
Professionnel référencé
RS MENUISERIE
Travaux d’isolation à Bourneville-Sainte-Croix
Échangez avec son dirigeant Romain Laurent Sassier sur les travaux d’isolation par l’extérieur envisagés. Sa création remonte à 2024. Surface à isoler, confort recherché et budget : préparez ces éléments pour votre projet à Bourneville-Sainte-Croix.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
RS MENUISERIE, travaux d’isolation à Bourneville-Sainte-Croix
Cette entreprise existe depuis 2024. L’entreprise se situe au 66 Sente Caporal 27500 Bourneville-Sainte-Croix. À la tête de l’entreprise : Romain Laurent Sassier (Gérant).
Pour préparer vos travaux, prenez contact et discutez des prestations proposées, du budget et du calendrier.
Faire avancer votre projet d’isolation par l’extérieur à Bourneville-Sainte-Croix
Une rénovation des façades peut être l’occasion d’améliorer l’isolation des murs et le confort intérieur.
En 2022, les maisons représentent 96,9 % des logements à Bourneville-Sainte-Croix, avec environ 585 maisons recensées par l’INSEE. Dans le parc des maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 est la plus représentée.
Pour échanger avec RS MENUISERIE, rassemblez les surfaces, les photos des murs et vos préférences de finition. Ajoutez des images pour donner une vue d’ensemble.
Examinez chaque proposition sur les mêmes critères : isolant, performance thermique, prestations, budget et calendrier. Un devis précis vous aide à choisir une solution adaptée à votre budget.
L’annuaire présente également d’autres établissements dans les communes situées à moins de 25 km du centre de Bourneville-Sainte-Croix.
Vous souhaitez élargir votre choix ? Notre service de mise en relation vous permet de demander jusqu’à 3 devis d’entreprises différentes, selon votre projet et votre secteur.
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 92813513600010
- SIREN
- 928135136
- Nom enregistré
- RS MENUISERIE
- Adresse enregistrée
- 66 SENTE CAPORAL 27500 BOURNEVILLE-SAINTE-CROIX
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.32A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/05/2024
- Création de l’établissement
- 01/05/2024
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Romain Laurent Sassier Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Adresse de l’établissement
66 SENTE CAPORAL 27500 BOURNEVILLE-SAINTE-CROIX
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les logements : Bourneville-Sainte-Croix
Repères INSEE 2022
- Maisons
- 585Ensemble des logements
- Part de maisons
- 96,9 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 76,7 %Résidences principales
- Chauffage électrique
- 39,6 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 124 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 604Ensemble des logements
- Maisons
- 585Ensemble des logements
- Part de maisons
- 96,9 %Ensemble des logements ; environ 585 sur 604
- Appartements
- 16Ensemble des logements
- Part de appartements
- 2,6 %Ensemble des logements ; environ 16 sur 604
- Résidences principales
- 533Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 88,2 %Ensemble des logements ; environ 533 sur 604
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 27Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 4,5 %Ensemble des logements ; environ 27 sur 604
- Logements vacants
- 44Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 7,3 %Ensemble des logements ; environ 44 sur 604
- Propriétaires occupants
- 409Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 76,7 %Résidences principales ; environ 409 sur 533
- Locataires
- 120Résidences principales
- Locataires
- 22,6 %Résidences principales ; environ 120 sur 533
- Locataires HLM
- 30Résidences principales
- Locataires HLM
- 5,6 %Résidences principales ; environ 30 sur 533
- Occupants logés gratuitement
- 4Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,7 %Résidences principales ; environ 4 sur 533
- Chauffage électrique
- 211Résidences principales
- Chauffage électrique
- 39,6 %Résidences principales ; environ 211 sur 533
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 34Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 6,3 %Résidences principales ; environ 34 sur 533
- Chauffage au fioul
- 62Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 11,7 %Résidences principales ; environ 62 sur 533
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 15Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,8 %Résidences principales ; environ 15 sur 533
- Autres combustibles de chauffage
- 210Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 39,5 %Résidences principales ; environ 210 sur 533
- 1 pièce
- 2Résidences principales
- 2 pièces
- 25Résidences principales
- 3 pièces
- 73Résidences principales
- 4 pièces
- 130Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 304Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 93Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 25Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 41Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 124Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 105Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 121Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Avant de vous lancer
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’isolation extérieure. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement RS MENUISERIE.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de RS MENUISERIE.


Notre partenaire pour vos travaux
Votre projet commence par un devis gratuit
Décrivez vos travaux : ViteUnDevis sollicite son réseau de plateformes pour rechercher des professionnels dans votre région. Comparez les propositions reçues et choisissez en toute liberté.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.