
Professionnel référencé
CONFORTHERMIC
Travaux d’isolation à Bernay
Créée en 1992, elle compte 34 ans d’existence. Contactez ses dirigeants Comptabilite Organisation Gestion de la Basse Seine et Ntcarb pour présenter votre projet d’isolation par l’extérieur. Surface à isoler, confort recherché et budget : préparez ces éléments pour votre projet à Bernay.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
CONFORTHERMIC : travaux d’isolation à Bernay
La direction est assurée par Comptabilite Organisation Gestion de la Basse Seine (Commissaire aux comptes titulaire) ; Ntcarb (Président de SAS). Cette entreprise existe depuis 1992. L’entreprise est située au 3 Rue Masselin 27300 Bernay.
Échangez avec l’entreprise sur votre projet, les prestations proposées, votre budget et les délais.
Isolation par l’extérieur à Bernay : préparer le premier échange
Expliquez à CONFORTHERMIC votre projet : façades concernées, isolation et rendu souhaité. Indiquez les ouvertures et les éléments de façade à conserver.
Une isolation par l’extérieur adaptée peut limiter les pertes de chaleur à travers les murs et réduire les besoins de chauffage.
Le parc de logements de Bernay comprend environ 3 156 maisons selon l’INSEE : elles représentent 51,7 % du total en 2022. Parmi les maisons en résidence principale datant d’avant 2020, celles construites de 1971 à 1990 sont les plus représentées.
Demandez un devis qui détaille les matériaux, leur performance, la pose et les finitions. Un devis précis vous aide à choisir une solution adaptée à votre budget.
Votre recherche peut se poursuivre dans les communes à moins de 25 km du centre de Bernay, où d’autres établissements sont recensés.
Envie de trouver une solution adaptée à votre maison ? Une demande auprès de notre service de mise en relation peut vous permettre de recevoir jusqu’à 3 devis d’entreprises différentes, selon votre projet et votre secteur.
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 38525948600020
- SIREN
- 385259486
- Nom enregistré
- CONFORTHERMIC
- Adresse enregistrée
- 3 RUE MASSELIN 27300 BERNAY
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.21A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 23/03/1992
- Création de l’établissement
- 04/02/2014
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Comptabilite Organisation Gestion de la Basse Seine Commissaire aux comptes titulaire
- Ntcarb Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Adresse de l’établissement
3 RUE MASSELIN 27300 BERNAY
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les logements : Bernay
Repères INSEE 2022
- Maisons
- 3 156Ensemble des logements
- Part de maisons
- 51,7 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 40,2 %Résidences principales
- Chauffage électrique
- 36,6 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 761 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 6 104Ensemble des logements
- Maisons
- 3 156Ensemble des logements
- Part de maisons
- 51,7 %Ensemble des logements ; environ 3 156 sur 6 104
- Appartements
- 2 877Ensemble des logements
- Part de appartements
- 47,1 %Ensemble des logements ; environ 2 877 sur 6 104
- Résidences principales
- 5 282Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 86,5 %Ensemble des logements ; environ 5 282 sur 6 104
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 247Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 4,0 %Ensemble des logements ; environ 247 sur 6 104
- Logements vacants
- 575Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 9,4 %Ensemble des logements ; environ 575 sur 6 104
- Propriétaires occupants
- 2 122Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 40,2 %Résidences principales ; environ 2 122 sur 5 282
- Locataires
- 3 040Résidences principales
- Locataires
- 57,5 %Résidences principales ; environ 3 040 sur 5 282
- Locataires HLM
- 1 342Résidences principales
- Locataires HLM
- 25,4 %Résidences principales ; environ 1 342 sur 5 282
- Occupants logés gratuitement
- 121Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,3 %Résidences principales ; environ 121 sur 5 282
- Chauffage électrique
- 1 935Résidences principales
- Chauffage électrique
- 36,6 %Résidences principales ; environ 1 935 sur 5 282
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 2 723Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 51,5 %Résidences principales ; environ 2 723 sur 5 282
- Chauffage au fioul
- 228Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 4,3 %Résidences principales ; environ 228 sur 5 282
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 39Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,7 %Résidences principales ; environ 39 sur 5 282
- Autres combustibles de chauffage
- 358Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 6,8 %Résidences principales ; environ 358 sur 5 282
- 1 pièce
- 267Résidences principales
- 2 pièces
- 831Résidences principales
- 3 pièces
- 1 452Résidences principales
- 4 pièces
- 1 329Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 403Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 488Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 284Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 685Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 761Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 264Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 264Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Avant de vous lancer
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’isolation extérieure. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement CONFORTHERMIC.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de CONFORTHERMIC.


Notre partenaire pour vos travaux
Votre projet commence par un devis gratuit
Décrivez vos travaux : ViteUnDevis sollicite son réseau de plateformes pour rechercher des professionnels dans votre région. Comparez les propositions reçues et choisissez en toute liberté.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.