
Les professionnels près de chez vous
Isolation extérieure
à Dahlenheim(67310)
Façades, murs et finitions à Dahlenheim : comparez les travaux prévus, les matériaux et le prix.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Les professionnels à Dahlenheim
Autres villes de cette zone
Scharrachbergheim-Irmstett (67310)
Odratzheim (67520)
Ergersheim (67120)
Wolxheim (67120)
Kirchheim (67520)
Avolsheim (67120)
Soultz-les-Bains (67120)
Traenheim (67310)
Osthoffen (67990)
Marlenheim (67520)
Furdenheim (67117)
Dachstein (67120)
Avant de vous lancer
Combien de devis faut-il comparer ?
Cherchez plusieurs propositions détaillées pour le même projet. Deux offres permettent déjà de repérer des différences ; une troisième peut aider à les comprendre. Le service partenaire ne garantit ici ni un nombre de réponses ni un délai.
Faut-il choisir le devis le moins cher ?
Comparez d’abord la surface, la performance visée et les prestations incluses. Un devis moins élevé peut laisser la préparation ou certaines finitions à votre charge. Demandez une explication des écarts avant de retenir une offre.
Comment vérifier la qualification RGE ?
Recherchez l’entreprise dans l’annuaire officiel France Rénov’, puis vérifiez que sa qualification couvre les travaux envisagés et qu’elle est valide. Si vous sollicitez une aide, confirmez aussi les conditions du dispositif avant de vous engager.
Les établissements de l’annuaire sont-ils recommandés ?
Les fiches présentent des établissements issus des registres publics. Leur activité déclarée ne vérifie pas leur spécialité, leur assurance, leur qualification RGE, leur disponibilité ou leur zone d’intervention. Ces points restent à confirmer directement.
À qui est envoyée ma demande de devis ?
Vous remplissez le formulaire du partenaire ViteUnDevis, qui traite la demande selon ses modalités. Les établissements de l’annuaire ne sont pas nécessairement ses destinataires. La mise en relation peut rémunérer l’éditeur.
Puis-je consulter des entreprises près de chez moi ?
Recherchez votre commune ou votre code postal, puis consultez les établissements recensés et, lorsqu’ils sont disponibles, ceux des communes proches. Une adresse indique une implantation enregistrée, pas une garantie d’intervention chez vous. Confirmez votre adresse et votre type de chantier avec le professionnel.
Puis-je obtenir des aides pour ces travaux ?
Des aides peuvent être possibles selon votre logement, vos travaux et votre situation. Vérifiez les conditions et l’ordre des démarches auprès de France Rénov’ avant de signer. Une estimation d’aide n’est pas une attribution garantie.
Quelles démarches prévoir pour modifier la façade ?
Renseignez-vous auprès de la mairie avant les travaux : modification d’aspect, règles du PLU, secteur protégé et limites de propriété peuvent conditionner le projet. Faites aussi vérifier les débords et les raccords par l’entreprise.
Les logements : Dahlenheim
Repères INSEE 2022
- Maisons
- 293Ensemble des logements
- Part de maisons
- 84,6 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 78,5 %Résidences principales
- Chauffage électrique
- 28,7 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1991 à 2005 (environ 76 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 346Ensemble des logements
- Maisons
- 293Ensemble des logements
- Part de maisons
- 84,6 %Ensemble des logements ; environ 293 sur 346
- Appartements
- 52Ensemble des logements
- Part de appartements
- 15,1 %Ensemble des logements ; environ 52 sur 346
- Résidences principales
- 320Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 92,6 %Ensemble des logements ; environ 320 sur 346
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 9Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 2,7 %Ensemble des logements ; environ 9 sur 346
- Logements vacants
- 16Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 4,7 %Ensemble des logements ; environ 16 sur 346
- Propriétaires occupants
- 252Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 78,5 %Résidences principales ; environ 252 sur 320
- Locataires
- 58Résidences principales
- Locataires
- 18,1 %Résidences principales ; environ 58 sur 320
- Locataires HLM
- 4Résidences principales
- Locataires HLM
- 1,3 %Résidences principales ; environ 4 sur 320
- Occupants logés gratuitement
- 11Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 3,3 %Résidences principales ; environ 11 sur 320
- Chauffage électrique
- 92Résidences principales
- Chauffage électrique
- 28,7 %Résidences principales ; environ 92 sur 320
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 15Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 4,5 %Résidences principales ; environ 15 sur 320
- Chauffage au fioul
- 134Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 41,8 %Résidences principales ; environ 134 sur 320
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,7 %Résidences principales ; environ 2 sur 320
- Autres combustibles de chauffage
- 78Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 24,4 %Résidences principales ; environ 78 sur 320
- 2 pièces
- 17Résidences principales
- 3 pièces
- 40Résidences principales
- 4 pièces
- 62Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 201Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 33Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 27Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 35Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 45Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 76Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 52Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Isolation par l’extérieur à Dahlenheim : gagnez en confort et économisez de l’énergie
Vous souhaitez améliorer le confort de votre maison et réduire vos besoins de chauffage ? L’isolation extérieure peut améliorer le confort de votre maison tout en donnant une nouvelle finition aux façades.
Avant de demander un devis à Dahlenheim, présentez les murs à isoler, leur état et les possibilités d’accès. Quelques photos faciliteront le premier échange.
Préparez votre budget d’isolation par l’extérieur à Dahlenheim
Le budget dépend notamment de la surface, de l’isolant retenu et des conditions de pose : ces éléments doivent apparaître dans le devis. Mettez les offres en regard sur un même périmètre : préparation, pose de l’isolant et finitions.
Dahlenheim compte environ 293 maisons, soit 84,6 % des logements, d’après les données INSEE 2022.
La tranche de 1991 à 2005 arrive en tête pour les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Échangez avec un professionnel sur le système d’isolation, les finitions et l’organisation du chantier. Vous aurez une vision concrète du chantier à venir.


Notre partenaire pour vos travaux
Votre projet commence par un devis gratuit
Décrivez vos travaux : ViteUnDevis sollicite son réseau de plateformes pour rechercher des professionnels dans votre région. Comparez les propositions reçues et choisissez en toute liberté.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Présentez votre projet aux entreprises de votre secteur et échangez sur les prestations, les conditions d’intervention et les délais.