
Professionnel référencé
STYLE RENOV PLUS
Travaux d’isolation au Thuit de l'Oison
Pour vos travaux au Thuit de l'Oison, discutez des matériaux, des performances attendues et du calendrier. Présentez votre projet d’isolation par l’extérieur à ses dirigeants Jason Roger Georges Bouchery et Gregory Guy Laurent Lemonnier. Sa création remonte à 2021.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
STYLE RENOV PLUS : travaux d’isolation au Thuit de l'Oison
Vous trouverez l’entreprise au le Thuit-Anger Zone Artisanale le Camp Perrier 27370 le Thuit de L'Oison. L’entreprise a vu le jour en 2021. La direction est assurée par Jason Roger Georges Bouchery (Gérant) ; Gregory Guy Laurent Lemonnier (Gérant).
Échangez avec l’entreprise sur votre projet, les prestations proposées, votre budget et les délais.
Isolation par l’extérieur au Thuit de l'Oison : préparer le premier échange
Partagez avec STYLE RENOV PLUS la surface à traiter, les possibilités d’accès et vos attentes pour les façades. Des photos de l’existant rendront le projet plus concret.
Vous recherchez une maison plus confortable ? Isoler les murs par l’extérieur peut améliorer le confort tout en rénovant les façades.
Le Thuit de l'Oison compte environ 1 516 maisons, soit 99,2 % des logements, d’après les données INSEE 2022. Les maisons construites de 1971 à 1990 sont les plus nombreuses parmi les maisons en résidence principale datant d’avant 2020.
Mettez les devis en regard : surface isolée, résistance thermique, préparation du chantier, prix et délais. Vous pourrez mieux comprendre ce qui est compris dans le prix.
D’autres établissements de travaux d’isolation sont référencés dans les communes situées à moins de 25 km du centre de Le Thuit de l'Oison.
Vous souhaitez élargir votre choix ? Notre service de mise en relation vous aide à obtenir plusieurs propositions : jusqu’à 3 devis d’entreprises différentes, selon votre projet et votre secteur.
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 90481650100020
- SIREN
- 904816501
- Nom enregistré
- STYLE RENOV PLUS
- Adresse enregistrée
- LE THUIT-ANGER ZONE ARTISANALE LE CAMP PERRIER 27370 LE THUIT DE L'OISON
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.32A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/11/2021
- Création de l’établissement
- 01/12/2021
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Jason Roger Georges Bouchery Gérant
- Gregory Guy Laurent Lemonnier Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Adresse de l’établissement
LE THUIT-ANGER ZONE ARTISANALE LE CAMP PERRIER 27370 LE THUIT DE L'OISON
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les logements : Le Thuit de l'Oison
Repères INSEE 2022
- Maisons
- 1 516Ensemble des logements
- Part de maisons
- 99,2 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 86,5 %Résidences principales
- Chauffage électrique
- 35,6 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 486 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 1 529Ensemble des logements
- Maisons
- 1 516Ensemble des logements
- Part de maisons
- 99,2 %Ensemble des logements ; environ 1 516 sur 1 529
- Appartements
- 11Ensemble des logements
- Part de appartements
- 0,7 %Ensemble des logements ; environ 11 sur 1 529
- Résidences principales
- 1 470Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 96,1 %Ensemble des logements ; environ 1 470 sur 1 529
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 14Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 0,9 %Ensemble des logements ; environ 14 sur 1 529
- Logements vacants
- 45Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 2,9 %Ensemble des logements ; environ 45 sur 1 529
- Propriétaires occupants
- 1 272Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 86,5 %Résidences principales ; environ 1 272 sur 1 470
- Locataires
- 187Résidences principales
- Locataires
- 12,8 %Résidences principales ; environ 187 sur 1 470
- Locataires HLM
- 100Résidences principales
- Locataires HLM
- 6,8 %Résidences principales ; environ 100 sur 1 470
- Occupants logés gratuitement
- 11Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,7 %Résidences principales ; environ 11 sur 1 470
- Chauffage électrique
- 523Résidences principales
- Chauffage électrique
- 35,6 %Résidences principales ; environ 523 sur 1 470
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 460Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 31,3 %Résidences principales ; environ 460 sur 1 470
- Chauffage au fioul
- 113Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 7,7 %Résidences principales ; environ 113 sur 1 470
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 26Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,8 %Résidences principales ; environ 26 sur 1 470
- Autres combustibles de chauffage
- 348Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 23,7 %Résidences principales ; environ 348 sur 1 470
- 1 pièce
- 2Résidences principales
- 2 pièces
- 18Résidences principales
- 3 pièces
- 157Résidences principales
- 4 pièces
- 345Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 948Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 103Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 45Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 159Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 486Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 238Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 336Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Avant de vous lancer
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’isolation extérieure. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement STYLE RENOV PLUS.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de STYLE RENOV PLUS.


Notre partenaire pour vos travaux
Votre projet commence par un devis gratuit
Décrivez vos travaux : ViteUnDevis sollicite son réseau de plateformes pour rechercher des professionnels dans votre région. Comparez les propositions reçues et choisissez en toute liberté.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.