
Les professionnels près de chez vous
Isolation extérieure
à Revin(08500)
Façades, murs et finitions à Revin : comparez les travaux prévus, les matériaux et le prix.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Les professionnels à Revin
Autres villes de cette zone
Anchamps (08500)
Laifour (08800)
Fumay (08170)
Monthermé (08800)
Les Mazures (08500)
Deville (08800)
Haybes (08170)
Sécheval (08150)
Thilay (08800)
Tournavaux (08800)
Rocroi (08230)
Fépin (08170)
Avant de vous lancer
Combien de devis faut-il comparer ?
Cherchez plusieurs propositions détaillées pour le même projet. Deux offres permettent déjà de repérer des différences ; une troisième peut aider à les comprendre. Le service partenaire ne garantit ici ni un nombre de réponses ni un délai.
Faut-il choisir le devis le moins cher ?
Comparez d’abord la surface, la performance visée et les prestations incluses. Un devis moins élevé peut laisser la préparation ou certaines finitions à votre charge. Demandez une explication des écarts avant de retenir une offre.
Comment vérifier la qualification RGE ?
Recherchez l’entreprise dans l’annuaire officiel France Rénov’, puis vérifiez que sa qualification couvre les travaux envisagés et qu’elle est valide. Si vous sollicitez une aide, confirmez aussi les conditions du dispositif avant de vous engager.
Les établissements de l’annuaire sont-ils recommandés ?
Les fiches présentent des établissements issus des registres publics. Leur activité déclarée ne vérifie pas leur spécialité, leur assurance, leur qualification RGE, leur disponibilité ou leur zone d’intervention. Ces points restent à confirmer directement.
À qui est envoyée ma demande de devis ?
Vous remplissez le formulaire du partenaire ViteUnDevis, qui traite la demande selon ses modalités. Les établissements de l’annuaire ne sont pas nécessairement ses destinataires. La mise en relation peut rémunérer l’éditeur.
Puis-je consulter des entreprises près de chez moi ?
Recherchez votre commune ou votre code postal, puis consultez les établissements recensés et, lorsqu’ils sont disponibles, ceux des communes proches. Une adresse indique une implantation enregistrée, pas une garantie d’intervention chez vous. Confirmez votre adresse et votre type de chantier avec le professionnel.
Puis-je obtenir des aides pour ces travaux ?
Des aides peuvent être possibles selon votre logement, vos travaux et votre situation. Vérifiez les conditions et l’ordre des démarches auprès de France Rénov’ avant de signer. Une estimation d’aide n’est pas une attribution garantie.
Quelles démarches prévoir pour modifier la façade ?
Renseignez-vous auprès de la mairie avant les travaux : modification d’aspect, règles du PLU, secteur protégé et limites de propriété peuvent conditionner le projet. Faites aussi vérifier les débords et les raccords par l’entreprise.
Les logements : Revin
Repères INSEE 2022
- Maisons
- 2 409Ensemble des logements
- Part de maisons
- 72,3 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 59,3 %Résidences principales
- Chauffage électrique
- 9,1 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1946 à 1970 (environ 803 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 3 330Ensemble des logements
- Maisons
- 2 409Ensemble des logements
- Part de maisons
- 72,3 %Ensemble des logements ; environ 2 409 sur 3 330
- Appartements
- 912Ensemble des logements
- Part de appartements
- 27,4 %Ensemble des logements ; environ 912 sur 3 330
- Résidences principales
- 2 651Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 79,6 %Ensemble des logements ; environ 2 651 sur 3 330
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 83Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 2,5 %Ensemble des logements ; environ 83 sur 3 330
- Logements vacants
- 596Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 17,9 %Ensemble des logements ; environ 596 sur 3 330
- Propriétaires occupants
- 1 572Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 59,3 %Résidences principales ; environ 1 572 sur 2 651
- Locataires
- 1 015Résidences principales
- Locataires
- 38,3 %Résidences principales ; environ 1 015 sur 2 651
- Locataires HLM
- 477Résidences principales
- Locataires HLM
- 18,0 %Résidences principales ; environ 477 sur 2 651
- Occupants logés gratuitement
- 64Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,4 %Résidences principales ; environ 64 sur 2 651
- Chauffage électrique
- 241Résidences principales
- Chauffage électrique
- 9,1 %Résidences principales ; environ 241 sur 2 651
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1 967Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 74,2 %Résidences principales ; environ 1 967 sur 2 651
- Chauffage au fioul
- 154Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 5,8 %Résidences principales ; environ 154 sur 2 651
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 11Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,4 %Résidences principales ; environ 11 sur 2 651
- Autres combustibles de chauffage
- 278Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 10,5 %Résidences principales ; environ 278 sur 2 651
- 1 pièce
- 28Résidences principales
- 2 pièces
- 117Résidences principales
- 3 pièces
- 615Résidences principales
- 4 pièces
- 863Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 028Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 320Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 423Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 803Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 302Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 77Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 67Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Isolation par l’extérieur à Revin : gagnez en confort et économisez de l’énergie
Votre maison est difficile à chauffer en hiver ? Isoler les murs par l’extérieur peut vous aider à mieux conserver la chaleur dans votre maison.
Les données INSEE 2022 recensent environ 2 409 maisons à Revin, représentant 72,3 % du parc de logements.
Pour les maisons en résidence principale datant d’avant 2020, la période de 1946 à 1970 rassemble le plus de constructions.
Votre projet à Revin commence par une description des façades et du résultat souhaité. Quelques photos faciliteront le premier échange.
Votre devis d’isolation par l’extérieur à Revin : les points à comparer
Un devis détaillé présente la surface à isoler, le matériau, sa résistance thermique et les prestations prévues. Comparez des travaux équivalents pour choisir une solution adaptée à votre maison et à votre budget.
Échangez avec un professionnel sur le système d’isolation, les finitions et l’organisation du chantier. Vous pourrez ainsi retenir une proposition adaptée à votre maison et à votre budget.


Notre partenaire pour vos travaux
Votre projet commence par un devis gratuit
Décrivez vos travaux : ViteUnDevis sollicite son réseau de plateformes pour rechercher des professionnels dans votre région. Comparez les propositions reçues et choisissez en toute liberté.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Présentez votre projet aux entreprises de votre secteur et échangez sur les prestations, les conditions d’intervention et les délais.