moins élevé peut laisser la préparation ou certaines finitions à votre charge. Demandez une explication des écarts avant de retenir une offre.
Comment vérifier la qualification RGE ?
Recherchez l’entreprise dans l’annuaire officiel France Rénov’, puis vérifiez que sa qualification couvre les travaux envisagés et qu’elle est valide. Si vous sollicitez une aide, confirmez aussi les conditions du dispositif avant de vous engager.
Les établissements de l’annuaire sont-ils recommandés ?
Les fiches présentent des établissements issus des registres publics. Leur activité déclarée ne vérifie pas leur spécialité, leur assurance, leur qualification RGE, leur disponibilité ou leur zone d’intervention. Ces points restent à confirmer directement.
À qui est envoyée ma demande de devis ?
Vous remplissez le formulaire du partenaire ViteUnDevis, qui traite la demande selon ses modalités. Les établissements de l’annuaire ne sont pas nécessairement ses destinataires. La mise en relation peut rémunérer l’éditeur.
Puis-je consulter des entreprises près de chez moi ?
Recherchez votre commune ou votre code postal, puis consultez les établissements recensés et, lorsqu’ils sont disponibles, ceux des communes proches. Une adresse indique une implantation enregistrée, pas une garantie d’intervention chez vous. Confirmez votre adresse et votre type de chantier avec le professionnel.
Puis-je obtenir des aides pour ces travaux ?
Des aides peuvent être possibles selon votre logement, vos travaux et votre situation. Vérifiez les conditions et l’ordre des démarches auprès de France Rénov’ avant de signer. Une estimation d’aide n’est pas une attribution garantie.
Quelles démarches prévoir pour modifier la façade ?
Renseignez-vous auprès de la mairie avant les travaux : modification d’aspect, règles du PLU, secteur protégé et limites de propriété peuvent conditionner le projet. Faites aussi vérifier les débords et les raccords par l’entreprise.
Les logements : La Celle-en-Morvan
Repères INSEE 2022
- Maisons
- 270Ensemble des logements
- Part de maisons
- 98,2 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 79,9 %Résidences principales
- Chauffage électrique
- 27,5 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 79 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 274Ensemble des logements
- Maisons
- 270Ensemble des logements
- Part de maisons
- 98,2 %Ensemble des logements ; environ 270 sur 274
- Appartements
- 5Ensemble des logements
- Part de appartements
- 1,8 %Ensemble des logements ; environ 5 sur 274
- Résidences principales
- 200Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 73,0 %Ensemble des logements ; environ 200 sur 274
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 70Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 25,5 %Ensemble des logements ; environ 70 sur 274
- Logements vacants
- 4Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 1,5 %Ensemble des logements ; environ 4 sur 274
- Propriétaires occupants
- 160Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 79,9 %Résidences principales ; environ 160 sur 200
- Locataires HLM
- 3Résidences principales
- Locataires HLM
- 1,6 %Résidences principales ; environ 3 sur 200
- Occupants logés gratuitement
- 3Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,5 %Résidences principales ; environ 3 sur 200
- Chauffage électrique
- 55Résidences principales
- Chauffage électrique
- 27,5 %Résidences principales ; environ 55 sur 200
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 3Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1,4 %Résidences principales ; environ 3 sur 200
- Chauffage au fioul
- 34Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 16,8 %Résidences principales ; environ 34 sur 200
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 12Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 6,0 %Résidences principales ; environ 12 sur 200
- Autres combustibles de chauffage
- 97Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 48,4 %Résidences principales ; environ 97 sur 200
- 2 pièces
- 7Résidences principales
- 3 pièces
- 38Résidences principales
- 4 pièces
- 55Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 100Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 57Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 15Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 18Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 79Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 12Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 15Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Isolation par l’extérieur à La Celle-en-Morvan : gagnez en confort et économisez de l’énergie
Votre maison est difficile à chauffer en hiver ? Isoler les murs par l’extérieur peut vous aider à mieux conserver la chaleur dans votre maison.
Le parc de logements de La Celle-en-Morvan comprend environ 270 maisons selon l’INSEE : elles représentent 98,2 % du total en 2022.
Pour les maisons en résidence principale datant d’avant 2020, la période de 1971 à 1990 rassemble le plus de constructions.
Votre projet à La Celle-en-Morvan commence par une description des façades et du résultat souhaité. Quelques photos faciliteront le premier échange.
Préparez votre budget d’isolation par l’extérieur à La Celle-en-Morvan
Le bon devis ne se résume pas au prix : il détaille la surface isolée, le matériau, sa résistance thermique et les prestations incluses. La préparation, la pose, les finitions et l’évacuation des déchets permettent de préciser le contenu de chaque offre.
Présentez vos priorités au professionnel : confort, finition de façade et calendrier. Vous aurez une vision concrète du chantier à venir.


Notre partenaire pour vos travaux
Votre projet commence par un devis gratuit
Décrivez vos travaux : ViteUnDevis sollicite son réseau de plateformes pour rechercher des professionnels dans votre région. Comparez les propositions reçues et choisissez en toute liberté.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Présentez votre projet aux entreprises de votre secteur et échangez sur les prestations, les conditions d’intervention et les délais.