
Les professionnels près de chez vous
Isolation extérieure
près de Sainte-Marie-des-Champs(76190)
Sainte-Marie-des-Champs : aucun professionnel n’est référencé dans cette commune dans nos sources actuelles. Découvrez les professionnels à proximité ci-dessous et vérifiez leur possibilité d’intervention chez vous.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Les professionnels à Sainte-Marie-des-Champs
Aucun établissement n’est référencé dans notre annuaire à Sainte-Marie-des-Champs.
Un professionnel installé dans une autre commune peut être prêt à se déplacer jusqu’à chez vous. Décrivez votre projet : notre partenaire recherchera dans son réseau des professionnels susceptibles de vous rappeler, selon leur disponibilité et leur zone d’intervention.
Gratuit et sans engagement. Les professionnels contactés via notre partenaire ne sont pas nécessairement les établissements de l’annuaire.
Vous pouvez aussi consulter les établissements référencés dans les communes alentour et leur demander s’ils se déplacent chez vous.
Professionnels près de Sainte-Marie-des-Champs
Ces professionnels sont implantés dans des communes situées dans un rayon de 25 km. Distances approximatives à vol d’oiseau entre les centres des communes, et non distances routières. Échangez avec ces entreprises sur votre projet et les délais souhaités.
Les Hauts-de-Caux à 3,7 km
Blacqueville à 8,9 km
Saint-Gilles-de-Crétot à 11,6 km
Terres-de-Caux à 12,7 km
Grand-Camp à 15,4 km
Autres villes de cette zone
Yvetot (76190)
Baons-le-Comte (76190)
Saint-Clair-sur-les-Monts (76190)
Écalles-Alix (76190)
Ectot-lès-Baons (76970)
Les Hauts-de-Caux (76190)
Flamanville (76970)
Auzebosc (76190)
Touffreville-la-Corbeline (76190)
Étoutteville (76190)
Croix-Mare (76190)
Valliquerville (76190)
Avant de vous lancer
Combien de devis faut-il comparer ?
Cherchez plusieurs propositions détaillées pour le même projet. Deux offres permettent déjà de repérer des différences ; une troisième peut aider à les comprendre. Le service partenaire ne garantit ici ni un nombre de réponses ni un délai.
Faut-il choisir le devis le moins cher ?
Comparez d’abord la surface, la performance visée et les prestations incluses. Un devis moins élevé peut laisser la préparation ou certaines finitions à votre charge. Demandez une explication des écarts avant de retenir une offre.
Comment vérifier la qualification RGE ?
Recherchez l’entreprise dans l’annuaire officiel France Rénov’, puis vérifiez que sa qualification couvre les travaux envisagés et qu’elle est valide. Si vous sollicitez une aide, confirmez aussi les conditions du dispositif avant de vous engager.
Les établissements de l’annuaire sont-ils recommandés ?
Les fiches présentent des établissements issus des registres publics. Leur activité déclarée ne vérifie pas leur spécialité, leur assurance, leur qualification RGE, leur disponibilité ou leur zone d’intervention. Ces points restent à confirmer directement.
À qui est envoyée ma demande de devis ?
Vous remplissez le formulaire du partenaire ViteUnDevis, qui traite la demande selon ses modalités. Les établissements de l’annuaire ne sont pas nécessairement ses destinataires. La mise en relation peut rémunérer l’éditeur.
Puis-je consulter des entreprises près de chez moi ?
Recherchez votre commune ou votre code postal, puis consultez les établissements recensés et, lorsqu’ils sont disponibles, ceux des communes proches. Une adresse indique une implantation enregistrée, pas une garantie d’intervention chez vous. Confirmez votre adresse et votre type de chantier avec le professionnel.
Puis-je obtenir des aides pour ces travaux ?
Des aides peuvent être possibles selon votre logement, vos travaux et votre situation. Vérifiez les conditions et l’ordre des démarches auprès de France Rénov’ avant de signer. Une estimation d’aide n’est pas une attribution garantie.
Quelles démarches prévoir pour modifier la façade ?
Renseignez-vous auprès de la mairie avant les travaux : modification d’aspect, règles du PLU, secteur protégé et limites de propriété peuvent conditionner le projet. Faites aussi vérifier les débords et les raccords par l’entreprise.
Les logements : Sainte-Marie-des-Champs
Repères INSEE 2022
- Maisons
- 668Ensemble des logements
- Part de maisons
- 92,4 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 73,2 %Résidences principales
- Chauffage électrique
- 29,7 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 328 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 723Ensemble des logements
- Maisons
- 668Ensemble des logements
- Part de maisons
- 92,4 %Ensemble des logements ; environ 668 sur 723
- Appartements
- 50Ensemble des logements
- Part de appartements
- 6,9 %Ensemble des logements ; environ 50 sur 723
- Résidences principales
- 679Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 94,0 %Ensemble des logements ; environ 679 sur 723
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 11Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,5 %Ensemble des logements ; environ 11 sur 723
- Logements vacants
- 32Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 4,5 %Ensemble des logements ; environ 32 sur 723
- Propriétaires occupants
- 497Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 73,2 %Résidences principales ; environ 497 sur 679
- Locataires
- 178Résidences principales
- Locataires
- 26,3 %Résidences principales ; environ 178 sur 679
- Locataires HLM
- 72Résidences principales
- Locataires HLM
- 10,6 %Résidences principales ; environ 72 sur 679
- Occupants logés gratuitement
- 4Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,6 %Résidences principales ; environ 4 sur 679
- Chauffage électrique
- 202Résidences principales
- Chauffage électrique
- 29,7 %Résidences principales ; environ 202 sur 679
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 279Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 41,0 %Résidences principales ; environ 279 sur 679
- Chauffage au fioul
- 104Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 15,3 %Résidences principales ; environ 104 sur 679
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 7Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,0 %Résidences principales ; environ 7 sur 679
- Autres combustibles de chauffage
- 88Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 12,9 %Résidences principales ; environ 88 sur 679
- 1 pièce
- 4Résidences principales
- 2 pièces
- 31Résidences principales
- 3 pièces
- 118Résidences principales
- 4 pièces
- 188Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 339Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 66Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 22Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 44Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 328Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 122Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 56Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des murs par l’extérieur à Sainte-Marie-des-Champs : préparez vos travaux
Pour préparer votre projet à Sainte-Marie-des-Champs, décrivez les façades concernées, leur surface approximative et la finition souhaitée. Précisez aussi les travaux de façade déjà réalisés.
Vous préparez une rénovation de façade et souhaitez aussi améliorer l’isolation ? L’isolation extérieure peut améliorer le confort de votre maison tout en donnant une nouvelle finition aux façades.
L’INSEE dénombre environ 668 maisons à Sainte-Marie-des-Champs en 2022. Leur part dans l’ensemble des logements atteint 92,4 %.
Les maisons construites de 1971 à 1990 sont les plus nombreuses parmi les maisons en résidence principale datant d’avant 2020.
Préparez votre budget d’isolation par l’extérieur à Sainte-Marie-des-Champs
Discutez du rendu souhaité pour vos façades, de l’accès au chantier et des délais. Vous pourrez ainsi retenir une proposition adaptée à votre maison et à votre budget.
Pour comparer les offres, regardez la surface traitée, l’isolant proposé, sa résistance thermique et les travaux compris dans le prix. Comparez des travaux équivalents pour choisir une solution adaptée à votre maison et à votre budget.


Notre partenaire pour vos travaux
Votre projet commence par un devis gratuit
Décrivez vos travaux : ViteUnDevis sollicite son réseau de plateformes pour rechercher des professionnels dans votre région. Comparez les propositions reçues et choisissez en toute liberté.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Présentez votre projet aux entreprises de votre secteur et échangez sur les prestations, les conditions d’intervention et les délais.